Инструкция долгит

Долгит : инструкция по применению

1 г крема содержит 50 мг Ибупрофена (активное вещество).

Вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, вода очищенная, глицерина моностеарат, пропиленгликоль, полиоксиэтилен-100-стеарат, полиоксиэтилен-30-стеарат, ксантановая камедь (Е 145), натрия метилпарабен (Е 219), лавандовое масло, неролиевое масло

Что такое Долгит® Крем и для чего он используется

Долгит® Крем, 50 мг/г является болеутоляющим и противовоспалительным препаратом для местного применения.

Показания

Для местного или поддерживающего лечения:

мышечной боли ревматического происхождения, дегенеративных заболеваний суставов с болевым синдромом (артроз), воспалительных ревматоидных заболеваний суставов и позвоночника, отеков и воспаления мягких тканей, прилегающих к поврежденным суставам (бурсита, тендинита, тендовагинита, поражения связок и суставных капсул), скованность движений плечевого сустава, болевого синдрома в области крестца, миалгия, люмбаго, спортивных травмах, ушибах, вывихах и растяжениях.

Долгит® крем применяется у взрослых и детей возрастом от 14 лет и старше.

Не применяйте Долгит® Крем

если у Вас аллергия на ибупрофен, консервант метил-4-гидроксибензойную кислоту, пропиленгликоль, иные болеутоляющие или противоревматические средства, или прочие ингредиенты данного препарата (перечислены в разделе «Состав»). на открытых ранах, воспаленных участках или при инфекционном поражении кожи, а также при экземе или на слизистые оболочки; в последнем триместре беременности.

Особые указания и меры предосторожности

Проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой до начала применения Долгит® Крема, 50 мг/г.

Дети и подростки

Долгит® Крема, 50 мг/г не рекомендуется применять у детей и подростков возрастом младше 14 лет, так как для данной возрастной группы нет достаточных данных.

Пациенты с астмой, поллинозом, отеком и гиперплазией слизистой оболочки носа или хроническим обструктивным заболеванием легких (особенно в сочетании с поллинозоподобными симптомами) и пациенты с гиперчувствительностью к болеутоляющим и противоревматическим веществам любого типа подвержены большему риску развития приступов астмы (интолерантность к анальгетикам/анальгетическая астма), отеком кожи и слизистых оболочек (так называемый отек Квинке) или крапивницы по сравнению с прочими пациентами.

У таких пациентов Долгит® Крем, 50 мг/г следует применять с осторожностью и под медицинским наблюдением. То же самое относится к пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) к прочим веществам, у которых проявляются кожные реакции, зуд или крапивница.

Убедитесь, что дети не дотрагиваются до участков кожи, на которые было нанесено лекарственное средство.

В случае если симптомы продолжаются более 3 дней, обратитесь к врачу.

Прочие лекарственные средства и Долгит® Крем

Сообщите Вашему врачу или фармацевту, если Вы применяете, недавно применяли или можете применять другие лекарственные средства.

При применении согласно инструкции взаимодействия Долгит® Крема, 50 мг/г с другими лекарственными средствами зарегистрировано не было.

Беременность, кормление грудью и детородная способность

Если Вы беременны, кормите грудью или думаете, что можете быть беременны, или Вы планируете беременность, проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, чтобы получить рекомендации до начала применения препарата.

Беременность

Свяжитесь с Вашим врачом, если Вы забеременели во время применения Долгит® Крема, 50 мг/г. Не используйте ибупрофен в первом и втором триместрах беременности без предварительной консультации с врачом. Долгит® Крем, 50 мг/г нельзя применять на поздних сроках беременности по причине повышенного риска для матери и ребенка.

Кормление грудью

Лишь небольшое количество активного вещества ибупрофена и продуктов его распада проникает в грудное молоко. Так как до настоящего момента негативного воздействия на грудных младенцев выявлено не было, необходимости прерывания грудного вскармливания в случае краткосрочного лечения нет. Тем не менее, не следует превышать суточную дозировку 3-4 применения, при каждом из которых используются полоски крема длиной 4-10 см, также следует рассматривать ранее прекращение грудного вскармливания в случае продолжительного лечения.

Кормящим грудью женщинам не следует применять данный препарат в области груди во избежание всасывания ребенком.

Воздействие на способность управлять автомобилем и работу с механизмами

Необходимости в особых мерах предосторожности нет.

Долгит® Крем, 50 мг/г содержит пропиленгликоль.

Пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.

Как применять

Всегда используйте данный препарат согласно листку-вкладышу или согласно рекомендациям врача, фармацевта или медсестры. Проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или медсестрой, если Вы не уверены, как применять препарат.

Рекомендованная доза:

Применяйте Долгит® Крем, 50 мг/г 3-4 раза в день. В зависимости от площади пораженной поверхности, вам необходимо использовать полоску крема длиной 4-10 см, что соответствует 2-5 г крема (100-250 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза — 20 г крема, что соответствует 1000 мг ибупрофена.

Метод применения

Только для наружного применения! Не применять внутрь!

Долгит® Крем, 50 мг/г наносят на кожу и втирают легкими движениями. В случаях сильных гематом или вывихов в начале лечения может быть полезно наложение герметичной повязки. Проникновение активного вещества через кожу может быть усилено с помощью ионофореза (специальная форма электротерапии). Долгит® крем, 50 мг/г следует применять под катодом (отрицательное поле). Текущая сила тока должна быть 0,1-0,5 мА на 5 см2 поверхности электрода, длительность лечения — около 10 минут.

Продолжительность лечения

Продолжительность лечения определяется Вашим врачом. Обычно применения в течение 2-3- недель достаточно. Терапевтический эффект при применении в течение периода свыше указанного не доказан.

Если Вам кажется, что действие Долгит® крема, 50 мг/г слишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом Вашему врачу или фармацевту:

Если Вы применяете Долгит® Крем, 50 мг/г в течение более длительного периода, чем следует

При превышении рекомендованной дозировки при местном применении следует удалить крем и промыть кожу водой. Свяжитесь с Вашим врачом в случае чрезмерного применения или случайного приема внутрь.

Специфического антидота к препарату нет.

Если у Вас есть какие-либо вопросы по использованию данного препарата, спросите Вашего врача или фармацевта.

Возможные побочные действия

Как и у всех лекарственных средств, данный препарат может иметь побочные действия, которые, однако, проявляются не у всех.

Для описания побочных действий по их частоте принимается за основу следующая классификация:

Очень часто: более чем у одного из 10 пациентов
Часто: от 1 до 10 из 100 пациентов
Нечасто: от 1 до 10 из 1000 пациентов
Редко: от 1 до 10 из 10000 пациентов
Очень редко: менее чем у 1 из 10000 пациентов
Неизвестно: Частота проявления не может быть вычислена на основании имеющихся данных

Побочные действия, которые могут проявиться:

Частые побочные действия: кожные реакции, такие как эритема, зуд, чувство жжения, экзантема, также с образованием пустул или зудящих волдырей.

Нечастые побочные действия: возможны реакции гиперчувствительности, такие как местные аллергические реакции (контактный дерматит).

В очень редких случаях возможны бронхоспастические реакции у пациентов, имеющих к ним предрасположенность.

В случае, если Долгит® крем, 50 мг/г применяется на обширном участке кожи в течение длительного периода, нельзя исключать побочные реакции, воздействующие на определенную систему органов или на весь организм, которые, возможно, могут проявиться после систематического применения ибупрофенсодержащих лекарственных средств.

Метил-4-гидроксибензоат натрия может вызвать реакции гиперчувствительности, а также аллергические реакции замедленного типа.

Сообщение о побочных эффектах

Если у Вас проявились какие-либо побочные действия, проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой, также в случае проявления побочных действий, не указанных в данном листке-вкладыше. Вы можете также сообщить о побочных действиях ответственному за фармаконадзор в Республике Беларусь: ИООО «НАТУСАНА», 220140 Минск, ул. Лещинского 8/4-1, тел.: (017) 399-69-65.

Как хранить

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Долгит крем в желтой упаковке – для чего применять и как это правильно делать?

Ухудшение функций опорно-двигательной системы, патологические изменения в суставах всегда сопровождаются выраженным болевым синдромом и воспалением. Справиться с такими проблемами помогают местные препараты, например, Долгит. Это нестероидный медикамент, обеспечивающий быстрое улучшение состояния и нормализацию подвижности.

Долгит – формы выпуска

Представленное лекарство производится в 3-х вариантах:

  1. Таблетки Долгит 800. Поставляются в блистерах по 20 штук в желтой коробке с темно-синей полосой.
  2. Гель Долгит. Выпускается в металлической тубе, упакованной в белую коробку с желтой и синей полосами. Прозрачная субстанция, содержит 5% активного вещества.
  3. Крем Долгит – в желтой упаковке с ярко-синей полосой. Имеет белый цвет и густую, вязкую структуру.

Долгит крем – состав и действие

Активным ингредиентом этого местного препарата является ибупрофен – вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Долгит крем содержит 50 мг действующего компонента в 1 г. Для стабилизации консистенции, увеличения срока хранения и удобства нанесения медикамент включает вспомогательные химические соединения. Долгит – состав:

  • глицерол моностеарат;
  • триглицериды среднего звена;
  • пропиленгликоль;
  • полиокситилен-30- и -100-стеарат;
  • ксантановая камедь;
  • лавандовое масло;
  • метилпарабен натрия;
  • неролиевое масло;
  • очищенная вода.

Принцип действия крема Долгит основывается на подавлении выработки веществ, которые способствуют генерации и проведению болевых импульсов. Параллельно ибупрофен производит следующие эффекты:

  • купирование воспалительного процесса;
  • уменьшение отечности мягких тканей;
  • снятие припухлости;
  • улучшение подвижности суставных структур.

Крем быстро впитывается и проникает глубоко, благодаря чему активный ингредиент лекарства начинает работать уже спустя 15-30 минут после нанесения. Продолжительность обезболивающего и противовоспалительного действия Долгита достигает 4-х часов. Неиспользованная часть ибупрофена, проникающая в кровоток, поступает в печень и постепенно выводится почками естественным путем.

Долгит – показания к применению

Рассматриваемый медикамент рекомендуется при большинстве дегенеративных, дистрофических и воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы. Долгит крем – от чего помогает:

  • производственные, спортивные и бытовые травмы при условии сохранения целостности мягких тканей;
  • псориатический, ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • обострение подагры с суставным синдромом;
  • ревматизм;
  • остеохондроз;
  • тендинит;
  • корешковый синдром;
  • деформирующий остеоартроз;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • скованность движений плечевого пояса;
  • повреждения связок и суставных капсул.

Долгит – противопоказания

Описываемый препарат наносится местно, поэтому не рекомендуется к использованию только во время беременности и грудного вскармливания. Если в состав Долгит крема входит одно или несколько химических веществ, к которым возникают реакции гиперчувствительности, следует заменить лекарство. В противном случае может начаться аллергия, приступ бронхиальной астмы, отечность мягких тканей. Нельзя наносить медикамент на участки поврежденной кожи и открытые раневые поверхности.

Крем Долгит – применение

Указанное средство предназначено только для наружного использования.

Важно правильно наносить Долгит, применение предполагает следующие нюансы:

  1. Крем необходимо легко втирать в кожу до полного впитывания.
  2. Перед нанесением препарата следует тщательно очистить обрабатываемые участки (вымыть, обсушить, протереть антисептиком).
  3. Нельзя накладывать медикамент толстым слоем или использовать его под окклюзионную повязку.
  4. Избегать попадания крема на любые слизистые оболочки и открытые раны, ссадины или царапины.
  5. После применения лекарства нужно хорошо вымыть руки с мылом.

Долгит крем от ушибов

При бытовых, профессиональных или спортивных повреждениях мягких тканей может начаться воспалительный процесс. Часто ушибы сопровождаются сильной болью, припухлостью и образованием гематом. Долгит крем быстро снимает воспаление и облегчает самочувствие, уменьшает отечность. Его необходимо наносить тонким слоем на поврежденные области 3-4 раза в сутки. Дневная доза препарата не должна превышать 250 мг ибупрофена, что соответствует 20-30 см крема. Продолжительность лечения определяет травматолог, стандартно она составляет 1-1,5 недели.

Можно применять Долгит крем от синяков. Ибупрофен помогает снять воспалительные процессы в кровеносных сосудах и снимает боль. Лавандовое и неролиевое масло производят местнораздражающий эффект. Это обеспечивает ускорение кровообращения и рассасывания гематомы. Против синяков описываемый препарат используется по требованию, пока состояние кожи полностью не нормализуется.

Долгит крем от боли в спине

Указанный симптом характерен для многих заболеваний позвоночного столба. Невропатологи и вертебрологи назначают Долгит крем от боли в пояснице, грудном отделе, шее и плечевом поясе в составе комплексного лечения. Способ применения зависит от интенсивности ощущений. Для купирования терпимой боли крем втирается в количестве 5-10 см в пораженные области 2-3 раза в сутки. Максимальная продолжительность терапии составляет 10 дней, если врач не рекомендовал другой срок.

При интенсивных болях дополнительно назначается системное лечение (таблетки), а Долгит гель, крем применяется как основа для электрофореза. Данная процедура способствует более глубокому проникновению ибупрофена в ткани и усиливает производимые им эффекты. Медикамент наносится по стандартной схеме тонким слоем, электрофорез продолжается 12-15 минут. Курс терапии – 1-3 недели, точные сроки лечения указывает доктор.

Долгит крем от варикоза

Расширение глубоких вен не относится к заболеваниям опорно-двигательной системы или повреждениям мягких тканей. Это сосудистая патология, с которой нужно бороться антикоагулянтами или хирургическими методиками. Крем Долгит в желтой пачке, как и другие лекарственные формы данного медикамента, не подходят для терапии варикоза. Препарат не поможет унять боль, а в некоторых случаях вызовет осложнения.

Долгит крем – аналоги

Рассмотренное средство можно заменить прямыми синонимами, с идентичным активным веществом, или дженериками. Долгит – аналоги на основе ибупрофена:

  • Неофен;
  • Ибалгин;
  • Нортафен;
  • Ибупрофен.

Заменители крема на базе других действующих ингредиентов (диклофенак, кетопрофен, нурофен):

Применение крема (геля) Долгит, показания, стоимость и отзывы


Долгит крем – средство на основе ибупрофена, известного противовоспалительным и анальгезирующим эффектом. Показаниями к применению крема являются болезни опорно-двигательной системы и разного рода травмы (растяжения, вывихи, ушибы). Купить его можно в любой аптеке без рецепта, но прежде чем приобретать Долгит крем, нелишним будет ознакомиться с инструкцией, узнать о цене и сравнить с аналогами. Полезными будут также отзывы людей, пользующихся этим лечебным средством.

Формы выпуска и производители препарата «в желтой упаковке»

Препарат выпускается в тубах из алюминия по 20 г, 50 г и 100 г и имеет две формы:

  1. Крем (мазь) 5%.
  2. Гель 5%.

Гель прозрачный, бесцветный, имеет легкую однородную консистенцию.
Крем, содержащий в составе масла, более жирный на ощупь, белого или слегка кремового оттенка.

Содержание действующего вещества в обеих формах препарата одинаково – 5%.

Производится препарат крупным немецким фармацевтическим концерном «Долоргит ГмбХ и Ко.КГ».

Активное вещество крема и геля Долгит – ибупрофен – является нестероидным противовоспалительным препаратом из группы производных пропионовой кислоты. «Нестероидный» означает, что лекарство негормональное (стероидами называются препараты, содержащие гормоны).

Ибупрофен производит три лечебных действия сразу:

  • обезболивает;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • снижает температуру.

Наносимый на место воспаления, Долгит крем тормозит процесс синтеза медиаторов воспаления (простагландинов) и препятствует экссудации – проникновению излишней жидкости в ткани.

Уменьшается воспаление, исчезает покраснение и отечность больного сустава и, соответственно, повышается его подвижность. В результате воздействия препарата боль ощутимо снижается или же полностью ликвидируется.

Крем, быстро впитываясь и проникая в подкожные слои, проявляет максимальный эффект уже через 20-25 минут.

Лечебный эффект крема Долгит держится от 3 до 4 часов.

  1. Заболевания опорно-двигательного аппарата, сопровождающиеся выраженным воспалением и болезненностью:
    • артрит,
    • остеоартроз,
    • остеохондроз,
    • бурсит,
    • радикулит и др.
  2. Миалгия – мышечный болевой синдром (в частности, при ревматизме).
  3. Механические повреждения:
    • ушибы;
    • вывихи;
    • растяжения мышц и связок.

Во всех указанных случаях врач может назначить препарат, если есть признаки воспаления: локальное покраснение кожи, повышение температуры, отёк, боль, скованность в движении.

Способ применения и дозировка, инструкция

Препарат применяются только наружно, местно.

Крем наносят на небольшой участок кожи полоской 5-10 см, – это составит 2,5-5 г крема и порядка 100-250 мг активного вещества ибупрофена.

Средство втирают в кожу над больным местом аккуратными движениями.

Всего в течение суток использовать Долгит можно 3-4 раза. О большем количестве и (или) периодичности необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Если болезненная область обширная (например, поясница), рекомендуют после нанесения средства использовать плотную повязку.

Длительность лечения обычно составляет от 2 до 3 недель, но схема терапии составляется врачом индивидуально для каждого пациента в зависимости от показаний.

  • Индивидуальная непереносимость;
  • ранки и ссадины на коже;
  • мокнущий дерматоз и экземы;
  • беременность после 26 недели и период лактации;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту.

Не рекомендуется применение Долгит крема для лечения детей в возрасте до 14 лет.

Побочные эффекты

Побочное действие препарата проявляется крайне редко. Причина – индивидуальная непереносимость.

Аллергия может проявляться такими симптомами:

  • гиперемия, то есть отечность и покраснение на месте нанесения средства;
  • ощущение болезненного раздражения на этом участке кожи;
  • одышка, приступ удушья.

В отдельных случаях может возникнуть фотосенсибилизация (повышенная чувствительность к солнечным лучам).

При появлении любого из вышеперечисленных симптомов следует прекратить использование средства и обратиться к врачу, который скорректирует лечение.

В медицинской практике не зафиксированы случаи передозировки Долгита, но теоретически возможно всё. Например, если крем наносится каждый час толстым слоем, или по какой-то причине попал в желудок, могут возникнуть симптомы интоксикации:

  1. тошнота и рвота;
  2. боли в животе;
  3. сонливость;
  4. головная боль.

Если все же случилась передозировка, достаточно смыть остатки крема с кожи обычной водой с мылом. Если средство попало в желудок, следует принять абсорбент (активированный уголь, Полифепан и т.п.).

Цена в аптеках

Средняя цена Долгит крема в аптеках Москвы – 146 руб. (от 85 руб. до 265 руб.).
В зависимости от объема тубы:

  • 20 г. – 101 руб.;
  • 50 г. – 124 руб.;
  • 100 г. – 220 руб.

Аналоги крема Долгит и цены

Основное действующее вещество Долгит крема – ибупрофен, поэтому аналогами являются следующие средства местного действия:

  1. Ибупрофен гель 5%.
    Выпускается многими фармацевтическими фирмами России – ОАО «Синтез (г. Курган), ОАО «Татхимфармпрепараты» (г. Казань), ОАО «Биохимик» (г. Саранск).
    Цена варьирует в диапазоне от 92 до 105 рублей за тубу 50 г.
  2. Ибупрофен-Верте (гель) 5%.
    Производится российской компанией «Вертекс».
    Средняя цена – 90 руб. за тубу 50 г.
  3. Ибупрофен мазь 5%.
    Производится российской компанией ОАО «Биохимик» (г.Саранск).
    Средняя цена – 35 руб. за тубу 25 г.
  4. Нурофен экспресс гель 5%.
    Производитель: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» (Великобритания).
    Выпускается в тубах по 50 и 100 г.
    В аптеках упаковки 50 г продаются по цене от 120 до 150 руб., средняя цена за упаковку в 100 г – 310 руб.

Итак, дженерики российского производства стоят несколько дешевле оригинального Долгит крема немецкого производства (на 10-30%), а импортный Нурофен-гель – почти в 2 раза дороже. Выбор в данной ситуации зависит от доверия к производителю и возможностей вашего бюджета.

Все аналоги Долгит крема имеют 5% концентрацию ибупрофена, а значит, обладают теми же лечебными свойствами и имеют те же показания и противопоказания, что и оригинал.

Отзывы о препарате

Светлана К., 53 года, г. Москва:
«Применяла это средство по рекомендации остеопата, у которого лечила застарелый остеохондроз. Конечно, в моем случае чудес не ждала, но определенный обезболивающий эффект ощутила сразу же после применения. Запах у средства хотя и не сильный, но специфический, лично меня не напрягает, а вот дочке не понравился. Но для меня главное не запах, а эффект, а он есть. Тем более, что препарат достаточно безобидный: как написано в инструкции, побочных явлений практически не наблюдается. Теперь дома в аптечке Долгит в желтой упаковке держу всегда, на всякий случай».

Лилия И., 29 лет, г. Углич:
«На работе в офисе сижу рядом с кондиционером, в итоге застудила спину: днем появилась боль, которая к вечеру стала почти невыносимой. Хорошо, что, во-первых, дома был Долгит крем, а во-вторых, что дело было накануне выходных. Долго болеть у нас не приветствуется! Крем этот мне посоветовала мама, она же и помогала в лечении: в течение всей субботы втирала мне в поясницу каждые 2 часа. На следующий день, в воскресенье, спина болела уже несравнимо меньше с тем, что было накануне. А в понедельник я уже нормально смогла выйти на работу. Впечатление о средстве осталось самое хорошее, буду пользоваться и в дальнейшем».

Андрей Т., 21 год, г. Иваново:
«С недавних пор занимаюсь спортом в зале, потянул четырехглавую мышцу бедра. Боль была сильнейшая, ходил с трудом. Врач посоветовал Долгит и тугую повязку. Что я могу сказать? Крем реально помогает! Через несколько дней я уже снова смог нормально ходить и даже тренироваться. Этот крем понравился еще тем, что не имеет согревающего эффекта, при травме не хотелось бы дополнительного согревания».

Егор Т., 46 лет, г. Глазово:
«Применял Долгит крем для лечения туннельного синдрома запястья. Как выяснилось, это «профессиональная болезнь» тех, кто долго работает за компьютером. Вот и у меня начались сильные тянущие боли в запястье, отдающие в лопатку. Врач порекомендовал воспользоваться Долгитом. Понравилось, что консистенция крема не слишком жирная, он быстро впитывается. Но самое главное – довольно быстро (уже минут через 10) облегчает боль. Наносил я Долгит, как и советовал доктор, 3 раза в день, и через 4 дня запястье меня уже не беспокоило. Этому средству могу поставить самую высокую оценку».

Об авторе:
Затурина Ольга Владимировна, невролог, гирудотерапевт.
Стаж 17 лет.

Долгит (крем, гель) – инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лекарство Долгит представляет собой наружный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), который применяется для устранения симптомов артритов, невритов, невралгий и травматических повреждений различных частей и органов опорно-двигательной системы. Препарату свойственны эффекты уменьшения болевого синдрома, устранения воспалительной реакции, уменьшения отечности и ускорения рассасывания гематом. Нестероидные противовоспалительные препараты используются внутрь (в виде таблеток, драже и т.д.) очень широко, как у детей, так и у взрослых, для снятия воспалительной реакции, в качестве ненаркотических болеутоляющих и восстанавливающих функциональные возможности органов и тканей при различных заболеваниях. Точно такими же свойствами обладает и Долгит, который применяется наружно. Чтобы наглядно представить себе свойства и действие Долгита, достаточно провести параллель с известными нестероидными противовоспалительными средствами, принимаемыми внутрь (например, аспирин, ибупрофен, индометацин или нимесулид).

Формы выпуска и состав

На сегодняшний день Долгит выпускается немецким фармацевтическим концерном DOLORGIET, GmbH & Co. KG на производственных мощностях завода ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. Долгит производится в форме крема или геля, с концентрацией активного вещества 5% в обеих лекарственных формах. Крем и гель Долгит выпускаются в алюминиевых тюбиках объемом 20 грамм, 50 г и 100 г. Обе лекарственные формы не окрашены, прозрачны и имеют специфический запах.
Мазь Долгит не выпускается, а данное название часто используется для обозначения крема, поскольку он достаточно густой. Также не производятся и таблетки под названием Долгит. Таблетки Ибупрофен являются тем же самым Долгитом, который содержит в качестве активного компонента именно ибупрофен. Поэтому при желании получить такой же эффект, как от крема Долгит, но в форме таблеток, необходимо подобрать лекарственное средство с ибупрофеном в качестве активного компонента.
Крем и гель Долгит содержат в качестве активного компонента ибупрофен в концентрации 5%, то есть 50 мг на 1 г готового состава. Именно ибупрофен представляет собой нестероидное противовоспалительное средство.
Гель в качестве вспомогательных компонентов содержит следующие вещества:

  • изопропиловый спирт;
  • солкетал;
  • полоксамер;
  • миглиол 812;
  • масла лавандовое и неролевое;
  • чистая вода.

Крем Долгит содержит следующие вспомогательные вещества:

  • триглицериды;
  • глицерин;
  • пропиленгликоль;
  • гумми ксантан;
  • метил-4-гидроксибензоат натрия;
  • масло лавандовое и нероли;
  • специально очищенная вода.

Терапевтическое действие и лечебные эффекты крема и геля Долгит

Все терапевтические эффекты Долгита обусловлены ибупрофеном, который является действующим веществом из группы нестероидных противовоспалительных средств. Все средства данной группы обладают следующими свойствами:
1. Противовоспалительное.
2. Обезболивающее.
3. Жаропонижающее.
Ибупрофен также обладает всеми этими свойствами, значительно уменьшая болевые ощущения в месте нанесения крема или геля, быстро прекращая воспалительный процесс и уменьшая проникновение жидкости в ткани и полости. Такой широкий спектр действия ибупрофена обусловлен тем, что он блокирует синтез особых веществ – простагландинов и лейкотриенов, которые объединяют в группу эйкозаноидов. Данные эйкозаноиды являются медиаторами воспаления — то есть веществами, которые на клеточном и тканевом уровне провоцируют развитие и поддержание воспалительного процесса.
Эйкозаноиды стимулируют выход жидкости в ткани с образованием отека, воздействуют на рецепторы, провоцируя болевое ощущение, приводят к покраснению пораженного участка и нарушению функциональной активности. Одним словом, именно эйкозаноиды приводят к появлению всех известных симптомов воспаления, к которым относят пять признаков:

  • покраснение;
  • отек;
  • чувство жара;
  • болезненность;
  • нарушение функции.

Ибупрофен в Долгите блокирует образование эйкозаноидов, препятствуя развитию воспалительной реакции. Именно поэтому крем и гель Долгит прекрасно снимают боль, скованность, отечность, и улучшают подвижность суставов. Эффект медикамента проявляется через 15 – 30 минут после нанесения, и длится в течение нескольких часов (3 – 4).

Также механизм действия Долгита описывается следующим образом: препарат блокирует фермент – циклооксигеназу (ЦОГ), которая и синтезирует эйкозаноиды из арахидоновой кислоты, являющейся структурным компонентом мембран всех клеток организма.
При нанесении на область суставов Долгит всасывается в синовиальную (суставную) жидкость, откуда небольшими порциями попадает в кровь, и выводится из организма почками с мочой.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению Долгита являются любые патологии органов опорно-двигательной системы воспалительного или дегенеративного характера. Также препарат оказывает положительное действие при защемлении нервов, травмах и болевом синдроме любой локализации. Так, крем или гель применяют при следующих заболеваниях:

  • артриты, в том числе ревматоидный и псориатический;
  • боли в суставах при обострении ревматизма или подагры;
  • плечелопаточный периартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • деформирующий остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • тендинит;
  • тендовагинит;
  • бурсит;
  • боли в мышцах различного происхождения;
  • любые травмы органов опорно-двигательной системы, при которых не происходит нарушения целостности тканей (например, ушибы, синяки);
  • вывихи;
  • растяжения;
  • разрывы связок и мышц;
  • сильные ушибы;
  • сильные отеки тканей после травм, операций и т.д.

Противопоказаниями для применения геля и крема Долгит являются инфекции и тяжелые патологии кожного покрова, а также аллергия на НПВС. Итак, Долгит нельзя применять при наличии следующих состояний:

  • мокнущие дерматозы (можно только крем);
  • экзема (можно только крем);
  • инфекция, развившаяся в ранке, царапине или ссадине на коже (противопоказание только для геля);
  • возраст младше 1 года (противопоказание только для геля);
  • период беременности и кормления грудью;
  • аллергическая реакция в прошлом на прием любых нестероидных противовоспалительных средств (например, аспирина, нимесулида, индометацина и т.д.), в том числе эпизоды «аспириновой» бронхиальной астмы;
  • наличие чувствительности или аллергии к любым компонентам лекарственного препарата.

Долгит – инструкция по применению крема и геля

Лекарственное средство применяется строго наружно, поэтому после использования необходимо тщательно вымыть руки и не допускать попадания в глаза, на слизистые и внутрь. Гель или крем Долгит выдавить из тюбика в виде полоски длиной от 5 до 10 см, и нанести на кожу, находящуюся над болезненным участком (например, над коленным суставом). Крем или гель аккуратными массирующими движениями втирать в кожный покров, вплоть до полного впитывания. Нанесение геля на болезненный участок следует производить по 3 – 4 раза в сутки, а крема – по 2 – 3 раза в течение дня.
Поверхность кожи после нанесения геля лучше укрыть воздухонепроницаемой повязкой, которая усилит эффективность препарата. Крем можно и не покрывать воздухонепроницаемой повязкой. Самостоятельное применение крема или гель Долгит можно безопасно проводить в течение максимум десяти суток. Чтобы увеличить длительность курса лечения, определить кратность применения и перерывы, необходимо обратиться к врачу, который оценит тяжесть течения заболевания, его прогрессию, уменьшение симптомов и т.д. Курс применения данного лекарственного средства определяется характером повреждения, тяжестью течения патологии и подверженностью терапии. Если заболевание протекает тяжело (например, ревматоидный артрит с быстрой прогрессией), то можно сочетать наружное применение крема или геля Долгит с приёмом внутрь таблетированных форм нестероидных противовоспалительных препаратов (например, Ибупрофен, Нимесулид, Найз, Индометацин, Аспирин и т.д.). Если Долгит не оказывает видимого терапевтического эффекта, необходимо прекратить его применение и обратиться к врачу.
Ни гель, ни крем нельзя наносить на слизистые оболочки или на кожный покров, имеющий повреждения (например, ранки, царапины, ссадины и т.д.). Максимальная дозировка геля и крема Долгит составляет 20 см препарата.
Гель Долгит можно использовать для лечения ушибов, вывихов и растяжений у детей старше 1 года. А вот крем нельзя использовать у детей ранее 12-летнего возраста.
Ни гель, ни крем Долгит не влияет на способность к запоминанию и концентрации внимания, поэтому на фоне лечения препаратом можно заниматься любой деятельностью, которая требует высокой скорости психических и физических реакций, в том числе водить машину.
Передозировка гелем Долгит возможна при использовании одномоментно большого его количества, при случайном проглатывании средства или при обработке обширного участка кожного покрова. Передозировка характеризуется развитием следующих симптомов:

  • боли в животе;
  • головные боли;
  • тошнота;
  • рвота;
  • сонливость.

Лечение передозировки гелем Долгит заключается в немедленной элиминации остатков лекарственного средства с поверхности кожи или изо рта. Если человек успел проглотить какое-то количество геля, то необходимо провести промывание желудка и очистить кишечник при помощи солевого слабительного средства. Дальнейшее лечение передозировки гелем осуществляют с применением препаратов, снимающих тягостные симптомы, которые могут беспокоить человека.
Передозировка кремом Долгит на сегодняшний день не была зарегистрирована ни разу. При случайном приеме крема внутрь могут развиться тошнота и рвота. В этом случае необходимо провести промывание желудка – выпить несколько литров воды с активированным углем и вызвать рвоту искусственно. Если никаких тягостных симптомов не развилось, то лечение можно считать оконченным. Если же развились еще какие-либо симптомы, то необходимо принимать препараты, которые устраняют данное состояние.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами не выявлено при одновременном использовании и геля, и крема Долгит с иными наружными средствами. При применении Долгита совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами в таблетках, необходимо немного снижать дозу последних, поскольку имеется абсорбция в кровь мази или геля.

Долгит при беременности и лактации

Производители лекарственного препарата считают невозможным применение как геля, так и крема Долгит, в течение беременности и в период грудного вскармливания. Однако в практике гинекологов и терапевтов гель и крем Долгит применяются, но с соблюдением мер предосторожности и в тех случаях, когда использование препарата принесет больше пользы, чем предполагаемого, теоретического вреда.
Нельзя применять крем и гель Долгит в третьем триместре беременности — то есть, начиная с 26 – ой недели гестации, препарат является строго противопоказанным. До 26 недель беременности, то есть в течение первого и второго триместров, и гель, и крем Долгит можно использовать, но очень осторожно, с учетом всех возможных осложнений и противопоказаний. При применении геля или крема беременной женщиной необходимо строго соблюдать меры предосторожности, не допускать попадания состава в рот, в глаза и на слизистые оболочки. Если у беременной возникает чувство дискомфорта после нанесения Долгита, необходимо быстро смыть остатки крема или геля с кожного покрова, и обратиться к врачу.
Долгит всасывается в кровь, откуда в незначительных количествах попадает в грудное молоко. Поэтому при болевом синдроме или высокой температуре у кормящей матери можно применять данный препарат наружно, в небольших количествах (наносить полоску средства не более 10 см за один раз). Если для обработки всех необходимых участков кожи необходимо большее количество средства, чем 10 см, то применять его нельзя.
Основной побочный эффект крема и геля Долгит – это аллергическая реакция, которая обусловлена активным компонентом лекарственного средства – ибупрофеном. Аллергическая реакция может развиться в следующих формах:

  • бронхоспазм;
  • покраснения;
  • сыпь;
  • отечность;
  • ощущение жжения или покалывания обработанного участка кожи;
  • генерализованный зуд.

Бронхоспазм является редкой формой аллергической реакции на Долгит, которая развивается только при наличии гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам (например, аспирин, индометацин и т.д.).
При развитии побочных эффектов на фоне использования крема или геля Долгит необходимо немедленно прекратить лечение. В будущем, при необходимости применения препаратов ибупрофена, необходимо учитывать наличие аллергической реакции.
Препарат Долгит имеет на российском фармацевтическом рынке синонимы и аналоги. Синонимами являются лекарственные средства, содержащие точно такое же действующее вещество. К синонимам Долгита относят следующие лекарственные препараты:
1. Крем Ибалгин, наружное;
2. Мазь и гель Ибупрофен, наружное;
3. Гель Ибупрофен-Верте, наружное;
4. Гель Нурофен, наружное;
Аналогами являются препараты, обладающие схожим терапевтическим действием, но содержащие другое вещество в качестве активного компонента. Применительно к Долгиту, аналогами будут являться все лекарства, относящиеся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которых на сегодняшний день имеется большое количество. Чтобы сократить этот обширный список, рассмотрим аналоги Долгита из группы НПВС, предназначенные только для наружного применения:

  • Аэрозоль и гель Артрозилен;
  • Аэрозоль Доросан;
  • Гель Артрум;
  • Гель Биоран;
  • Гель Быструмгель;
  • Гель Валусал;
  • Гель Вольтарен Эмульгель;
  • Гель Диклак;
  • Гель Диклобене;
  • Гель Дикловит;
  • Гель Диклоген;
  • Гель Диклонат П;
  • Гель Диклоран;
  • Гель Диклоран Плюс;
  • Гель Диклофенак;
  • Гель и мазь Диклофенак-Акри;
  • Гель Диклофенак-Фаркос;
  • Гель Дип Рилиф;
  • Гель Индобене;
  • Гель Индовазин;
  • Гель Индометацин;
  • Гель и крем Кетонал;
  • Гель Кетопрофен;
  • Гель Кетопрофен Врамед;
  • Гель Кетопрофен-Верте;
  • Гель Найз;
  • Гель Наклофен;
  • Гель Нимулид;
  • Гель Пироксикам-Верте;
  • Гель Сулайдин;
  • Гель Фастум;
  • Гель Феброфид;
  • Гель Финалгель;
  • Гель Флексен;
  • Гель Пироксикам;
  • Гель Диклак Липогель;
  • Гель и крем Ревмонн;
  • Мазь Бутадион;
  • Мазь Индометацин;
  • Мазь Диклофенак;
  • Мазь Диклофенак-АКОС;
  • Мазь Диклофенак-МФФ;
  • Мазь Индометацин Софарма;
  • Мазь Индометацин-Акри;
  • Мазь Индометацин-Биосинтез;
  • Мазь Ортофен;
  • Мазь Ортофер;
  • Мазь Ортофлекс;
  • Крем Диклофенакол;
  • Спрей СвиссДжет;
  • Спрей Ревмонн;
  • Пластырь Вольтарен;
  • Пластырь Кеплат;
  • Эмульсия для инфузий Ревмонн.

Подавляющее большинство отзывов о креме или геле Долгит — положительные, поскольку препарат обладает высокой эффективностью и помогает людям справиться с многочисленными болевыми синдромами и незначительными травмами, которые зачастую возникают совершенно неожиданно и некстати. Так, гель и крем Долгит люди оценивают, как прекрасное средство при потянутых мышцах и связках, ушибах, вывихах, болях в пояснице, мышцах и суставах, ущемлении нервов и т.д. Препарат отлично помогает снять болевой синдром в области шеи, который возникает от длительного сидения или нахождения в неудобной позе.
При лечении болевых синдромов различного происхождения Долгит оказывает прекрасный эффект, и не создает неприятных ощущений, как разогревающие крема (такие как Финалгон, Капсикам и др.). Это создает определенное преимущество, внося вклад в формирование положительного мнения о препарате.

Долгит – крем или гель?

Выбор лекарственной формы Долгита зависит от заболевания и особенностей применения. Например, для проведения сеансов массажа прекрасно подойдет крем Долгит. Крем является вообще одним из самых лучших вариантов нестероидных противовоспалительных препаратов в данной лекарственной форме. Массаж с кремом можно применять в качестве экстренного метода лечения различных болевых синдромов, или в комплексной терапии хронических болей, в том числе воспалительного характера. Крем обладает прекрасными скользящими свойствами и отлично впитывается в кожу, не оставляя следов и разводов, не пачкая одежду.
Гель можно применять с более раннего возраста – с 1 года, а крем только с 12 лет. Поэтому для нанесения на ушиб, растяжение или другую травму у ребенка, предпочтительнее использовать гель Долгит. Крем действует более продолжительное время, чем гель. Поэтому, если вы желаете сократить количество нанесений препарата в течение суток, то лучше остановить выбор на креме. Кроме того, гель требует наложения воздухонепроницаемой повязки на обработанное место, что может быть неудобно, особенно если человек работает. Крем можно просто нанести на кожу и оставить без повязки. Именно поэтому при необходимости выходить на улицу, на работу и в другие общественные места, лучшей формой будет именно крем Долгит.
В остальном можно выбирать любую лекарственную форму препарата, которая удобнее для человека, поскольку эффективность у них абсолютно одинаковая.

Цена

Крем и гель Долгит изготавливаются немецкой фармацевтической компанией. В Россию препараты импортируются, поэтому различия в стоимости объяснятся торговой наценкой, арендой помещений, транспортировкой и т.д. Более дорогой препарат абсолютно идентичен более дешевому.
На сегодняшний день стоимость крема Долгит составляет:

  • от 78 до 105 рублей за 20 г;
  • от 114 до 158 рублей за 50 г;
  • от 180 до 262 рублей за 100 г.

Гель Долгит продается по цене:

  • 91 – 107 рублей за тюбик в 20 г;
  • 149 – 165 рублей за 50 г;
  • 225 – 262 рубля за 100 г.

При покупке препарата необходимо обратить внимание на срок годности, который составляет 3 года с момента выработки. Препарат должен храниться в прохладной температуре, в интервале между 15 и 25oС, в сухом месте. Если условия хранения нарушаются, то срок годности препарата может уменьшаться, или он вовсе потеряет свои лечебные свойства.
Как гель, так и крем Долгит продаются в аптеках без рецепта врача. Лекарственное средство можно приобрести в любой обычной городской аптеке или через интернет – магазины, которые могут доставить препарат в нужную точку. Часто Интернет–магазины организуют доставку товара в нужную точку страны, что очень важно, если препарат необходим, а в аптеке населенного пункта его нет в наличии.

Гель Долгит, как скорая помощь при болях в спине и суставах

Гель Долгит — препарат для наружного применения, отнесенный к группе нестероидных, противовоспалительных средств, снимающий негативную симптоматику артрита и неврита, последствий травм. Снимает боль и воспалительный процесс, отечность и показан к приему как детьми, так и взрослыми. Как и когда правильно принимать Долгит-гель: инструкция по применению, цена препарата, аналоги и отзывы пациентов.

В каких случаях применяют гель Долгит?

Показаниями к применению данного состава врачи и производители называют любые заболевания опорно-двигательного аппарата, протекающие в острой и хронической форме. При комплексном подходе и своевременом лечении, в сочетании с обезболивающими и восстанавливающими препаратами — показывает положительную динамику лечения и стойкий результат.

Как правильно использовать препарат

Представленное средство в форме геля применяют наружно — главное перед нанесением на кожу вымыть руки и не допускать его попаданию на слизистую глаз, в ЖКТ. Гель наносят на обрабатываемый участок тела, выдавив из тубы полоску 5−7 см., далее аккуратными движениями, без сильного нажима, по часовой стрелке втирают средство до того, пока оно не впитается.

Наносят его на воспаленный участок по 3−5 раз в день, сверху, для получения наилучших результатов, покрывают легкой повязкой, из воздухопроницаемой ткани, это усилит действие препарата. Самостоятельно гель рекомендовано применять не более 10 суток — по истечении данного срока дальнейшее лечение стоит согласовать с лечащим врачом.

Длительность применения — определяет только врач с учетом тяжести заболевания, по характеру повреждениий и выбранной терапии. Можно сочетать его с приемом нестероидных противовоспалительных средств — Ибупрофен или же Найз, Аспирин. При отсутствии положительной динамики лечения, видимого терапевтического результата, применение прекращают, дальнейшее лечение пересматривается лечащим врачом.

Важно помнить! Препарат не наносят на слизистую, нельзя допускать попадания в пищевод, не применяют также в том случае, если имеются открытые раны и повреждения. Максимальная дозировка не должна превышать 20 см. Препарат применяют и для лечения пациентов до 2 лет, так как составляющие не провоцируют привыкания, не накапливаются в тканях и органах и не несут негативного влияния на организм. Не влияет препарат и на концентрацию внимания и память, потому нет противопоказаний к приему при работе на сложных требующих внимания объектах, при вождении.

При каких заболеваниях гель помогает спине

Показанием к применению является любая патология опорно-двигательного аппарата, носящая воспалительный или дегенеративного характер. Помимо этого, гель прописывают при ущемлении нерва и травме, болевом синдроме в области спины, спровоцированные:

  • ревматоидной и псиориатической формой артрита;
  • болевом синдроме в суставе в случае обострения подагры, а также ревматизма.
  • плечелопаточным периартритом и заболевании Бехтерева;
  • деформирующим остеоартрозом, радикулитом, остеохондрозом и ломбаго, бурситом;
  • спазмами в мышцах различной природы происхождения;
  • травмами опорно-двигательного аппарата, но в случае отсутствия нарушения целостности тканей;
  • вывихом и растяжением, а также разрывом мышц и связок, после сильного ушиба.

Гель также назначают после операции на мышцах, сухожилиях.

Это далеко не полный список назначений — в каждом конкретно взятом случае его применение стоит согласовать с лечащим врачом.

Стоимость Долгита

Препарат изготавливают по немецким фармацевтическим технологиям — на данный момент цена геля Долгит варьирует в пределах 78−105 руб. за тюбик в 20 г, 50 г будут стоить — от 114 и до 158 рублей, 100 г препарата стоит от 180 и до 262 в национальной валюте.

При покупке важно уделить внимание сроку годности, который в соответствии с прилагаемой инструкцией составляет 3 года с даты изготовления. Хранят исключительно в темном, прохладном при температуре 15−25 градусов и сухом месте, — при нарушении данных условий снижается качество и лечебные свойства препарата. Отпускают в аптеке без обязательного рецепта врача. Приобрести гель можно и через интернет.

Какими симптомами проявляется межреберная невралгия, и как бороться с острой болью?

О правилах применения воротника Шанца узнайте в этой статье.

Гель Карипаин при грыже позвоночника: http://beregispinu.ru/treatment/medicament/gel-karipain.html.

Аналоги геля при спинных болях

Если перед использованием у пациента диагностирована индивидуальная непереносимость состава — важно подобрать эффективный и действенный препарат. Главное — выбирать состав с аналогичным активным веществом и такими препаратами врачи называют Нурофен, Ибалгин, либо Ибупрофен Верте.

В отношении существующих аналогов — выбирают препараты с иными активными веществами и таким как у геля Долгит терапевтическим эффектом. В данном случае аналогичными будут те составы, которые врачи и фармакологи относят к группе нестероидных, противовоспалительных составов — на рынке медикаментов сегодня представлено последних достаточно много. Для наружного применения гель Долгит можно с успехом заменить аналогами: Артрозилен, Аэрозоль Доросан, Валусал и Вольтарен Эмульгель, Диклак и Дикловит, иные составы.

Отзывы пациентов

Отзывы о геле Долгит, применявшие его пациенты, оставляют на форумах в сети интернет, и большая часть их положительные:

Ирина, 30 лет:

Зимой поскользнулась и упала — в итоге перелом и наложение на ключицу гипса. После его снятия моя рука оставалась некоторое время неподвижной, а пальцы — напухли как сосиски. Мой травматолог назначил гель Долгит — сначала применяли его в больнице, сочетая с массажем, после я применяла его дома. За месяц — состояние руки улучшилось и сейчас периодически пользуюсь им. Рекомендую всем.

Тарас, 44 года

Лично убедился в том, что гель Долгит помогает эффективно устранить боль и отечность — я активно занимаюсь спортом, и потому часто беспокоят травмы и растяжения. Тренер посоветовал мне применять гель, да и врач подтвердил его выбор — состав геля оказывает положительный терапевтический эффект при больших физических нагрузках. В аптеке мне подтвердили — состав оказывает обезболивающее действие, снимает отеки и боль в суставе, действуя как местный, противовоспалительный препарат.

О действии геля Долгит на видео:

Читайте далее:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *