Ибуклин

Ибуклин — это препарат (таблетки), (фармакологическая группа — противовоспалительные и противоревматические препараты). Из инструкции по применению характерны следующие особенности:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

Аптека ИФК

Отзывы

Видео по теме

Ибуклин инструкция, как давать таблетки детям, отзывы.

Ибуклин таблетки — официальная инструкция по применению.

ИБУКЛИН Инструкция по применению Farmtube

ИБУПРОФЕН НЕЛЬЗЯ ПИТЬ ДАЖЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ! И ВОТ ПОЧЕМУ…! #TheRelizzz

Дорогие или дешёвые лекарства. Коротко и ясно.

Ибуклин таблетки — инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

П N011252/01

Торговое название препарата:

Ибуклин®

МНН или группировочное название препарата:

Ибупрофен+Парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
Активные вещества: ибупрофен 400 мг и парацетамол 325 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 120 мг, крахмал кукурузный 76 мг, глицерол 3 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 7 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, тальк 8 мг, магния стеарат 6 мг.
Оболочка: гипромеллоза 6 срs 11,32 мг, краситель солнечный закат желтый (Е110) лак алюминиевый 1,78 мг, макрогол-6000 2,2 мг, тальк 4,06 мг, титана диоксид 0,16 мг, полисорбат-80 0,16 мг, сорбиновая кислота 0,16 мг, диметикон 0,16 мг.

Описание:

Таблетки капсуловидной формы, покрытые оболочкой оранжевого цвета, с риской на одной стороне; для отдельных таблеток допускается мраморность окраски.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код ATX:

М01АЕ51

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклоксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен.
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови – более 90%. Период полувыведения (T1/2) – около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармако­логически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол.
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы – менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax – 5-20 мкг/мл, TCmax – 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма.
Проникает через гематоэнцефалический барьер.
Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза. T1/2 – 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% – в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Показания для применения

  • лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях);
  • миалгия;
  • невралгия;
  • боли в спине;
  • суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея (болезненная менструация).

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания для применения

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, беременность (III триместр), детский возраст до 12-ти лет.

Применение при беременности и в период лактации

В I и II триместры беременности применение возможно только по назначению врача в тех слу-чаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания) следует прекратить кормление грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин®.

Способ применения и режим дозирования

Внутрь (до или через 2-3 ч после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Взрослым. По 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.
Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг). По 1 таблетке 2 раза в сутки.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Меры предосторожности при применении

Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).
Вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона–метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Возможное побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ): НПВП-гастропатия – тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко – эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.
Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями); снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тахикардия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности «печеночных» трансаминаз.
Прочие: усиление потоотделения.
При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.
При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегационного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).
Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.
Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.
Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.
Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.
Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.
Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.
Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин® с другими НПВП.
Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг.
По 10 таблеток в ПВХ/Al блистер.
По 1, 2 или 20 блистеров упакованы в пачку картонную с инструкцией по применению.

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. 5 лет.
Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта.

Производитель

Д-р Редди`c Лабораторис Лтд. г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия. Адрес места производства

Д-р Редди’с Лабораторис Лтд. Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Венкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия. Претензии потребителей направлять по адресу:

Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”: 115035, г. Москва, Овчинниковская наб., д.20, стр.1

1 сентября 2011 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Ибуклин таблетки — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Ибуклин таблетки в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: planetazdorovo.ru uteka.ru apteka.ru

Ибуклин от зубной боли

Процесс разрушения зуба при отсутствии лечебных процедур рано или поздно приводит к появлению зубной боли. В зависимости от происхождения, болевые ощущения могут иметь различную интенсивность. Наиболее сильны боли при остром пульпите – в этом случае инфекция проникает в пульповую камеру тогда, когда та еще не вскрылась, и вызывает воспаление ткани, сопровождающееся сильным отеком. Поскольку отекание происходит в замкнутом пространстве, пульповая ткань сильно сдавливает зубной нерв, что и приводит к резким болевым ощущениям.

При воспалении периодонта – соединительной ткани, окружающей зубной корень – болевой синдром выражен не так остро, как при пульпите, однако боли могут быть весьма сильными. То же самое можно сказать и о периостите – воспалительном процессе в надкостнице, помимо боли и признаков общей интоксикации (повышение температуры, слабость), сопровождающимся заметным опуханием участка лица, расположенного над зоной воспаления.

Ибуклин от зубной боли

Слабая ноющая боль имеет место при глубоком кариесе и вызывается она не воспалительным процессом, а нарушением естественной циркуляции жидкости в сети каналов, пронизывающих зубную ткань. Такая боль вызывается механическими, тепловыми и химическими раздражителями и быстро исчезает после прекращения их воздействия.

Однако какова бы ни была зубная боль, она всегда указывает на патологические процессы в зубе, которые никогда не оборачиваются вспять сами по себе. Разрушившаяся в результате деятельности микроорганизмов зубная ткань никогда не восстанавливается подобно тому, как заживает рана на теле. Без лечения кариес неизбежно приводит к воспалениям в зубе, вначале – к пульпиту, а затем – к периодонтиту и возможно даже к периоститу. Эти заболевания грозят поражением челюстной кости и иными серьезными и даже опасными для жизни осложнениями, в частности, заражением крови.

Потому зубная боль всегда говорит о необходимости срочного устранения ее причины, что возможно лишь в кабинете зубного врача, который поставит точный диагноз и примет адекватные меры. К сожалению, не всегда есть физическая возможность пойти к доктору при первых болевых ощущениях, и, если зубная боль сильна, то единственное, что остается – это временно ее заглушить. Для этого применяются обезболивающие лекарства – анальгетики. Самым популярным таким препаратом является, безусловно, анальгин, являющийся для многих людей дежурным средством. Тем не менее, этот медикамент, применяемый в допустимых дозах, нередко оказывается бессильным при острой боли. Повышение же принимаемого количества этого лекарства опасно из-за вероятности побочного действия. Потому при интенсивном болевом синдроме нужны более мощные анальгетики, в число которых входит ибуклин. Что же это за лекарство и когда целесообразно его применять?

Насколько помогает ибуклин при зубной боли

Лекарства, применяемые для снятия болевых ощущений, могут состоять из одного компонента, производящего фармакологическое действие. Но кроме них существуют и комбинированные медикаменты, состоящие из двух и более лекарственных препаратов. Именно к таковым относится ибуклин.

Это лечебное средство состоит из двух действующих компонентов, таких как:

  • ибупрофен, являющийся одним из самых сильных анальгетиков;
  • парацетамол – широко применяемый обезболивающий препарат, повышающий эффективность комбинированного лекарства.

Оба компонента входят в число нестероидных противовоспалительных препаратов, и каждый из них сам по себе оказывает достаточно сильное обезболивающе действие. В комбинации каждое из этих двух средств повышает интенсивность воздействия другого на болевой синдром.

Ибупрофен изначально применялся, прежде всего, для купирования воспалительного процесса в соединительных тканях при ревматоидных артритах и других подобных заболеваниях. В дальнейшем спектр применений данного лекарства значительно расширился благодаря его способности снимать боль и сбивать жар вне зависимости от локализации воспалительного процесса. Сегодня ибупрофен применяется при наличии таких проблем, как:

  • суставные боли при артритах;
  • боли и отечность тканей при ушибах;
  • ишиас и прочие радикулиты и невриты;
  • головные боли, в том числе и при мигренях;
  • менструальные боли;
  • лихорадочные состояния, вызванные инфекционными заболеваниями;

и т.д.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена заключается в подавлении данным препаратом биохимических реакций, ведущих к образованию тех простагландинов, которые ответственны за такие клинические проявления воспаления, как жар, боль и отек.

Как было обнаружено, ибупрофен является не только противовоспалительным препаратом, но также иммуномодулятором. Он стимулирует биосинтез интерферона и тем самым увеличивает сопротивляемость организма.

Парацетамол является эффективным, но при этом относительно безопасным анальгетиком в силу его слабого воздействия на органы и системы. Обезболивающее и жаропонижающего действие данного лекарства заключается в его воздействии на мозговые центры, отвечающие за чувство боли и регулирующие температуру тела. При этом интенсивность самого воспалительного процесса парацетамол практически не уменьшает, так как образование простагландинов он не подавляет. Положительной стороной этого является то, что данный медикамент практически не причиняет вреда пищеварительной системе. Минус же заключается в почти исключительно симптоматическом воздействии препарата.

Сравнительная безопасность парацетамола для организма делает его средством номер один при болях и высокой температуре тела у детей.

Насколько ибуклин поможет от зубной боли

Данное лекарство, производимое индийской фирмой Dr. Reddy’s, представляет собой продолговатые ярко-оранжевые таблетки. Терапевтический эффект от применения ибуклина выражается:

  1. В снятии болевых ощущений, вызываемых воздействием простагландинов на нервы в очаге воспаления.
  2. В уменьшении отечности тканей и оттоке избытка крови от них.
  3. В устранении гипертермии в результате воздействия парацетамола на терморегулирующие центры мозга.

После попадания таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит быстрая абсорбция действующих компонентов лекарства, в результате чего заметный результат ощущается уже через час, максимум – через два часа.

Показания к применению Ибуклина

Если сильная зубная боль возникла внезапно, при отсутствии возможности сразу же пойти к доктору, то ибуклин является весьма эффективным средством для решения проблемы. Также данное лекарство можно принимать и в случае послеоперационных болей – после чистки и пломбирования корневых каналов, разрезания десны, удаления зуба, установки имплантатов и т,д.

Ибупрофен обладает способностью разжижать кровь. Потому накануне предстоящего хирургического вмешательства, даже удаления пульпы и пломбирования зубных каналов, крайне нежелательно принимать ибуклин. Ослабление сворачиваемости крови после приема этих таблеток может стать причиной открытия кровотечений.

Наиболее частой причиной возникновения потребности в применении анальгетиков является пульпит. Несмотря на то, что глубокое кариозное разрушение зуба также может быть причиной довольно ощутимых болевых ощущений, принимать обезболивающие медикаменты до начала воспаления пульпы нецелесообразно. Для устранения зубной боли при кариесе достаточно чистки кариозной полости от остатков пищи, полоскания ротовой полости и применения зубных капель или настоек и отваров лекарственных трав. Поскольку боль при кариесе нередко усиливается и продлевается самовнушением, она может быть также устранена применением транквилизаторов.

В случае пульпита зубная боль часто столь интенсивна, что для ее устранения или, хотя бы, ослабления, требуются достаточно сильные анальгетики. В этом случае применение ибуклина обычно дает желаемый результат. Однако не следует рассматривать прием анальгетика как альтернативу лечения зуба у дантиста. Лекарство может дать лишь временное облегчение, и не способно устранить саму болезнь, являющуюся причиной зубной боли. И не следует заглушать боль лекарством для того, чтобы на почве страха перед зубоврачебным кабинетом отдалить визит к стоматологу – максимальная продолжительность употребления ибуклина составляет пять суток.

В силу индивидуальных особенностей пациента, ибуклин при зубной боли может вовсе не дать ожидаемого эффекта. И в данном случае не следует пытаться решить проблему путем увеличения количества принимаемых таблеток, повышая тем самым риск побочных эффектов. Если ибуклин не снимает зубную боль, то следует его стоит заменить каким-либо другим лекарством.

Как принимать ибуклин при зубной боли

Данные таблетки следует употреблять, не разжевывая, перед приемом пищи, обильно запивая их водой. Если по каким-то причинам выпить лекарство перед едой не получается, то принять таблетку можно тогда, когда со времени приема пищи прошло не менее двух-трех часов.

Максимальная суточная доза ибуклина составляет три таблетки. За один прием можно употреблять одну таблетку препарата. Рекомендуемый интервал между предыдущим и последующим приемом анальгетика составляет четыре часа. Пожилым пациентам, а также людям, страдающим почечными и печеночными патологиями, не стоит пить ибуклин чаще, чем раз в восемь часов.

Если масса тела человека составляет сорок килограмм и меньше, то максимальная суточная доза ибуклина составляет две таблетки. Этот момент важно учитывать, давая это лекарство детям.

Как применять ибуклин при зубной боли у детей

Стандартные таблетки данного препарата могут употреблять как взрослые, так и дети старше двенадцатилетнего возраста. Для лечения детей от трех до двенадцати лет применяется вариант данного лекарства, содержащий пониженное количество действующих компонентов – ибуклен юниор. Эта форма выпуска препарата представляет собой растворимые в воде таблетки, в которых ибупрофена и парацетамола содержится в три раза меньше, нежели в лекарстве, рассчитанном на взрослых пациентов.

Способ применения и режим дозировки Ибуклина у детей

Применяя ибуклин юниор от зубной боли у детей, нужно приготовить раствор лекарства в пропорции 1 таблетка лекарства на 1чайную ложку воды и дать выпить полученную жидкость ребенку. Максимальная суточная доза данного аналгетика определяется возрастом ребенка: самым младшим детям можно давать не более трех таблеток детского ибуклина в сутки, а самым старшим – не более шести.

Ибуклин юниор от зубной боли

Прежде чем давать ребенку ибуклин, нужно посоветоваться об этом с терапевтом.

Насколько опасно принимать ибуклин при зубной боли

Как и другие лекарственные препараты, ибупрофен и парацетамол, входящие в состав ибуклина, способны при превышении дозы либо слишком долгом употреблении произвести негативное воздействие на организм. Хотя ибуклин свободно продается в аптеке, принимая данное лекарство либо давая его детям, следует строго соблюдать инструкцию по его применению. Нарушение режима приема препарата или наличие индивидуальной непереносимости к нему может привести к таким нежелательным последствиям его употребления, как:

  1. Нарушения работы пищеварительной системы, выражающиеся в болевых ощущениях, тошноте и рвоте, чрезмерном газообразовании, поносе.
  2. Болезненные ощущения в ротовой полости, образование в ней язв, сухость во рту.
  3. Нарушения зрения и слуха.
  4. Головокружение и головная боль.
  5. Гипертония и аритмия.
  6. Нарушения кровообразования.
  7. Нарушение дыхания.
  8. Воспалительные процессы в мочевом пузыре.

Особо опасным побочным эффектом от приема ибуклина является так называемая аспириновая астма, являющаяся проявлением индивидуальной непереносимости нестероидных противовоспалительных лекарств, которой часто сопутствуют носовые полипы и признаки аллергии. Бронхоспазм и отек Квинке, возникающие в результате употребления лекарства, могут стать причиной смерти. Если такая реакция когда-либо имела место, применять ибуклин нужно с большой осторожностью и обязательно предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

ИБУКЛИН

Ибуклин — комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.
Ибупрофен — НПВС, оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество ПГ (медиаторы боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов. Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
Фармакокинетика
Ибупрофен
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Tmax после приема внутрь — около 1–2 ч. Связь с белками плазмы крови — более 90%. T1/2 — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.
Парацетамол
Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Cmax — 5–20 мкг/мл, Tmax — 0,5–2 ч. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.
Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
T1/2 — 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.
Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Ибуклин являются:
— заболевания (в т.ч. ревматоидный и ревматический артрит) и травмы суставов и позвоночника, тендиниты, бурсит;
— невралгии, миалгии;
— головная и зубная боль, болевой синдром при травмах, ожогах, воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
— лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Способ применения:
Внутрь, до или через 2–3 ч после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
По 1 таблетка Ибуклин 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 табл.
Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.
Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.
Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.
Побочные действия:
Органы пищеварения: тошнота, анорексия, рвота, возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, при длительном применении возможно нарушение функций печени;
ЦНС: головная боль, головокружение, нарушение сна, возбуждение, нарушение зрения (нарушение цветового восприятия, скотома, амблиопия);
Кроветворение: при длительном применении: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
Мочевыделительная система: при длительном применении возможно нарушение функций почек;
Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко — асептический менингит, бронхоспастический синдром.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Ибуклин являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим препаратам группы НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; выраженные нарушения функции печени или почек; аспиринзависимая бронхиальная астма; поражения зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; возраст до 2 лет.
Беременность:
В I и II триместрах беременности применение препарата Ибуклин возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин.
Перед применением препарата Ибуклин, если женщина беременна или предполагает, что могла бы быть беременной, или планирует беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Следует избегать комбинации Ибуклина с другими нестероидными противовоспалительными средствами, барбитуратами, противосудорожными препаратами, рифампицином, сахароснижающими препаратами, гормональными контрацептивами. Входящий в состав ибупрофен может ослаблять действие фуросемида, тиазидных диуретиков, гипотензивных средств, усиливать цитотоксичность хлорамфеникола (левомицетина). Совместное применение с антикоагулянтами может усилить их действие. Использование вместе с калийсберегающими диуретиками может вызвать гиперкалиемию. При совместном применении возможно повышение концентрации в крови дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития. При применении с метоклопрамидом возможно увеличение концентрации в крови парацетамола. Гепатотоксическое действие обоих компонентов может усиливаться при приеме алкоголя.
Передозировка:
Признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4 ч отравления, назначить адсорбенты, ввести средства, увеличивающие образование глутатиона (ацетилцистеин в/в или внутрь в первые 12 ч) и проводить симптоматическую терапию.
Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска:
Ибуклин — таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг.
Упаковка: по 10 табл. в ПВХ/алюминиевом блистере. По 1, 2 или 20 бл. в пачке картонной.
Состав:
1 таблетка, покрытае пленочной оболочкой Ибуклин содержит активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг.
Вспомогательные вещества: МКЦ — 120 мг; крахмал кукурузный — 76 мг; глицерол — 3 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг; кремния диоксид коллоидный — 5 мг; тальк — 8 мг; магния стеарат — 6 мг.
Оболочка пленочная: гипромеллоза 6 cps — 11,32 мг; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), лак алюминиевый — 1,78 мг; макрогол 6000 — 2,2 мг; тальк — 4,06 мг; титана диоксид — 0,16 мг; полисорбат 80 — 0,16 мг; сорбиновая кислота — 0,16 мг; диметикон — 0,16 мг.
Дополнительно:
С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек, с хронической сердечной недостаточностью, при диспептических симптомах перед началом лечения, наличии в анамнезе сведений о ЖКТ-кровотечениях и заболеваниях ЖКТ, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на аллергические реакции, связанные с приемом НПВС, бронхиальной астме, полипах слизистой оболочки полости носа, а также у лиц, получающих антикоагулянтные препараты и гипогликемические препараты для приема внутрь. При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Как и чем снять боль при отите у детей и взрослых, какие обезболивающие принимать

Отит – распространенное заболевание органов слуха. Встречается заболевание у детей и взрослых. Диагностируют его у врача, но еще до посещения поликлиники пациент испытывает сильный дискомфорт в области одного уха. Обезболивающие препараты при отите помогают снять симптомы заболевания и облегчить состояние больного на некоторое время, пока идет курс лечения медикаментами.

Как распознать боль от отита

Отличить боль при остром отите от болезненных ощущений при других патологиях слухового аппарата получится, если обратить внимание на ряд признаков. Основной симптом, который говорит о начале воспалительного процесса в слуховом аппарате, это острая, не проходящая боль. В некоторых случаях болезненность ушных раковин сопровождается болью в зубах. Помимо этого, выделяют другие характерные симптомы:

  • Повышение температуры тела до высоких значений.
  • Гнойные выделения из ушных раковин.
  • Дискомфорт в горле, глазных яблоках, гортани и шее.
  • Иногда симптомы сопровождаются тошнотой и рвотой.
  • Слуховая функция снижается.

При первых признаках недомогания своими силами пытаться справиться с отитом не рекомендуется. Тем более что такой клинической картиной сопровождается не только это заболевание. Как только человек почувствовал, что ему стало хуже, нужно немедленно обратиться за помощью к доктору-отоларингологу.

Первая помощь при боли в ухе

Если боль в ухе застала человека внезапно и посетить врача в ближайшее время нет возможности, снять болезненные ощущения можно самостоятельно. Первая помощь при отите должна быть направлена только на устранение болевого синдрома, пока нет возможности пойти к врачу.

Что нужно сделать:

  • Принять обезболивающие препараты. Они помогут снизить интенсивность болей на некоторое время.
  • Выпить таблетки, которые оказывают сосудосуживающее действие.
  • Прогреть на батарее или утюгом полотенце и приложить его к больному уху.
  • Закапать капли в уши, но делать это рекомендуется в крайнем случае. При неустановленном диагнозе ситуация может усугубиться.

При воспалении боли интенсивные. Они мешают спать и вести нормальный образ жизни. Если воспаление не острое, то врачи назначают медикаментозное лечение в домашних условиях. Если же воспалительный процесс стремительно развивается и человеку становится хуже, лечение продолжается в условиях стационара.

Обезболивающие препараты при отите у взрослых

Обезболивающие препараты при отите рекомендуется принимать с разрешения врача. Обезболить воспаленное ухо в домашних условиях рекомендуется проверенными и безопасными средствами.

«Анауран»

Выпускается в форме капель. Препарат оказывает антибактериальное, а также обезболивающее местное действие. Назначают капли преимущественно в случаях, когда ставят диагноз «отит» и для предотвращения гнойных осложнений после оперативного вмешательства. Среди противопоказаний выделяют непереносимость активных компонентов лекарственного средства и детей, не достигших возраста 1 года.

«Анауран» характеризуется побочными эффектами, о которых обязательно нужно знать. К ним относятся аллергическая реакция, в том числе зуд, шелушение кожных покровов в области ушных раковин и гиперемия. Все симптомы исчезают через некоторое время после отмены препарата. При использовании «Анаурана» в небольших количествах побочные эффекты не наблюдались.

Капать средство нужно с помощью специальной пипетки, которая идет в комплекте вместе с каплями. Два раза в сутки в воспаленное ухо капают по 5 капель. Курс терапии составляет не более одной недели. Для детей дозировку рекомендуется уточнять у врача. То же самое рекомендуется делать при лечении взрослых.

«Гаразон»

Капли «Гаразон» используют для лечения ушных и глазных заболеваний. Врачи назначают препарат при отитах разных форм, конъюнктивите, кератите, ячмене на глазах, при травмах глазных яблоках инородными предметами и при ряде других заболеваний глаз.

К противопоказаниям капель относятся вирусные и грибковые инфекции, герпетический кератит, беременность и период кормления ребенка грудью, туберкулез, дети до 8 лет. Также не рекомендуется капать людям, которые носят контактные линзы.

Использование «Гаразона» для лечения отита в редких случаях сопровождается возникновениями побочных эффектов. При закапывании в первые минуты ощущается жжение, зуд и другие неприятные ощущения, которые через некоторое время проходят. В большинстве случаях побочные эффекты возникают при лечении препаратом глазных патологий.

Нужно принять положение лежа на боку, прежде чем капать в уши капли. Делать это необходимо 3-4 раза в сутки. После того как закапывание будет произведено, оставаться в положении лежа еще на несколько минут. В некоторых случаях врачи назначают закладывание в ухо смоченного в каплях тампона. Ежедневно его меняют, а каждые 4 часа смачивают его в каплях. Передозировки бывают в редких случаях.

«Нормакс»

Доктора прописывают «Нормакс» для терапии ушных и глазных недугов. Его действие направлено на устранение микробов с воспаленного органа. Спектр действия активных веществ капель направлен на устранение симптомов отитов, трахомы, конъюнктивитов и ряда других патологий глаз.

Кроме этого, нередко «Нормакс» применяется как профилактическое средство в послеоперационный период, предотвращающее развитие отита.

Использование капель нежелательно детям (которые не достигли возраста 12 лет), женщинам в положении и кормящим ребенка грудью. Индивидуальная непереносимость также относится к противопоказаниям. Побочные эффекты после использования препарата редкость, но если они встречаются, то чаще это отек Квинке, зуд и жжение кожных покровов. Также возникает тревожность, раздражительность, нарушения сна и головная боль. Головокружения и чувство усталости появляются реже.

Использовать препарат для лечения нужно с разрешения врача. Он назначает дозировку капель и срок их использования. При передозировке препаратом наблюдается рвота, тошнота, сильная головная боль, головокружения. Возникает тревожность, нарушения сна и диарея. В случае передозировки нужно выпить большое количество воды и обратиться к врачу.

«Ибупрофен» при отите

Кроме ушных капель, снять болевой синдром при отите можно с помощью обезболивающих таблеток. Среди таких медикаментов выделяют «Ибупрофен». Химические вещества, которые входят в состав лекарства, способствуют снятию воспалительного процесса, а вместе с ним и болевого синдрома. Но облегчает «Ибупрофен» только боль, он не направлен на лечение основного заболевания. Поэтому часто его использовать нежелательно.

Принимать «Ибупрофен» нужно с разрешения врача, или если отит начался внезапно, а терпеть боль невозможно. Также «Ибупрофен» способствует снятию покраснений и отечности с уха. Его положительное воздействие при лечении отита заключается в активизации и поддержке иммунной системы. Принимать его разрешается взрослым и детям, если на вещества препарата нет аллергии.

Обезболивающие средства при отите у детей

Нередко острый отит появляется у детей. Происходит это чаще, чем у взрослых. Связана такая частота заболевания у малышей с тем, что иммунная система еще не полностью сформирована, и воспалительные процессы быстро распространяются в детском организме. У ребенка симптоматика более выраженная, и переносит он отит тяжелее, чем взрослые.

«Отипакс»

В состав «Отипакса» включен лидокаин, он действует как легкое обезболивающее и способствует снятию болезненных ощущений с ушей во время заболевания. Назначают препарат при среднем отите в период воспаления, при отите как осложнении после тяжелого гриппа.

Среди противопоказаний выделяют непереносимость компонентов, входящих в состав препарата, и нарушения целостности барабанной перепонки. Прежде чем приступать к лечению отита с помощью «Отипакса», нужно удостовериться в отсутствии повреждения барабанной перепонки. Если патология существует, взаимодействие с веществами лекарства может спровоцировать осложнение.

Закапывают «Отипакс» строго по дозировке, предписанной лечащим врачом. В день нужно капать по 3-4 капли от 2 до 3 раз. Перед тем как начинать манипуляцию, препарат нужно подержать немного в руках, чтобы он нагрелся. Курс терапии составляет 10 суток без перерывов.

Для детей использование «Отипакса» отличается рядом нюансов. Перед использованием препарат прогревают до 40 градусов. Вместо чистых капель лучше использовать турунды, скрученные из ваты и смоченные в лекарстве. После того как «Отипакс» будет закапан, слуховой проход закрывают кусочком ваты, смазанным в вазелине. Это предотвратит испарение лекарства из уха.

Предостережений и противопоказаний для совмещения капель с другими медикаментами не выявлялось. Хранить лекарство рекомендуется при температурном режиме, не превышающем 30 градусов.

«Отинум»

Выпускается «Отинум» в форме капель желтого оттенка с характерным запахом. Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие при устранении симптомов отита. В кислотной среде «Отинум» имеет, помимо этого, еще и противомикробный и противогрибковый эффект. Прописывают капли при наружном и среднем отите в острой форме. Его применение эффективно при ушных пробках с целью размягчения скопившейся в слуховом проходе серы.

К противопоказаниям относятся астма, повреждения целостности барабанной перепонки. Не рекомендуется использовать медикамент беременным и женщинам, находящимся в стадии лактации.

Среди побочных эффектов в ходе исследований было отмечено появление жжения после закапывания и аллергические реакции (зуд, покраснения, крапивница).

Закапывания производятся 3-4 раза в сутки по 3-4 капли «Отинума». Использовать лекарство рекомендуется не дольше 10 дней. Если через 10 суток улучшений не наступило, то нужно повторно обратиться в поликлинику.

Про лечение детей в инструкции препарата ничего не сказано, но врачи иногда назначают его для терапии отита и других заболеваний ушей. Во время лечения «Отинумом» детей нужно учесть все противопоказания и не применять его, если капли не назначены доктором. То же самое касается и других ушных капель для терапии патологий.

Автор статьи: Калашник Юлия Твитнуть Поделиться Поделиться Отправить Класснуть Линкануть Вотсапнуть Запинить (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *