Бромгексин до еды или после?

Бромгексин

Бромгексин: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  1. 9. Применение при беременности и лактации
  2. 10. Лекарственное взаимодействие
  3. 11. Аналоги
  4. 12. Сроки и условия хранения
  5. 13. Условия отпуска из аптек
  6. 14. Отзывы
  7. 15. Цена в аптеках

Латинское название: Bromhexine

Код ATX: R05CB02

Действующее вещество: Бромгексин (Bromhexine)

Актуализация описания и фото: 12.08.2019

Цены в аптеках: от 13 руб.

Бромгексин — муколитическое средство, обладающее отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  • Таблетки для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  • Раствор для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  • Сироп 4 мг/5 мл (во флаконах по 60 и 100 мл).

Действующим веществом препарата является бромгексина гидрохлорид.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Бромгексин является пролекарством, которое в организме превращается в амброксол. Препарат усиливает активность лизосом бокаловидных клеток, являющихся частью эпителия дыхательных путей. Это приводит к высвобождению лизосомальных ферментов, отвечающих за гидролиз мукопротеидов и мукополисахаридов. Бромгексина гидрохлорид активизирует выработку сурфактанта и нейтральных полисахаридов, а также нормализует мукоцилиарный клиренс. Данное соединение обеспечивает разжижение бронхиального секрета повышенной вязкости и липкости и его выведение из бронхов. Бромгексин характеризуется противокашлевым действием.

Фармакокинетика

Бромгексин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры. Он связывается с белками плазмы на 99%. Также наблюдается эффект «первого прохождения» через печень, в которой происходит биотрансформация действующего компонента препарата с образованием активного метаболита – амброксола. Терапевтический эффект становится заметен уже спустя 20-30 минут после приема внутрь. Период полувыведения составляет 6,5 часов, увеличиваясь при хронической почечной недостаточности. Бромгексин экскретируется через почки в виде метаболитов примерно на 85-90% и проявляет тенденцию к кумуляции в организме.

Показания к применению

Применение Бромгексина целесообразно при лечении заболеваний дыхательных путей, течение которых сопряжено с образованием трудноотделяемого вязкого секрета:

  • Хронического бронхита с бронхообструктивным компонентом;
  • Трахеобронхита;
  • Бронхиальной астмы;
  • Хронической пневмонии;
  • Муковисцидоза.

Противопоказания

Противопоказанием к применению препарата является повышенная чувствительность пациента к бромгексину.

Инструкция по применению Бромгексина: способ и дозировка

Раствор, таблетки и сироп Бромгексин принимают внутрь.

Дозировка определяется исходя из возраста пациента:

  • Детям младше 2 лет рекомендуется принимать по 2 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет и взрослым — по 8 мг 3 раза в сутки;
  • В случае необходимости доза может быть увеличена: для взрослых – до 16 мг 4 раза в сутки, для детей – до 16 мг 2 раза в сутки.

Применение препарата в виде ингаляций:

  • Детям младше 6 лет — до 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям от 6 до 10 лет — 2 мг 2 раза в сутки;
  • Детям старше 10 лет — 4 мг 2 раза в сутки;
  • Взрослым — 8 мг 2 раза в сутки.

Терапевтический эффект обычно появляется на 4-6 день применения. Продолжительность лечения составляет от 4 до 28 дней.

Парентеральное введение применяется в тяжелых случаях и в послеоперационном периоде, с целью предупреждения скопления густой мокроты в бронхах. Препарат вводят (внутривенно или внутримышечно) 2-3 раза в сутки по 2 мг медленно в течение 3 минут.

Побочные действия

  • Со стороны центральной нервной системы: головокружение и головные боли;
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, кашель;
  • Со стороны пищеварительной системы: транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, диспепсические проявления;
  • Дерматологические реакции: кожная сыпь, чрезмерное потоотделение.

Передозировка

При приеме слишком высоких доз Бромгексина могут возникать такие симптомы, как диарея, диспепсия, тошнота, рвота. В этом случае рекомендуется назначение симптоматического лечения.

Особые указания

При лечении пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка, а также лиц, в анамнезе которых есть указания на желудочное кровотечение, применение препарата должно осуществляться под контролем врача.

Пациентам с диагнозом бронхиальная астма Бромгексин назначается с осторожностью.

Не рекомендуется принимать лекарство одновременно с препаратами, в составе которых содержится кодеин, что объясняется затруднением откашливания разжиженной мокроты.

Бромгексин может применяться в составе комбинированных препаратов растительного происхождения, содержащих эфирные масла (включая ментол, масло эвкалипта, мяты перечной, аниса).

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, Бромгексин в любой лекарственной форме противопоказан в I триместре беременности. Во II и III триместрах назначение препарата возможно после тщательного изучения соотношения пользы терапии для матери и потенциальных рисков для плода. Во время курса лечения Бромгексином необходимо прекратить грудное вскармливание.

Лекарственное взаимодействие

При сочетании Бромгексина с противокашлевыми препаратами возможно затрудненное отхождение мокроты на фоне ослабевания кашлевого рефлекса. Лекарственное средство фармацевтически несовместимо со щелочными растворами (рН более 6,3).

Аналоги

Аналогами Бромгексина являются:

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток и сиропа – 5 лет, раствора – 3 года. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Сироп и таблетки хранить при температуре не выше 25 °C, раствор – не выше 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Бромгексине

В основном отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, применяющих препарат с целью разжижения и дальнейшего выведения вязкой мокроты, носят положительный характер. Лекарственное средство хорошо справляется с этой задачей и имеет минимум побочных эффектов.

Однако некоторые мамы негативно высказываются о Бромгексине, который врач назначил их детям. Ведь препарат действует не слишком быстро и предназначен исключительно для размягчения бронхиального секрета. Поэтому для лечения серьезных бронхолегочных заболеваний не стоит полагаться только на него, а следует обратиться к врачу, который составит правильную схему комбинированной терапии.

Цена на Бромгексин в аптеках

Примерная цена на таблетки Бромгексин 8 мг составляет 24–35 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.), 47–65 рублей (за упаковку, состоящую из 20 шт.) или 10–20 рублей (за упаковку, состоящую из 10 шт.). Таблетки Бромгексин для детей дозировкой 4 мг обойдутся в 60–77 рублей (за упаковку, состоящую из 50 шт.). Раствор для приема внутрь стоит 197–210 рублей, а сироп Бромгексин можно купить в среднем за 89–105 рублей.

Инструкция по применению Бромгексина

Ученые издавна искали действенное лекарство от кашля. Одним из растений, привлекшим внимание исследователей, стал Атхадота васика. При исследовании этого растения удалось определить, что оно способно разжижать и выводить мокроту. Такой эффект объясняется составом растения, в который входит вазицин. Позже на основе этого вещества был создан его химический аналог — бромгексин, инструкция по применению которого описана в нашей статье.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в разных видах. Встречается в качестве таблеток или эликсира. Форма таблеток для малышей — 4 мг по 10 штук в упаковке, для взрослых от кашля бромгексин берлин таблетки — в дозировке по 8 мг. Бромгексин сироп продается в емкостях по 100 мл. Детский сироп производится в дозировке по 60 и 100 мл. Основное вещество в составе — гидрохлорид.

Сироп Бромгексин

Что лучше сироп или таблетки Бромгексин?

Как уже говорилось, лекарство продается в виде таблеток или сиропа против кашля. Таблетки от кашля в качестве вспомогательного элемента содержат сахар. Такие виды препарата противопоказаны лицам, страдающим сахарным диабетом. Сироп от кашля содержит сорбитол, который является подсластителем. Поэтому при заболеваниях, связанных с нарушением эндокринной системы, лучше принимать сироп.

Также лекарство в форме эликсира лучше для малышей и людей с нарушением глотательной функции. Взрослым удобнее принимать вещество в таблетках и запивать их водой, чем постоянно дозировать жидкий сироп.

При покупке сиропа стоит обратить внимание на состав, в нем должен отсутствовать спирт. В противном случае его нельзя будет принимать детям и людям с нарушением работы печени.

Показания и противопоказания

Бромгексин эффективен при острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Препарат назначается при сухом, раздражающем и влажном кашле. Лекарственное средство прописывают при таких заболеваниях:

  • фарингите, ларингите;
  • бронхите;
  • астме, в том числе и бронхиальной, сопровождаемой вязкой мокротой;
  • пневмонии, туберкулезе;
  • хронических заболеваниях системы дыхания.

Лекарственное средство можно использовать для чистки бронхов в пост- и предоперационный период.

Противопоказания к использованию данного лекарства в абсолютной степени отсутствуют. Однако иногда препарат нужно принимать с осторожностью, например, при таких патологиях:

  • язве желудка;
  • аллергических реакциях;
  • беременности, особенно на начальных стадиях;
  • кормлении грудью.

Кормление грудью

При каком кашле нужно принимать Бромгексин?

Далеко не все знают, от какого кашля можно принимать Бромгексин Берлин-Хеми. Препарат эффективно помогает при всех видах кашля, но основное его воздействие направлено на разжижение мокроты. Использование средства при влажном кашле дает ощутимый результат уже через 2–3 дня. Бромгексин при сухом кашле у ребенка назначается для облегчения отхождения мокроты. Таблетки Бромгексин помогают от такого вида кашля:

  • влажного, вызванного вирусными заболеваниями;
  • сухого кашля курильщика;
  • раздражающего.

Возможные побочные эффекты

Лекарственное средство хорошо переносится. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде: крапивницы, зуда, сыпи. Также препарат может вызвать расстройство желудка. При длительном приеме вещества возможно обострение язвенных заболеваний, появление тошноты и головокружения.

Правила применения и дозировка

Бромгексин от кашля следует принимать строго по инструкции. Лекарство можно запивать небольшим количеством жидкости комнатной температуры, без каких-либо добавлений. Сироп принимается три раза в течение дня. После употребления в течение получаса не рекомендуется употреблять еду и воду.

Взрослым необходимо принимать по 8–16 мг лекарства в день. Сироп нужно принимать по 3 чайные ложки до трех раз в день.

Давать детям эликсир можно начиная с двухлетнего возраста. Важно следить, чтобы препарат не содержал спирт. Суточная дозировка для малышей — 6–24 мг, имеет значение вес и возраст. Время приема 4–5 дней.

Прием сиропа

Таблетки

Небольшой размер таблеток удобен для применения. Употребляют их запивая небольшим количеством жидкости. Назначаются таблетки с двенадцатилетнего возраста. Принимаются по одной таблетке до трех раз в сутки поле еды.

Сироп

Бромгексин сироп в дозировке по 100 мл назначается детям с 2 до 12 лет по одной чайной ложке. После принятия лекарства не рекомендуется в течение тридцати минут есть или пить.

Эликсир в дозировке по 200 мл назначается детям старше 12 лет. Нужно принимать по 2–3 чайные ложки не более четырех раз в сутки.

Драже

Дозировка:

  • взрослым и детям с десяти лет по 8 мг 3–4 раз в течение дня;
  • детям до двух лет по 2 мг, не более трех раз в день;
  • детям с 6 до 10 лет по 6–8 мг 3 раза в течение дня.

По назначению врача дозировка может быть увеличена или снижена.

Капли

Капли для приема внутрь назначаются в такой дозировке:

  • взрослым и детям с 14 лет по 23–45 капель на один прием, суточная норма — не более 137 капель;
  • детям с 12 до 14 лет по 23 капли на один прием, в сутки не более 69 капель;

Сколько принимать Бромгексин при кашле?

Курс лечения зависит от степени сложности заболевания и формы лекарства. В среднем улучшение состояние начинается на 3–4 день. Если через 5-6 дней интенсивность симптомов заболевания не снизилась, стоит проконсультироваться с врачом.

Консультация терапевта

При язвенных заболеваниях желудка и желудочном кровотечении в анамнезе медицинский препарат можно использовать только по предписанию лечащего врача.

При бронхиальной астме лекарство используется с осторожностью.

Не следует использовать вещество одновременно с медицинскими средствами, в состав которых входит кодеин. Подобное сочетание затруднит процесс отхаркивания.

Во время беременности лекарство назначается только в том случае, если положительный эффект от лечения превышает риски для плода.

Сравнение лекарств

Бромгексин имеет большое количество разных наименований, но по сути это является одним и тем же лекарственным препаратом. Часто на полках аптек могут встречаться такие лекарственные средства как «Бромгексин-Акрихин», «Бромгексин-8», «Бромгексин 8 Берлин-Хеми» и так далее. Данные вещества относятся к одному производителю, но отличаются дозировками и ценовым диапазоном. В их состав входят одинаковые компоненты. Стоимость лекарственного лекарства зависит от вида и дозировки от 25 до 230 рублей.

Аналоги лекарственного препарата:

  • «Мугоцил»;
  • «Амбробене»;
  • «Бисольвон»;
  • «Муковин»;
  • «Фульпен А»;
  • «Брококин»;

У данных препаратов основное действующее вещество является единым, различаются лишь дополнительные составляющие компоненты. Соответственно, принцип действия аналогов является таким же, как и у Бромгексина. Ценовой диапазон разный. Некоторые могут стоить дешевле, а другие дороже.

Лекарства при бронхите

Бронхит – воспаление, поражающее бронхиальное дерево на разных уровнях: от крупных до самых мелких. При воспалении трахеи и крупных бронхов в клинике преобладает изнуряющий сухой кашель, лишь постепенно переходящий во влажный. При заболевании мелких бронхов на первый план выходит одышка, явления бронхоспазма (приступообразный кашель, удушье). Бронхит может протекать в острой и хронической формах. Он может быть вызван как бактериями, так и вирусами.

Разнообразие проявлений этого заболевания, вызванное особенностями его природы и развития, обусловливает довольно большой арсенал средств, который используют врачи для лечения бронхита. В нашей статье мы постараемся упомянуть наиболее часто применяемые препараты разных групп и описать их эффекты, нежелательные явления и противопоказания.

Для лечения бронхита могут применяться следующие группы лекарственных средств:

  • противовирусные препараты;
  • антибиотики;
  • противовоспалительные;
  • противокашлевые;
  • муколитики;
  • мукорегуляторы;
  • комбинированные препараты;
  • бронхолитические средства.

Противовирусные препараты

Эти лекарства эффективны, если начинать лечение ими в первые два дня заболевания. Рассмотрим те из них, которые лучше всего изучены и рекомендованы на сегодняшний день для лечения вирусных инфекций дыхательных путей.

Ингавирин

Этот препарат прямо угнетает образование вирусов и стимулирует противовирусный иммунитет в отношении гриппа А (в том числе и «свиного»), гриппа В, других инфекций. Кроме того, лекарство модулирует продукцию интерферонов (защитных веществ) и клеток иммунной системы, позволяя организму справиться с болезнью.

Действие ингавирина заключается в укорочении периода лихорадки, уменьшении головной боли, слабости и других признаков интоксикации, лечении кашля и других симптомов болезни.

Принимают средство по 1 капсуле в день 5 дней. Дозировку должен определить врач.

Ингавирин практически не вызывает побочных эффектов. В официальной инструкции из нежелательных явлений указана лишь аллергическая реакция. Тем не менее препарат противопоказан детям до 18 лет и беременным. На период его приема лучше прекратить грудное вскармливание. Препарат не рекомендуется к применению одновременно с другими противовирусными средствами.

Кагоцел

Лекарство, хотя и относится к группе прямых противовирусных препаратов, но на сами вирусы действует опосредованно. Оно усиливает выработку в организме интерферонов, оказывающих губительный для этих возбудителей эффект.

Препарат назначается для лечения болезней органов дыхания, в том числе и явлений вирусного бронхита. Начинать прием нужно как можно раньше. Используется он у взрослых и детей с 3 лет. Схемы приема в разных ситуациях различаются, они подробно описаны в инструкции по применению. Кроме того, расскажет о порядке приема таблеток Кагоцела врач, который их назначил.

Из побочных эффектов описаны только аллергические реакции. Препарат противопоказан детям до 3 лет, женщинам во время беременности и грудного вскармливания, а также при непереносимости лактозы (молочного сахара).

Кагоцел можно комбинировать как с другими противовирусными средствами, так и с антибиотиками при необходимости.

Тамифлю

Международное наименование этого лекарства – осельтамивир. Именно его может написать врач в рецепте, однако препарат выпускается пока под единственным торговым названием – Тамифлю.

В организме лекарство подвергается химическим превращениям, после чего оказывает прямое губительно влияние на вирусы гриппа. Используется он лишь при этом заболевании, назначается по 1 капсуле дважды в день 5-7 дней.

Препарат может вызывать побочные эффекты: тошноту и рвоту, головную боль, бессонницу, головокружение, заложенность носа, слабость. Однако он разрешен к применению во время беременности, грудного вскармливания и у детей, разумеется, с осторожностью и по назначению врача. Противопоказан Тамифлю при тяжелой почечной и печеночной недостаточности.

Антибиотики

При бактериальной природе бронхита обычно назначаются антибиотики следующих групп:

  • ингибитор-защищенные пенициллины;
  • макролиды;
  • цефалоспорины;
  • респираторные фторхинолоны.

Самолечение антибиотиками недопустимо. Необходимо пройти весь курс, назначенный врачом, чтобы избежать развития устойчивости микроорганизмов. В противном случае в следующий раз антибиотик будет менее эффективен.

Амоксиклав

Это один из самых назначаемых антибиотиков. Кроме него, к группе ингибитор-защищенных пенициллинов, которые могут назначаться при бронхите, относятся другие препараты амоксициллина в комбинации с клавулановой кислотой (Аугментин, Панклав, Трифамокс ИБЛ, Флемоклав Солютаб и другие).

Амоксиклав применяется при остром и хроническом бронхите. Он действует на большинство возбудителей этих заболеваний. Есть растворимые формы, в том числе порошок.

Побочные эффекты: диспепсия, жидкий стул, крапивница, головокружение и головная боль. Они возникают редко и выражены слабо.

Амоксиклав противопоказан, если раньше он уже вызывал нарушение работы печени с появлением желтухи. Его не назначают при инфекционном мононуклеозе, лимфолейкозе, аллергии на пенициллины. С осторожностью применяют лекарство во время беременности, грудного вскармливания, нарушениях работы печени и почек. Таблетки назначают с 12 лет, порошки можно использовать с рождения. Дозу лекарства определяет врач исходя из возраста и веса пациента.

Азитромицин

Это антибиотик из группы макролидов, применяемый при невозможности использования пенициллинов. Кроме того, преимуществом лекарства является однократный прием в сутки и короткий курс лечения, составляющий обычно 3 дня.

Побочные эффекты азитромицина – диспепсия, жидкий стул, головокружение, головная боль, вагинит. Обычно лекарство не вызывает никаких нежелательных явлений.

Противопоказан азитромицин при его непереносимости. С осторожностью его можно использовать у беременных, во время грудного вскармливания, при почечной и печеночной недостаточности. Лекарство в форме порошка можно использовать у детей любого возраста.

Азитромицин выпускается и под другими наименованиями: Азитрал, Азитрус, Сумамед, Хемомицин и другие.
Кроме этого популярного средства для лечения бронхита могут быть назначены и другие макролиды: эритромицин, Макропен, Рулид, Клацид. Разобраться в преимуществах того или иного препарата поможет врач.

Панцеф

Это антибиотик из группы цефалоспоринов III поколения. Его отличительной чертой является форма для приема внутрь, что делает лекарство одним из препаратов выбора при бронхите.

Из побочных эффектов можно отметить сухость во рту, тошноту и рвоту, боли в животе, кандидоз, нарушение функции печени, угнетение кроветворения, головную боль и головокружение, поражение почек, аллергические реакции, поражение кишечника.

Препарат можно с осторожностью использовать у беременных, детей любого возраста и пожилых людей.

Грудное вскармливание на время его применения следует прекратить. Противопоказан Панцеф при непереносимости пенициллинов и цефалоспоринов.

Препарат выпускается также в форме гранул, из которых готовят раствор для приема внутрь. В виде порошка для приготовления суспензии, которую также принимают внутрь, выпускается еще один препарат цефиксима – Иксим Люпин. Такие формы удобны при лечении детей, поскольку позволяют врачу правильно рассчитать дозировку.

Левофлоксацин

Это высокоэффективный антибиотик из группы респираторных фторхинолонов. Его обычно используют при обострениях хронического бронхита или тяжелом течении острого, а также при развитии осложнений, например, пневмонии. Длительность курса определяется врачом исходя из тяжести болезни.

Препарат довольно хорошо переносится. У некоторых пациентов он может вызвать зуд и покраснение кожи, тошноту, жидкий стул, головную боль, головокружение, слабость, кандидоз. Описаны единичные случаи тяжелых аллергических реакций, таких как анафилактический шок, синдром Лайелла и Стивена-Джонсона. У детей он может вызвать поражение хрящевой ткани и нарушение роста и развития скелета.

Еще раз напомним, что самолечение антибиотиками без контроля врача недопустимо.

Противопоказан препарат при эпилепсии, почечной недостаточности, поражении сухожилий, детям до 18 лет и беременным женщинам, а также во время грудного вскармливания.

Левофлоксацин в формах для приема внутрь может называться, например, Левофлокс, Таваник, Хайлефлокс.
Для лечения обострений бронхита могут применяться и другие фторхинолоны: Таривид, Ципролет, Абактал, Авелокс.

Противовоспалительные средства

При повышении температуры можно применять парацетамол и другие нестероидные препараты. При бронхитах рекомендуется использовать специфическое средство, направленное на воспалительную реакцию именно в дыхательных путях – фенспирид.

Он входит в состав таких сиропов и таблеток, как Сиресп, Эладон, Эпистат, Эреспал, Эриспирус. Фенспирид снимает воспаление бронхов и уменьшает их спазм. Он используется не только при бронхите, но и при болезнях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, отитах, синуситах, кашле любой этиологии.

Фенспирид отлично сочетается с антибиотиками и показан во всех случаях бронхита.

Препарат хорошо переносится. Лишь у некоторых больных он вызывает боль в животе, тошноту и жидкий стул.

Препарат не используют у беременных и при грудном вскармливании. Для лечения детей от 2 лет следует назначать не таблетки, а сироп.

Противокашлевые препараты

В первые дни бронхита пациенты жалуются на сильный сухой кашель. Если он не сопровождается образованием мокроты, для его подавления врач иногда назначает противокашлевые средства. Препараты с кодеином, такие как Терпинкод, очень быстро подавляют кашель. Эти средства отпускаются исключительно по рецепту врача. Часто удобнее воспользоваться лекарствами, которые можно приобрести без специального рецепта, просто по назначению доктора. К ним относится, в частности, преноксдиазин (Либексин).

Средство имеет местный анестезирующий эффект, за счет чего снижается чувствительность бронхов. Оно расширяет бронхи и незначительно угнетает дыхательный центр.

Либексин не вызывает привыкания и не действует на центральную нервную систему. Его можно использовать у взрослых и детей любого возраста (с осторожностью), у беременных и кормящих.

Из побочных эффектов можно отметить кожную сыпь, сухость во рту, недолгое онемение языка. Иногда наблюдаются боли в животе, тошнота и запоры.

Препарат нельзя использовать, если откашливается мокрота, потому что он может вызвать нарушение ее отхаркивания. Он противопоказан людям с непереносимостью лактозы. Его не применяют вместе с муколитическими и отхаркивающими средствами.

Сироп Либексин муко содержит карбоцистеин и относится не к противокашлевым средствам, а к муколитикам.

Муколитики

Средства, делающие мокроту жиже и выводящие ее из бронхов, называются муколитиками. Самые распространенные из них – ацетилцистеин и карбоцистеин.

Ацетилцистеин делает мокроту более жидкой и увеличивает ее количество, облегчая откашливание. Его можно принимать при любых бронхитах детям, взрослым, беременным, кормящим грудным молоком после консультации с врачом. Но желательно не использовать муколитики у детей до 3 лет, потому что в таком возрасте они еще не могут хорошо откашливаться. При использовании ацетилцистеина у детей показан перкуссионный массаж грудной клетки.

Ацетилцистеин лучше принимать не одновременно с антибиотиками, а спустя два часа. Можно использовать специальные формы для ингаляций через небулайзер.

Препарат лишь иногда вызывает нежелательные явления: тошноту, крапивницу, носовые кровотечения. При ингаляционном применении возможно рефлекторное усиление спазма бронхов.

Средство противопоказано при обострении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, легочном кровотечении и кровохарканье, индивидуальной непереносимости.

Лекарства подобрать поможет врач

Ацетилцистеин входит в состав следующих средств: Ацестин, АЦЦ, Викс Актив Экспектомед, Флуимуцил (есть раствор для ингаляций).

Карбоцистеин по свойствам очень похож на ацетилцистеин. Он противопоказан в 1 триместре беременности, а также при обострениях хроничексого гломерулонефрита. Карбоцистеин входит в состав следующих препаратов: Бронхобос, Либексин Муко, Флуифорт, Флюдитек.

Мукорегуляторы

Препараты этой группы разжижают мокроту и улучшают ее откашливание. Чаще всего используются средства на основе бромгексина и амброксола.

Бромгексин разжижает мокроту и способствует ее откашливанию. Он назначается при наличии вязкой, плохо откашливаемой мокроты при трахеобронхите, хроническом бронхите, бронхообструктивном синдроме у детей.

Препарат разрешен к применению у детей, взрослых, беременных и кормящих женщин (после консультации с врачом). Он противопоказан при индивидуальной непереносимости. Побочные эффекты – боли в желудке, головная боль, крапивница, иногда – усиление кашля и бронхоспазма.

Бромгексин входит в состав следующих препаратов: Бронхостоп, Солвин, Бромгексин. Выпускается он в форме таблеток, капель, раствора для приема внутрь. Бромгексин включен и в комплексные средства для лечения бронхита: Аскорил, Бронхосан, Джосет, Кашнол, Кофасма.

Амброксол

Это вещество изменяет соотношение компонентов мокроты, уменьшая ее плотность и улучшая откашливание. Оно улучшает мукоцилиарный транспорт, то есть работу ресничек эпителия, которые выводят мокроту в трахею. Средство незначительно уменьшает выраженность кашля.

Амброксол применяется при остром и хроническом бронхите у детей любого возраста, взрослых, беременных во 2 и 3 триместрах. Существуют формы для использования в небулайзере.

Препарат противопоказан при грудном вскармливании, в 1 триместре беременности, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, судорожном синдроме. Побочные эффекты возникают редко: боли в животе, тошнота и рвота, жидкий стул, головная боль, слабость, аллергические реакции.

Дозу препарата для детей обязательно должен определить врач с учетом возраста и веса ребенка.

Амброксол можно принимать одновременно с антибиотиками, он улучшает их действие.

Это вещество входит в состав следующих препаратов: Амбробене (есть раствор для ингаляций), Амброгексал (есть раствор для ингаляций), Амбролор, Амбросан, Бронхоксол, Бронхорус, Лазолван (есть раствор для ингаляций), Лазонгин (таблетки для рассасывания), Медокс, Нео-Бронхол (таблетки для рассасывания), Ремеброкс, Суприма-Коф, Тораксол Солюшн Таблетс, Флавамед, Халиксол.

Амброксол входит в состав многокомпонентных препаратов: Коделак Бронхо, Колдакт Бронхо.

Комбинированные препараты

Разработаны комплексные средства, в состав которых входят различные компоненты, облегчающие симптомы бронхита.

Аскорил – очень популярное средство, выпускаемое в таблетках и сиропе. Он содержит бромгексин, гвайфенезин и сальбутамол, расширяет бронхи, разжижает мокроту и способствует ее выведению, переводит сухой кашель в продуктивный, то есть «влажный». Особенно хорошо помогает при трахеобронхитах и бронхообструктивном синдроме у детей (в виде сиропа). Сиропы с аналогичным составом выпускаются также под названиями Джосет, Кашнол, Кофасма.

При использовании в рекомендуемых дозах побочные эффекты отмечаются очень редко. Препарат противопоказан во время беременности и грудного вскармливания, болезнях сердца, гипертиреозе, декомпенсированном сахарном диабете, глаукоме, почечной и печеночной недостаточности, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, артериальной гипертонии.

Бронхосан – капли, содержащие бромгексин, ментол, масло фенхеля, аниса, душицы, мяты и эвкалипта. Средство разжижает мокроту, улучшает отхаркивание, расслабляет мышцы бронхов, обладает противомикробным эффектом. Лекарство не используется у беременных, кормящих и детей до 3 лет. Переносится оно хорошо, лишь иногда вызывая тошноту или рвоту, аллергические реакции.

Коделак Бронхо выпускается в виде таблеток, содержит амброксол, натрия глицирризинат, соду и экстракт термопсиса (основу всем известных «Таблеток от кашля»). Препарат улучшает отхаркивание, имеет противовоспалительный эффект. Противопоказано средство детям до 12 лет, беременным и кормящим.

Побочные эффекты наблюдаются редко: боли в животе, аллергические реакции, сухость в полости носа, насморк.

Коделак Бронхо с чабрецом содержит амброксол, натрия глицирризинта, экстракт чабреца и выпускается в форме эликсира, назначается детям начиная с 2 лет и взрослым, противопоказан при беременности и лактации. Нежелательные явления – сухость во рту, запор или понос, аллергические реакции.

Бронхолитические средства

Сальбутамол – препарат, расширяющий мелкие бронхи. Он может использоваться при хроническом бронхите, а также при остром бронхите у детей, сопровождающемся бронхоспазмом. Препарат противопоказан детям до 2 лет, а также при патологии беременности. Его можно использовать с осторожностью при нормальном течении беременности и во время грудного вскармливания. Побочные эффекты связаны с действием сальбутамола на бета-адренорецепторы, расположенные в других органах. Иногда отмечается ускоренное сердцебиение, мышечная дрожь, головная боль.

Сальбутамол входит в состав дозированных аэрозолей для ингаляций: Асталин, Вентолин, Саламол Эко. Кроме того, он выпускается в виде растворов для небулайзерной терапии, особенно часто используемых у детей: Вентолин Небулы, Саламол Стери-Неб, Сальгим. Также существуют таблетки пролонгированного действия Сальбутабс, применяемые при хроническом бронхите.

Сальбутамол — компонент комбинированных препаратов, таких как Беродуал. Беродуал выпускается в форме аэрозоля для ингаляций и раствора для небулайзера. Этот препарат применяется при остром спазме бронхов у детей, тяжелом течении хронического бронхита с бронхообструкцией. В его состав, помимо сальбутамола, входит ипратропия бромид, обладающий сходным эффектом.

Самые частые побочные эффекты препарата – кашель, головная боль, сухость во рту, мышечная дрожь, сердцебиение, учащенное сердцебиение, тошнота и рвота, повышение артериального давления, аллергические реакции и парадоксальный бронхоспазм. Беродуал противопоказан при некоторых болезнях сердца, нарушениях ритма, в 1 и 3 триместрах беременности. С большой осторожностью используют его у детей младше 6 лет.

Бронхолитическая терапия назначается только врачом. При проведении ингаляций с помощью небулайзера следует строго соблюдать их правила. Недопустимо превышение дозы или частоты ингаляций. При ухудшении состояния ребенка или взрослого пациента после применения бронхолитиков нужно немедленно обратиться к врачу.

К какому врачу обратиться

Для лечения бронхита сначала можно обратиться к терапевту, педиатру или семейному врачу. Если у этих специалистов будут какие-то сомнения в правильности терапии, они могут направить пациента к пульмонологу или инфекционисту, а также к аллергологу и иммунологу для исключения аллергической природы заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *