Инструкция ингавирина

Ингавирин

Ингавирин: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  1. 9. Применение при беременности и лактации
  2. 10. Применение в детском возрасте
  3. 11. Лекарственное взаимодействие
  4. 12. Аналоги
  5. 13. Сроки и условия хранения
  6. 14. Условия отпуска из аптек
  7. 15. Отзывы
  8. 16. Цена в аптеках

Латинское название: Ingavirin

Код ATX: J05AX

Действующее вещество: Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты

Производитель: ОАО «Валента Фармацевтика», Россия

Актуализация описания и фото: 18.10.2018

Цены в аптеках: от 419 руб.

Ингавирин – инновационное противовирусное лекарственное средство с уникальным механизмом действия и широким спектром противовирусной активности, его применение в течение двух суток от начала заболевания сокращает период интоксикации, лихорадки и катаральных симптомов, снижая вирусную нагрузку и значительно уменьшая риск развития осложнений.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в форме капсул размера №2, с логотипом белого цвета на крышечке капсулы в виде буквы «И» внутри кольца, заполненных гранулами и порошком почти белого или белого цвета; допускается комкование наполнителя, устраняемое при слабом механическом воздействии:

  • дозировка 30 мг: синего цвета (по 7 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке 1 или 2 упаковки);
  • дозировка 60 мг: желтого цвета (по 7 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке 1 упаковка);
  • дозировка 90 мг: красного цвета (по 7 шт. в контурных ячейковых упаковках, в пачке 1 упаковка).

Состав на 1 капсулу:

  • действующее вещество: витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) – 30, 60 или 90 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), магния стеарат;
  • чернила для нанесения логотипа: шеллак, титана диоксид, пропиленгликоль.

Состав оболочки:

  • капсулы 30 мг: желатин, титана диоксид, красители (бриллиантовый черный, синий патентованный, пунцовый – Понсо 4R, азорубин);
  • капсулы 60 мг: желатин, титана диоксид, краситель железа оксид желтый;
  • капсулы 90 мг: желатин, титана диоксид, красители (азорубин, пунцовый – Понсо 4R и хинолиновый желтый).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противовирусный препарат с доказанной в ходе доклинических и клинических исследований эффективностью в отношении вирусов гриппа типа А – А(Н1N1), в т. ч. свиного гриппа A(Н1N1) pdm09, A(H5N1), A(M3N2) и типа В, вируса парагриппа, аденовируса, РСВ (респираторно-синцитиального вируса). По результатам доклинических исследований препарат также эффективен в отношении метапневмовируса, коронавируса и энтеровирусов, в т. ч. риновируса и вируса Коксаки.

Ингавирин ускоряет элиминацию вирусов, что способствует сокращению продолжительности болезни и снижает вероятность развития осложнений. Механизм действия витаглутама реализуется на уровне инфицированных клеток путем стимуляции факторов врожденного иммунитета, ингибируемых вирусными белками. В ходе экспериментов установлено, в частности, что имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты повышает экспрессию рецептора интерферона I типа IFNAR на поверхности эпителиальных иммунокомпетентных клеток. При увеличении плотности интерфероновых рецепторов повышается чувствительность клеток к сигналам эндогенного интерферона. Процесс происходит с фосфорилированием (активацией) белка-трансмиттера STAT1, который передает сигнал в ядро клетки, индуцируя активность противовирусных генов. При наличии инфекции стимулируется выработка антивирусного эффекторного белка М×A, подавляющего внутриклеточный транспорт рибонуклеопротеидов разных вирусов, что замедляет вирусную репликацию.

Витаглутам повышает содержание в крови интерферона до физиологической нормы, стимулируя и нормализуя сниженную α- и γ-интерферон продуцирующую способность лейкоцитов крови. Активирует генерацию цитотоксических лимфоцитов, повышает содержание NK-T клеток, которые по отношению к клеткам, зараженным вирусами, обладают высокой киллерной активностью.

Противовоспалительный эффект обеспечивается ингибированием выработки ключевых провоспалительных цитокинов и уменьшением активности миелопероксидазы. Экспериментально доказано, что использование Ингавирина совместно с антибиотиками усиливает эффективность терапии на модели бактериального сепсиса, в т. ч. вызванного штаммами стафилококка, резистентными к пенициллину. Экспериментальное изучение токсикологического действия имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты показало низкий уровень токсичности и высокий профиль безопасности препарата. По параметрам острой токсичности Ингавирин относится к IV классу – «Малотоксичные вещества» (летальные дозы препарата при определении LD50 в ходе экспериментов по острой токсичности установить не удалось).

Фармакокинетика

При приеме витаглутама в рекомендуемых дозах определить доступными методиками его содержание в плазме крови не представляется возможным.

В экспериментальных исследованиях с применением радиоактивной метки установлено: витаглутам поступает из желудочно-кишечного тракта в кровь быстро и распределяется по внутренним органам равномерно. Максимальной концентрации достигает в крови и большинстве органов спустя полчаса после введения. Величины площади под фармакокинетической кривой «концентрация-время» (AUC) печени, почек и легких превышают незначительно AUC крови, равную 43,77 мкг·ч/г, а значение AUC надпочечников, селезенки, тимуса и лимфатических узлов ниже AUC крови. Среднее время удержания препарата (MRT) в крови – 37,2 часа.

При 5-дневном курсе приема капсул внутрь один раз в сутки происходит накопление имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты в тканях и внутренних органах. Качественные показатели фармакокинетических кривых после каждого введения были тождественны: быстрый рост концентрации препарата сразу после введения с дальнейшим медленным снижением к 24 часам.

Витаглутам в организме не метаболизируется, выводится в неизмененном виде 77% – через кишечник и 23% – почками. В течение 24 часов выводится до 80% полученной дозы: 34,8% – за время от 0 до 5 часов после приема и 45,2% – от 5 до 24 часов.

Показания к применению

  • Ингавирин 30 мг: терапия вируса гриппа типа А и В, других ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), в т. ч. парагриппа, аденовирусной инфекции, респираторно-синцитиальной инфекции у взрослых и детей старше 13 лет; профилактика вируса гриппа типа А и В, а также других ОРВИ у взрослых пациентов;
  • Ингавирин 60 мг: терапия вируса гриппа типа А и В, других ОРВИ, в т. ч. парагриппа, аденовирусной инфекции, респираторно-синцитиальной инфекции у детей 7–17 лет;
  • Ингавирин 90 мг: терапия вируса гриппа типа А и В, других ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), включая парагрипп, аденовирусную инфекцию, респираторно-синцитиальную инфекцию у взрослых; профилактика вируса гриппа типа А и В, а также других ОРВИ у взрослых пациентов.

Противопоказания

Общие для всех форм выпуска абсолютные противопоказания:

  • период беременности и лактации (грудного вскармливания);
  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, мальабсорбция глюкозы-галактозы;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Капсулы в дозировке 30 и 90 мг противопоказано принимать детям до 13 лет при лечении вируса гриппа типа А и В и других ОРВИ, детям и подросткам до 18 лет для профилактики данных заболеваний.

Капсулы в дозировке 60 мг противопоказано принимать детям до 7 лет и лицам старше 18 лет (в связи с невозможностью препарата в данной лекарственной форме обеспечить прием витаглутама в дозе 90 мг).

Инструкция по применению Ингавирина: способ и дозировка

Ингавирин принимают внутрь, эффективность препарата не зависит от приема пищи. Начинать лечение необходимо с момента появления первых признаков, но не позднее 2 суток от начала заболевания.

Рекомендуемое дозирование при условии приема препарата 1 раз в сутки:

  • капсулы в дозировке 30 и 90 мг: терапия гриппа и ОРВИ у взрослых пациентов – по 90 мг (1 шт. по 90 мг или 3 шт. по 30 мг), у детей 13–17 лет – по 60 мг (2 шт. по 30 мг); профилактика гриппа и ОРВИ после контакта с инфицированными лицами для взрослых – по 90 мг (1 шт. по 90 мг или 3 шт. по 30 мг);
  • капсулы в дозировке 60 мг: терапия гриппа и ОРВИ у детей 7–17 лет – по 60 мг (1 шт. по 60 мг).

Длительность лечения 5–7 дней в зависимости от тяжести состояния, продолжительность приема в профилактических целях – 7 дней.

Побочные действия

Прием Ингавирина может в редких случаях вызывать реакции гиперчувствительности.

Передозировка

До настоящего времени о случаях передозировки Ингавирина не сообщалось.

Особые указания

Не рекомендуется принимать Ингавирин одновременно с другими противовирусными препаратами.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Действие препарата на быстроту психомоторных реакций и концентрацию внимания не изучалось. Но, учитывая механизм его влияния на организм и профиль побочных эффектов, можно предположить, что на способность выполнять работы повышенной сложности, в т. ч. управление транспортными средствами, он не влияет.

Применение при беременности и лактации

В связи с недостаточностью данных об эффективности и безопасности применения Ингавирина беременными и кормящими женщинами его прием противопоказан в эти периоды. В случае жизненной необходимости применения препарата при лактации, грудное вскармливание следует прервать.

Применение в детском возрасте

Согласно инструкции, Ингавирин применяется у детей по показаниям.

Лекарственное взаимодействие

Нет данных о лекарственном взаимодействии имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты с другими веществами/препаратами.

Аналоги

Аналогами Ингавирина являются: Лавомакс, Арбидол, Амизон, Амиксин, Кагоцел, Витаглутам, Дикарбамин и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от прямых солнечных лучей, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности: Ингавирин 60 мг – 3 года; Ингавирин 90 и 30 мг – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ингавирине

Отзывы об Ингавирине встречаются часто и отличаются большим разнообразием мнений. Усредненная оценка препарата на медицинских форумах по 5-бальной шкале составляет 3,86 баллов. Некоторые больные рассказывают об эффективности и быстром действии препарата, но также часто можно встретить отрицательные отзывы, утверждающие, что прием препарата не облегчает состояние, а усиливает проявление симптомов заболевания.

Специалисты свидетельствуют, если применять Ингавирин с соблюдением рекомендаций, он способствует быстрому устранению симптомов заболевания и помогает организму эффективнее бороться с вирусом.

Цена на Ингавирин в аптеках

Цена на Ингавирин:

  • капсулы 60 мг (детский) по 7 шт. в упаковке – от 350 руб.;
  • капсулы 90 мг по 7 шт. в упаковке – от 410 руб.

Ингавирин применяется в составе терапии инфекций дыхательной системы и назначается для снижения риска инфицирования. Это противовирусное средство, проявляющее свою активность в отношении различных возбудителей респираторных патологий. Средство очищает организм пациента от патогенных микроорганизмов и ускоряет выздоровление. Применяется в терапевтической и педиатрической практике.

Эффективность лекарства была доказана на уровне исследований, проведенных производителем.

Состав и форма выпуска

Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты – активный компонент средства, обуславливающий возникновение терапевтических эффектов. Это химическое соединение также называют витаглутамом. Концентрация вещества зависит от формы выпуска. Присутствуют дополнительные компоненты, стабилизирующие лекарственную форму и облегчающие усвоение лекарства в пищеварительном тракте.

Вариант упаковки

Препарат можно приобрести в капсульной форме.

Ингавирин 30

Синие капсулы. В одной дозе 30 миллиграмм витаглутама. Дополнительные химические соединения: молочный сахар, крахмал, магний, диоксид кремния, диоксид титана, желатин, красители E151, Е131, Е124, Е1520, Е171 и Е122.

Подходят для детей в возрасте от трех до шести лет.

Ингавирин 60

Желтые капсулы. В одной дозе 60 миллиграмм витаглутама. Дополнительные химические соединения: молочный сахар, крахмал, магний, диоксид кремния, диоксид титана, желатин, Е172, Е1520, Е171.

Подходят для детей в возрасте от семи до семнадцати лет.

Ингавирин 90

Красные капсулы. В одной дозе 90 миллиграмм витаглутама. Дополнительные химические соединения: молочный сахар, крахмал, магний, диоксид кремния, диоксид титана, желатин, Е124, Е122, Е104, Е1520 и Е171.

Подходят для взрослых.

Терапевтическое действие

Активное вещество помогает организму пациента бороться с инфекционными агентами путем активации врожденного иммунитета и улучшения защитных свойств тканей. Доказана эффективность химического соединения в борьбе с аденовирусом, респираторно-синцитиальным вирусом, возбудителями парагриппа и гриппа А, B. Курс применения нужен для выведения инфекционных агентов из организма и восстановления работы иммунной системы. Применение в качестве профилактического средства помогает значительно снизить риск заражения.

Дополнительные свойства

  • Улучшение выработки интерферонов первого типа. Эти естественные компоненты иммунной системы предотвращают распространение вирусных частиц в организме.
  • Увеличение количества рецепторов интерферона на клеточных мембранах. Такое свойство усиливает эффекты внутреннего интерферона и стимулирует работу иммунитета.
  • Активация внутриклеточных механизмов борьбы с вирусной угрозой. Происходит запуск генетических участков, ответственных за синтез противовирусных белков. Также нарушается клеточный транспорт, благодаря чему процесс создания новых вирусных частиц замедляется.
  • Активация клеточных и гуморальных механизмов защиты. Витаглутам стимулирует выработку эндогенного интерферона лейкоцитами и улучшает работу лейкоцитов, способных уничтожать зараженные клетки.
  • Уменьшение выраженности воспалительного процесса. Препарат блокирует выработку медиаторов воспаления в тканях, благодаря чему симптомы простуды облегчаются.
  • Улучшение прогноза на фоне совместного использования с противомикробными средствами. Помогает бороться с бактериальной угрозой.
  • Уменьшение длительности проявления симптомов ОРВИ и снижение риска формирования осложнений.

Лекарство считается безопасным и малотоксичным.

Нежелательные реакции

Медикаменты, обладающие системным терапевтическим действием, могут вызывать неприятные симптомы. Попадание средства в организм некоторых людей приводит к развитию аллергической реакции. Это состояния обусловлено чувствительностью иммунитета к входящим в состав капсулы веществам. Типичные признаки аллергии включают покраснение покровных тканей, кожные высыпания и зуд. Возможны более серьезные проявления.

Консультация врача перед применением

Перед использованием средства нужно прочитать инструкцию и уточнить состав. У пациента не должно быть непереносимости компонентов капсул. Если на фоне терапии появились признаки иммунологических реакций, нужно записаться на прием к врачу.

Усвоение и выведение

Прием капсул в терапевтических дозах не сопровождается выявлением витаглутама в плазме крови. Вещества быстро проникают в кровоток из кишечника и распределяются во внутренних органах, включая почки, печень и селезенку. Курсовое использование средства приводит к постепенному накоплению веществ в анатомических структурах. Наиболее высокая концентрация витаглутама возникает примерно через 60 минут после введения. Химическая структура препарата не изменяется в печени.

Химическое соединение выводится из организма пищеварительным трактом и почками.

Показания к применению Ингавирина

Назначается в составе комплексной терапии респираторной инфекции. Курс терапии помогает уменьшить продолжительность заболевания и снизить риск появления осложнений. Также используется в профилактических целях перед простудным сезоном. Витаглутам помогает организму справляться с распространенными возбудителями ОРВИ.

Основные показания

  • Острая инфекция дыхательной системы, вызванная вирусом гриппа типа A или B. Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем, а слизистые оболочки носоглотки и горла становятся входными воротами инфекции. Симптомы болезни включают лихорадку, слабость, насморк, чихание и кашель.
  • Другие инфекции дыхательной системы: аденовирусная инфекция, парагрипп, риновирусное заболевание, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция.
  • Снижение риска инфицирования во время воздействия неблагоприятных факторов и перед началом простудного сезона.

При появлении серьезных симптомов, вроде длительной лихорадки и нарушения дыхания, нужно пройти врачебное обследование. Специалист назначит эффективную схему терапии.

Ингавирин относится к наиболее безопасным противовирусным средствам. Во время исследований были выявлены редкие ограничения к приему, связанные с повышенным риском появления осложнений.

Известные противопоказания:

  • Вынашивание ребенка.
  • Возраст до трех лет.
  • Непереносимость любого компонента капсулы.
  • Период лактации.
  • Недостаток фермента лактазы.
  • Непереносимость молочного сахара, глюкозы или галактозы.

Возрастные ограничения зависят от дозы активного компонента в одной капсуле.

Инструкция по применению Ингавирина

Способ введения лекарства только пероральный. Используемая дозировка зависит от возраста пациента и назначения врача. Капсулы нужно проглатывать целиком в любое время (независимо от употребления пищи) и запивать водой. Если ребенок не может проглотить капсулу, можно добавить ее содержимое в сок или другую жидкость. Для этого следует осторожно открыть капсулу и добавить порошок в 60-70 миллилитров теплой жидкости. Можно добавить сахар.

Схемы применения

  • Медикаментозная терапия или профилактика у взрослых пациентов: прием одной капсульной формы средства (90 миллиграмм) в течение суток. В течение недели или более коротким курсом.
  • Медикаментозная терапия или профилактика у детей от трех до шести лет: однократный прием одной капсульной формы средства (30 миллиграмм) в течение суток. В течение пяти дней.
  • Медикаментозная терапия или профилактика у детей от семи до семнадцати лет: по одной капсуле (60 миллиграмм) однократно в течение суток. В течение недели или более коротким курсом.

Для детей от семи лет

При осложненной патологии возможно назначение двойной дозы средства в течение первых четырех дней терапии после консультации с врачом. В последующие дни дозировка стандартная. Если курс терапии не заканчивается выздоровлением, нужно пройти обследование.

Дополнительные сведения

  • Проведенные исследования совместного использования витаглутама с другими лекарственными веществами не продемонстрировали эффектов взаимодействия. Если планируется прием нескольких противовирусных медикаментов, рекомендуется проконсультироваться у врача.
  • Влияние на скорость психомоторных реакций не изучалось. Нужно соблюдать осторожность.
  • Рекомендуется начинать медикаментозную терапию не позже 48 часов с появления первых признаков простуды.

Полную инструкцию можно найти в упаковке.

Отзывы и цены

Витаглутам часто назначается терапевтами и педиатрами в комбинации с другими противогриппозными препаратами. Отмечается хорошая переносимость. Некоторые специалисты предпочитают не использовать это средство из-за противоречивых данных об эффективности.

Средняя цена 10 капсул по 60 мг составляет 600 рублей. Упаковку на 90 мг (10 капсул) можно купить за 650-700 рублей.

Видео

Ингавирин относится к противовирусным средствам непрямого действия. В отечественной практике лекарство используется для борьбы с простудными заболеваниями. Возможно назначение в детском возрасте.

Парацетамол – это болеутоляющее и жаропонижающее средство. Ингавирин является противовирусным лекарством. Можно ли принимать одновременно парацетамол и ингавирин? Такой вопрос довольно часто интересует граждан. В данной статье мы расскажем о совместимости данных препаратах, показанию к применению средств и можно ли их использовать вместе.

Совместимость ингавирина и парацетамола вместе

Довольно часто людей интересует вопрос о совместимости лекарств ингавирин парацетамол. Ответ да данный вопрос довольно прост – препараты совместимы, в противном случае данная информация была бы указана в инструкции по применению обоих средств.

Обратите внимание! В инструкции к препарату ингавирин нет вообще каких-либо сведений о несовместимости с противовирусными препаратами. С парацетамол ситуация аналогичная. Оба средства являются противовирусными. Можно ли принимать парацетамол и ингавирин вместе? Можно.

Ингавирин является противовирусным препаратом, также как, и препарат Кагоцела, который воздействует непосредственно на вирусную инфекцию. Парацетамол – это жаропонижающее и обезболивающее средство, которое снимает воспаление и жар. Поскольку никаких определенных противопоказаний в инструкции по поводу одновременного приема ингавирин и парацетамол нет, значит применять их вместе можно. Однако в таком случае необходимо учитывать тот факт, что использовать данные лекарства следует только по назначению лечащего врача.

Что лучше парацетамол или ингавирин

С вопросом о том, можно ли принимать ингавирин и парацетамол одновременно разобрались. Однако многих пользователей также интересует, что лучше ингавирин или парацетамол. Оба средства хорошие, но они разные, поэтому ставить так вопрос не стоит. Чтобы убедиться в этом рассмотрим инструкцию к каждому препарату по отдельности.

Ингавирин – это противовирусный препарат, который выпускается в форме капсул, по семь штук в упаковке. В состав препарата входят следующие компоненты:

  • имадазолилэтанамид – активное вещество;
  • крахмал;
  • магний;
  • лактоза;
  • диоксид кремния;
  • желатин;
  • азорубин;
  • красители;
  • диоксид титана.

Препарат предназначен для внутреннего приема с большим количеством жидкости, в независимости от приема пищи. Суточная доза лекарства составляет одна капсула. Для достижения максимальной эффективности средства, его необходимо применять при возникновении первых признаков заболевания. Курс лечения определяется специалистом индивидуально, однако не должен превышать одну неделю. Также данное средство используется в целях профилактики при контакте с вирусными больными. В таком случае рекомендовано принимать одну капсулу в день на протяжении одной недели.

Данный препарат безопасен для организма человека и не вызывает никаких осложнений. Его используют при следующих патологиях:

  1. грипп (тип А и В);
  2. парагрипп;
  3. аденовирусная инфекция;
  4. респираторно-синцитиальные патологии.

Среди противопоказаний лекарства выделяют индивидуальную непереносимость компонентов, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.

Парацетамол является анальгетическим средством, которое обладает болеутоляющим, слабым воспалительным и жаропонижающим эффектом. Используется лекарство для устранения болевых ощущений различного происхождения, в том числе невралгии, головной и зубной боли, мигреней, артритов. Также данное лекарство способствует снижению высокой температуры, которая возникает наряду с острыми инфекционными и вирусными заболеваниями.

Этот анальгетик не рекомендуют использовать в таких случаях:

  • дефицит глюкозы в организме;
  • непереносимость действующего вещества;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • детский возраст до шести лет;
  • беременности и период грудного вскармливания.

Принимают лекарство внутрь с большим количеством воды, между приемами еды. Максимальная дозировка для взрослых и пожилых людей составляет четыре таблетки в сутки, по одной таблетке с интервалом приема не менее четырех часов. Детям, старше шести лет рекомендовано применять половину таблетки до четырех раз в день.

Обратите внимание! Использовать препарат для детей младше 6 лет не стоит, поскольку велик риск передозировки.

Также следует отметить, что этот препарат может вызывать различные побочные эффекты. Среди них отмечаю следующие симптомы:

  1. Аллергия на коже – сыпь, покраснение кожных покровов, зуд, крапивница, отек.
  2. Нарушение работы органов ЖКТ – рвота, тошнота, боль в области желудка, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  3. Нарушение работы почек и печени – почечная колика, нефрит, некроз, гипогликемия.

При первом возникновении перечисленных признаков необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что ингавирин и парацетамол обладают разными лечебными свойствами. Ингавирин предназначен для терапии вирусных и инфекционных заболеваний в острой форме. Второе лекарство применяется при лихорадке для нормализации температуры тела больного и для снятия болевых ощущений различного характера. Применение этих двух средств в комплексе для достижения большего терапевтического эффекта допустимо, однако в таком случае необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку возрастает риск развития побочных действий. Ингавирин не имеет особых противопоказаний к использованию кроме детского возраста, беременности и гиперчувствительности к компонентам средства. Парацетамол можно принимать детям, но с шестилетнего возраста. Противопоказания у него аналогичны, однако у последнего средства добавляется еще недопустимость приема лекарства при патологиях почек или печени и дефиците глюкозы в крови.

Ингавирин® — инновационный препарат для борьбы с гриппом и ОРВИ

АО «Валента Фарм»
Адрес производителя: 141101, г. Щелково, МО, ул. Фабричная, д. 2
Московский офис: 121471, г. Москва, ул. Рябиновая, 26 стр. 10, БЦ «West Plaza»
Информация, размещенная на сайте, носит справочный характер и не может считаться консультацией медицинского работника или заменить ее.
Имеются противопоказания к применению и использованию, для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.
Для получения более подробной информации мы рекомендуем вам обратиться к специалисту.
Номера рег. удостоверений: ЛСР-006330-08, ЛП-002968
Ссылки:
1. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Ингавирин®, ЛСР-006330/08 от 28.08.2019
2. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Ингавирин®, ЛП-002968 от 12.09.2019
3. Сайт центра сотрудничества ВОЗ по методологии статистики лекарственных средств,
https://www.whocc.no/atc_ddd_index/updates_included_in_the_atc_ddd_index/new_atc_codes_2019/
4. Ашахер Т, Крохин А, Кузнецова И и соавт. Влияние препарата Ингавирин® (имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты) на интерфероновый статус клеток в условиях вирусной инфекции. Эпидемиология и инфекционные болезни. 2016; 21(4). Стр.196-205;
5. Распоряжение Правительства РФ от 10 декабря 2018 г. № 2738-р,
http://government.ru/docs/35024/ 6. Отчет о НИР «Изучение эффективности препарата «ингавирин» при респираторных вирусных инфекциях», Москва, 2011
7. Отчет по изучению интерферониндуцирующей и иммуномодулирующей способностей препарата Ингавирин, 2007
8. Отчет «Эффективность Ингавирина при лечении больных гриппом, вызванным новым пандемическим вирусом A/H1N1 swl», 2009
9. Отчет по проведенному исследованию «Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование по оценке эффективности и безопасности препарата Ингавирин, капсулы 90 мг (ОАО «Валента Фармацевтика») для экстренной внутриочаговой профилактики в период подъема заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями у взрослых», Фаза III, 2010
10. Отчет «Исследование терапевтической эффективности препарата Ингавирин при лечении больных ОРВЗ, осложненными острым тонзиллитом (лакунарной ангиной)», 2010
11. Отчет «Изучение терапевтической эффективности и безопасности ингавирина при гриппе у взрослых», 2008
12. Отчет по проведенному исследованию №4Р/2010 Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое многоцентровое исследование по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин капсулы 30 мг для лечения гриппа и других ОРВИ у детей в возрасте 13-17 лет, 2013
13. Итоговый отчет клинического исследования по протоколу «Клиническое исследование переносимости, безопасности нового противовирусного препарата «Ингавирин» капсулы 30 мг, производства ОАО «Щелковский витаминный завод», Россия и определения сывороточного интерферона и интерферонового статуса при пероральном приеме здоровыми добровольцами (открытое нерандомизированное одноцентровое исследование I фазы)», 2007
14. Отчет по исследованию «Простое слепое рандомизированное плацебо-контролируемое сравнительное исследование по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин (ОАО «Валента Фармацевтика») для лечения острых респираторных вирусных инфекций у взрослых», Фаза II-III, 2010
15. Отчет о клиническом исследовании № 4К/2013 «Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое многоцентровое исследование по оценке клинической эффективности и безопасности препарата Ингавирин капсулы 30 мг в суточной дозе 60 мг для лечения гриппа и других ОРВИ у детей в возрасте 7-12 лет», III Фаза, 2015
16. Методические рекомендации. Грипп у взрослых: диагностика, лечение, способы и методы неспецифической профилактики. «Национальное научное общество инфекционистов». Одобрено и рекомендовано к практическому использованию РНМОТ,СПб,2016
17. Методические рекомендации. Грипп у взрослых: методические рекомендации по диагностике, лечению, специфической и неспецифической профилактике, Санкт-Петербург, 2014
18. Методические рекомендации по диагностике и лечению гриппа МЗ РФ, М, 2016 https://petrsu.ru/files/user/fdbd9903df09bb6f04f397450a13732b/Recom_Flu.pdf http://iia-rf.ru/upload/iblock/1f2/1f2bd1205d716438f32c1ab9f11e9e1c.PDF
19. Клинические рекомендации Тяжелые формы гриппа, Российское респираторное общество, МЗ РФ, 2016
20. Клинические рекомендации. Грипп у взрослых, Некоммерческое партнерство «Национальное научное общество инфекционистов» (ННОИ), М, 2014
21. Клинические рекомендации Грипп у взрослых, Российское научное медицинское общество терапевтов (РНМОТ) Евразийская Ассоциация Терапевтов (ЕАТ) Национальное научное общество инфекционистов (ННОИ) 2017
22. Клинические рекомендации Грипп у взрослых «Международная ассоциация специалистов в области инфекций» (МАСОИ) МЗ РФ, 2017,
23. Клинические рекомендации Грипп у детей. «Ассоциация врачей инфекционистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (МОО АВИСПО); «Евро-Азиатское Общество по Инфекционным Болезням» МЗ РФ, 2017, https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/gripp-u-detej_13991/
24. Стандарт специализированной медицинской помощи при гриппе средней степени тяжести. Приказ МЗ РФ №724н 2012 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147645 http://docs.cntd.ru/document/902392053
25. Стандарт специализированной медицинской помощи при гриппе тяжелой степени тяжести. Приказ МЗ РФ №842н 2012 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145185
26. Стандарт специализированной медицинской помощи при острой респираторной вирусной инфекции тяжелой степени тяжести. Приказ МЗ РФ №657н 2012 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142316/
27. Стандарт первичной медико-санитарной помощи при остром тонзиллите. Приказ МЗ РФ №1205н 2012 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_145578/

Ингавирин (противовирусный препарат от гриппа и ОРВИ) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ингавирин представляет собой противовирусный препарат, подавляющий размножение вирусных частиц и задерживающий выход уже синтезированных в клетке вирусов в кровоток и межклеточное пространство. Кроме того, Ингавирин вызывает активацию цитотоксических лимфоцитов, увеличивает количество NK-клеток, а также повышает концентрацию интерферона в крови за счет стимуляции выработки данного вещества лейкоцитами. Ингавирин применяется для лечения гриппа типов А и В, а также других острых респираторных вирусных инфекций (например, парагрипп, аденовирус, респираторно-синцитиальная инфекция и т.д.).

Названия, формы выпуска и состав

Ингавирин выпускается в единственной лекарственной форме – капсулы для приема внутрь. Капсулы бывают двух дозировок – 30 мг и 90 мг. Соответственно, в обиходе капсулы с дозировкой 90 мг активного вещества называют «Ингавирин 90», а с дозировкой 30 мг активного вещества – «Ингавирин 30», где цифра, добавленная к наименованию препарата, означает именно его дозу.
В качестве активного компонента капсулы Ингавирин содержат имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, который также называется витаглутам. В зависимости от дозировки капсулы могут содержать по 30 мл или по 90 мг витаглутама. В качестве вспомогательных компонентов капсулы 30 мг и 90 мг содержат следующие вещества:

  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Лактоза;
  • Картофельный крахмал;
  • Магния стеарат.

Оболочка капсул 30 мг состоит из следующих веществ:

  • Азорубин;
  • Желатин;
  • Краситель черный бриллиантовый;
  • Краситель синий патентованный;
  • Краситель пунцовый.

Оболочка капсул 90 мг состоит из следующих веществ:

  • Азорубин;
  • Диоксид титана;
  • Желатин;
  • Краситель пунцовый;
  • Хинолиновый желтый.

Внутри капсул 30 мг и 90 мг содержится порошок и гранулы белого или белого с кремоватым оттенком цвета. Капсулы 30 мг окрашены в синий цвет, а 90 мг – в красный цвет. Капсулы 30 мг и 90 мг выпускаются в упаковках по 7 штук.

Ингавирин – фото


На данной фотографии изображен внешний вид упаковки и капсулы Ингавирина.
Ингавирин оказывает прямое и опосредованное противовирусное действие на вирусы гриппа типа А (в том числе, на «свиной» A/H1N1, A/H3N2 и A/H5N1) и типа В, аденовирусы, риновирусы, а также вирусы парагриппа и респираторно-синцитиальной инфекции.
Прямое противовирусное действие Ингавирина обеспечивается, главным образом, его способностью подавлять размножение вирусных частиц в ядре клетки. Кроме того, Ингавирин задерживает выход уже размножившихся вирусных частиц из ядра клетки в ее цитоплазму, и далее в системный кровоток.
Опосредованное противовирусное действие Ингавирина обеспечивается следующими механизмами:

  • Стимуляция выработки интерферона лейкоцитами;
  • Стимуляция образования цитотоксических лимфоцитов;
  • Увеличение количества NK-клеток;
  • Подавление выработки провоспалительных биологически активных веществ (фактора некроза опухоли, интерлейкинов 1 и 6 и др.).

Стимуляция выработки интерферона вызывает активацию звеньев иммунной системы, уничтожающих вирусы и пораженные ими клетки. Цитотоксические лимфоциты и NK-клетки уничтожают пораженные вирусами клетки и, соответственно, увеличение их количества приводит к более эффективному и быстрому устранению патогенных микроорганизмов. Подавление выработки провоспалительных биологически активных веществ приводит к прекращению прогрессирования заболевания и косвенно способствует выздоровлению.
Таким образом, Ингавирин косвенно и прямо оказывает противовирусное действие, которое проявляется следующими клиническими эффектами:

  • Укорочение периода лихорадки;
  • Уменьшение выраженности симптомов интоксикации (головная боль, слабость, утомляемость и т.д.);
  • Уменьшение выраженности катаральных явлений (насморк, боль в горле и т.д.);
  • Ускорение выздоровления и уменьшение длительности заболевания;
  • Уменьшение риска и частоты возникновения осложнений вирусных инфекций.

Ингавирин не оказывает мутагенного (не провоцирует мутаций в генах), иммунотоксического (подавления активности иммунной системы), аллергизирующего, канцерогенного, эмбриотоксического и раздражающего действия. Также Ингавирин не влияет на способность к зачатию и вынашиванию детей.

Механизм противовирусного действия Ингавирина — видео


Ингавирин показан к применению в следующих случаях:

  • Лечение и профилактика гриппа типов А и В (в том числе, A/H1N1, A/H3N2 и A/H5N1);
  • Лечение и профилактика ОРВИ, таких, как аденовирусная, риновирусная и респираторно-синцитиальная инфекция, парагрипп.

Инструкция по применению

Как принимать Ингавирин

Капсулы Ингавирин следует принимать внутрь, проглатывая целиком, не раскусывая, не разжевывая, не разрезая и не высыпая ее содержимого, а запивая небольшим количеством воды (достаточно половины стакана). Капсулы принимают вне зависимости от приема пищи, то есть, пить Ингавирин можно в любое удобное для человека время.
Для лечения гриппа и ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций) Ингавирин следует принимать по 90 мг (1 капсула 90 мг или 3 капсулы по 30 мг)по одному разу в сутки в течение 5 – 7 дней, в зависимости от тяжести течения заболевания. Начинать принимать Ингавирин необходимо с момента появления первых признаков гриппа или ОРВИ. Однако, если по каким-либо причинам начать прием Ингавирина сразу после появления симптомов заболевания невозможно, то это оптимально сделать в течение ближайших 36 часов. Если прошло более 36 часов с момента появления первых признаков заболевания, то начинать прием Ингавирина можно, однако его эффективность будет гораздо ниже.
Для профилактики гриппа и ОРВИ в период массовых эпидемий или после контакта с уже заболевшими людьми Ингавирин необходимо принимать по 90 мг (1 капсула 90 мг или 3 капсулы по 30 мг) по одному разу в сутки в течение недели.
Ингавирин не рекомендуется принимать в сочетании с другими противовирусными лекарственными препаратами, поскольку это может привести к избыточной стимуляции работы иммунной системы с последующим развитием аутоиммунных заболеваний.
По данным экспериментальных исследований на животных было выявлено, что Ингавирин обладает очень низкой токсичностью, поскольку смертельная дозировка превышает терапевтическую более, чем в 3000 раз. Таким образом, даже при приеме высоких дозировок Ингавирина риск тяжелых осложнений со смертельным исходом очень низок.

Влияние на способность управлять механизмами

Ингавирин не влияет на работу центральной нервной системы и не оказывает седативного эффекта, поэтому на фоне применения препарата можно заниматься любыми видами деятельности, в том числе связанными с необходимостью иметь высокую скорость реакции и концентрацию внимания.
Случаев передозировки Ингавирином не было зафиксировано ни разу за весь период наблюдений за клиническим применением препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

У Ингавирина не выявлено взаимодействия с какими-либо лекарственными препаратами. Поэтому Ингавирин можно принимать в сочетании с любыми другими лекарствами, за исключением противовирусных средств.
Безопасность и эффективность Ингавирина при беременности не изучалась в ходе клинических исследований по понятным этическим причинам. Поэтому точно неизвестно, безопасен ли Ингавирин при беременности. В силу этого рекомендуется отказаться от приема препарата на всех этапах беременности.
При необходимости применения Ингавирина в период грудного вскармливания следует перевести ребенка на искусственные смеси, поскольку неизвестно, проникает ли препарат в женское молоко.
Применение Ингавирина в педиатрической практике, то есть для детей, совершенно не изучено в ходе клинических исследований. Это означает, что эффективность и безопасность препарата для детей не подтверждена ни одним клиническим исследованием, которые попросту не проводились по понятным этическим причинам. Уже один этот факт говорит о том, что применять Ингавирин для детей не следует, поскольку неизвестно, какими последствиями это может обернуться.
Кроме того, необходимо знать, что история Ингавирина гораздо длиннее, чем это кажется на первый взгляд, и в ней имеются весьма серьезные факты, свидетельствующие о необходимости отказаться от рутинного применения данного препарата для детей.
Дело в том, что препарат был зарегистрирован и выпущен на фармацевтический рынок в качестве противовирусного средства только в 2008 году, а синтезирован – еще в 70-е годы XX века. После получения препарата в 70-е годы его применяли в качестве стимулятора кроветворения у людей, получавших химиотерапию для лечения злокачественных опухолей. В принципе, препарат и до сих пор применяется в онкологической практике, но под другим названием (Дикарбамин).
Таким образом, очевидно, что Ингавирин оказывает воздействие на процесс кроветворения, что может спровоцировать негативные последствия у детей. Ведь системы регуляции у детей не столь совершенны и устойчивы, как у взрослых, вследствие чего даже минимальное вмешательство в их работу может привести к негативным последствиям, в том числе тяжелым заболеваниям. Именно из-за такой потенциальной опасности не рекомендуется применять Ингавирин для лечения гриппа и ОРВИ у детей младше 18 лет. Для лечения детей лучше использовать более безопасные противовирусные препараты, такие, как Арбидол, Анаферон и т.д.
Ингавирин не совместим с алкоголем, поскольку его активное вещество вступает в химическую реакцию с этиловым спиртом и, тем самым, существенно снижает эффективность лекарственного препарата. Кроме того, Ингавирин замедляет обезвреживание алкоголя в печени, что усиливает его токсическое действие. Таким образом, любые алкогольные напитки приведут к полной потере эффекта Ингавирина, прием которого окажется бесполезным и даже вредным, поскольку возрастет нагрузка на печень.
Поэтому на фоне приема Ингавирина нельзя употреблять алкогольные напитки. Более того, для минимизации вреда врачи рекомендуют воздерживаться от алкоголя в течение 2 – 3 дней после окончания приема Ингавирина.

Побочные эффекты

В качестве побочных эффектов Ингавирин может провоцировать только аллергические реакции различной степени тяжести. Однако они наблюдаются редко, а в большинстве случаев препарат хорошо переносится и не вызывает какого-либо дискомфорта или неприятных ощущений.

Противопоказания к применению

Ингавирин противопоказан к применению при следующих состояниях:

  • Индивидуальная непереносимость или аллергические реакции на любые компоненты препарата (в том числе непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция и т.д.);
  • Период беременности;
  • Период грудного вскармливания;
  • Одновременный прием других противовирусных лекарственных препаратов;
  • Возраст младше 18 лет.

Аналогов Ингавирина по действующему веществу (синонимов), применяемых для лечения и профилактики гриппа или ОРВИ, на фармацевтическом рынке стран СНГ не существует. Это означает, что каких-либо препаратов, содержащих в качестве активного вещества витаглутам, нет. Единственным подобным препаратом является Дикарбамин, но он применяется для стимуляции кроветворения у людей, получающих химиотерапию или цитостатики. Однако Дикарбамин содержит более высокую дозировку активного вещества и стоит гораздо дороже Ингавирина. Поэтому считать его аналогом Ингавирина нельзя.
Таким образом, у Ингавирина имеются только аналоги по терапевтическому действию, к которым относятся лекарственные средства, содержащие другое активное вещество, но оказывающие практически такой же клинический эффект.
Итак, аналогами Ингавирина по терапевтическому действию являются следующие лекарственные препараты:

  • Амизон таблетки;
  • Амиксин таблетки;
  • Арбидол капсулы и таблетки;
  • Арбидол Максимум капсулы;
  • Гипорамин подъязычные таблетки и лиофилизат для приготовления раствора для ингаляций или для интраназального введения;
  • Изопринозин таблетки;
  • Кагоцел таблетки;
  • Лавомакс таблетки;
  • Оксолин мазь назальная;
  • ОРВИтол НП капсулы;
  • Панавир раствор для инъекций, ректальные и вагинальные суппозитории;
  • Тилаксин таблетки;
  • Тилорон капсулы;
  • Триазавирин капсулы;
  • Эргоферон таблетки для рассасывания и раствор для приема внутрь.

Дешевые аналоги Ингавирина

Наиболее дешевыми аналогами Ингавирина являются следующие препараты:

  • Амизон – 195 – 254 рубля;
  • Арбидол – 150 – 250 рублей;
  • Гипорамин – 120 – 160 рублей;
  • Кагоцел – 210 – 240 рублей;
  • Оксолин 20 – 60 рублей;
  • Эргоферон – 250 – 390 рублей.

Ингавирин – отзывы

Отзывы об Ингавирине неоднозначны – половина из них положительные и, соответственно, вторая половина – отрицательные. В положительных отзывах указывается, что лекарственный препарат облегчал течение ОРВИ или гриппа, а также ускорял выздоровление, сокращая период заболевания до 4 – 5 дней, как это указано в инструкции.
В отрицательных отзывах указывается, что Ингавирин не оказал какого-либо заметного эффекта, вследствие чего ни выраженность симптомов не уменьшилась, ни длительность заболевания не укоротилась. Таким образом, можно сделать вывод, что Ингавирин эффективен не во всех случаях.
Кроме того, имеется несколько отрицательных отзывов, в которых указывается, что после начала приема Ингавирина резко повышалось артериальное давление и не снижалось, вследствие чего приходилось обращаться в больницу для купирования гипертонического криза. Врачи связывают подобный эффект Ингавирина с его негативным воздействием на почки, вследствие которого замедляется выведение мочи и, соответственно, резко повышается артериальное давление. Поэтому людям, страдающим какими-либо заболеваниями почек, необходимо соблюдать осторожность при приеме Ингавирина и периодически измерять уровень артериального давления. Если давление резко повысится, то следует немедленно прекратить прием Ингавирина и обратиться в профильное отделение какой-либо многопрофильной городской или центральной районной больницы.

Преимущества Ингавирина в лечении гриппа и ОРВИ — видео

Что лучше Ингавирина?

В медицинской практике нет понятия «лучший», поскольку на сегодняшний день невозможно создать лекарство, которое бы отлично подходило всем людям и одновременно было бы весьма эффективным. Поэтому вместо понятия «лучший» используется термин «оптимальный». Под оптимальным врачи подразумевают лекарственный препарат, который наилучшим образом подходит данному конкретному человеку в текущий момент времени. И именно такой оптимальный препарат будет для конкретного человека в текущий момент времени лучшим.
Таким образом, для кого-то нет препаратов лучше Ингавирина, а для других людей гораздо лучшими являются другие противовирусные средства, такие, как Кагоцел, Арбидол и т.д. Поэтому понять, что лучше Ингавирина для данного конкретного человека можно только одним способом – попробовав различные препараты и выбрав для себя оптимальный.

Кагоцел или Ингавирин?

И Кагоцел, и Ингавирин являются противовирусными препаратами, предназначенными для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Однако Ингавирин обладает прямым и опосредованным противовирусным действием, поскольку одновременно и подавляет размножение вирусов, и стимулирует выработку интерферонов. А Кагоцел обладает только опосредованным противовирусным действием, поскольку стимулирует выработку интерферонов. Таким образом, теоретически эффективность Ингавирина в уничтожении вирусов выше, чем у Кагоцела.
Однако врачи и пациенты говорят о том, что действие Ингавирина и Кагоцела в качественном отношении неодинаковое. Так, Ингавирин лучше сбивает температуру и устраняет симптомы интоксикации (головную боль, слабость, вялость и т.д.), а Кагоцел быстрее и эффективнее купирует катаральные явления (насморк, першение и боль в горле и т.д.). Поэтому многие врачи и пациенты полагают, что Ингавирин и Кагоцел не столько конкурируют друг с другом, сколько дополняют. В силу этого и врачи, и пациенты рекомендуют в первые 2 – 4 дня принимать Ингавирин с целью снижения температуры и устранения симптомов интоксикации, а затем до выздоровления переходить на Кагоцел для быстрого подавления оставшихся катаральных явлений.
Кроме того, необходимо знать, что Кагоцел разрешен к применению для детей и беременных женщин, а Ингавирин нет. Поэтому при необходимости применения противовирусного лечения для детей или беременных женщин следует выбирать Кагоцел.

Ингавирин или Арбидол?

Сфера применения и терапевтической активности Ингавирина и Арбидола одинакова, поскольку оба препарата являются противовирусными и применяются для лечения или профилактики гриппа и различных ОРВИ. Однако Арбидол обладает более низкой токсичностью по сравнению с Ингавирином. Именно поэтому людям, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями, детям и беременным женщинам лучше принимать Арбидол. Все остальные взрослые люди могут выбирать любой лекарственный препарат, который по каким-либо субъективным причинам нравится больше.
Выбирая между Ингавирином и Арбидолом, необходимо также ориентироваться на отзывы. Так, в большом количестве отзывов люди, принимавшие и Арбидол, и Ингавирин отмечают, что второй препарат обладает более мощным действием, если начать его принимать в течение суток после появления симптомов заболевания. Но Арбидол более эффективен, если начинать его принимать спустя сутки и больше после появления симптоматики гриппа или ОРВИ. Поэтому, если есть возможность начать прием препарата при первых признаках заболевания, то лучше остановить выбор на Ингавирине. Если же прием препарата начинается в разгар заболевания, то лучше использовать Арбидол.

Цена препарата

В настоящее время стоимость упаковки Ингавирина из 7 капсул по 90 мг в аптеках городов России колеблется от 423 рублей до 493 рублей. Поскольку препарат производится только одной российской фармацевтической фирмой, то колебания его стоимости определяются причинами, не имеющими отношения к качеству лекарства, такими, как например расходы на хранение и транспортировку, величина торговой наценки и т.д. То есть, какой-либо разницы между препаратами, продающимися по более высокой и низкой цене, нет. Именно поэтому можно приобретать лекарственный препарат по наиболее низкой из предлагаемых цен.
Ингавирин продается без рецепта врача, поэтому его можно приобрести в любой обычной аптеке или через интернет-магазин, осуществляющий доставку в населенный пункт, в котором в текущий момент времени находится человек. При покупке лекарственного препарата следует обратить внимание на срок годности, который составляет два года, считая с даты изготовления.
Хранить препарат необходимо в сухом и темном месте при температуре не выше 25oС.Нарушение условий хранения может привести к снижению или полной потере эффективности лекарственного препарата. Кроме того, поскольку Ингавирин токсичен для детей, его необходимо хранить в месте, до которого ребенок не сможет добраться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *