Можно ибупрофен при беременности

Можно ли Ибупрофен при беременности в 1, 2 и 3 триместре

В статье обсуждаем Ибупрофен при беременности. Рассказываем об особенностях его применения в 1, 2 и 3 триместре, можно ли его пить от головной и зубной боли в период вынашивания ребенка, какие есть противопоказания. Вы узнаете отзывы гинекологов и женщин о препарате, инструкцию по применению.

Характеристика препарата Ибупрофен

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы производных пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Как выглядят таблетки Ибупрофен

Принцип действия препарата основан на действии путем ингибирования продуцирования простагландинов за счет уменьшения активности фермента циклооксигеназы. Активным веществом лекарства является ибупрофен.

Состав препарата зависит от формы выпуска:

  • суппозитории содержат 60 мг действующего компонента и твердый жир;
  • мазь содержит 50 мг/г ибупрофена, диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500;
  • гель — 50 мг/г ибупрофена, этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная;
  • таблетки — 200 или 500 мг ибупрофена, картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана;
  • суспензия (детский Ибупрофен) — 20 мг/мл активного вещества.

Где купить и цена

Приобрести лекарство можно в аптеке или заказать в интернет-магазине. Стоимость препарата зависит от формы выпуска. Средние цены указаны ниже:

Показания

Прием Ибупрофена рекомендован в следующих случаях:

  • головная и зубная боль;
  • невралгия;
  • болезненные ощущения в опорно-двигательном центре;
  • грипп, простудные, инфекционные и вирусные болезни;
  • заболевания воспалительного характера, например, остеопороз, ревматизм, подагра.

В виде мази и геля препарат используют при:

  • люмбаго;
  • отечности верхних тканей около воспалительных очагов;
  • обострении ревматизма;
  • радикулите;
  • воспалении сухожилий, суставов или мышц из-за травмы.

В акушерстве Ибупрофен применяют только в экстренных случаях для приостановки родовой деятельности.

Можно ли пить Ибупрофен при беременности

Многих женщин волнует вопрос, можно ли использовать Ибупрофен во время беременности, как это может отразится на состоянии плода. Стоит отметить, что пить Ибупрофен допустимо лишь по назначению врача, заниматься самолечением запрещено.

Если беременную беспокоят боль и воспаления в мышцах и суставах, в этом случае целесообразнее применять Ибупрофен в виде мази или геля, нежели пить таблетки или суспензию. В такой форме препарат почти не всасывается в кровоток и риск навредить малышу сводится к нулю.

Ниже мы расскажем об особенностях применения препарата по разным триместрам.

1 триместр

Согласно инструкции по применению, использование Ибупрофена на ранних сроках беременности является нежелательным. Это обусловлено тем, что в данном периоде происходит закладка всех систем и органов малыша. По этой причине прием любых лекарственных средств, как и внезапная болезнь, способны привести к неправильному развитию плода.

В то же время, в инструкции указано, что в 1 триместре прием Ибупрофена возможен лишь в том случае, когда польза для беременной превышает риск для плода. Из-за этого специалист может назначить препарат будущей мамочке в качестве экстренного средства для лечения, например, при внезапно поднявшейся температуре тела.

Согласно проведенным исследованиям, прием Ибупрофена на этапе планирования беременности или в первые дни после зачатия препятствует нормальной имплантации оплодотворенной яйцеклетки и может вызвать выкидыш.

Беременная и таблетки

2 триместр

Применение Ибупрофена во втором триместре от головной и зубной боли, а также других видов недомогания, возможно лишь по назначению врача и тогда, когда польза для мамы превышает риск для плода.

В том случае, когда у беременной наблюдается гипертонус матки или есть риск прерывания беременности, прием Ибупрофена невозможен. При этом лечение простудных заболеваний рекомендуется проводить посредством употребления чая с лимоном, малиной или медом, а от повышенной температуры тела можно справиться с помощью обтираний и постельного режима.

3 триместр

Главным противопоказанием для употребления Ибупрофена являются поздние сроки беременности, а именно, третий триместр. Это объясняется способностью лекарства затормаживать синтез простагландина, активизирующего миометрий. Его нехватка чревата снижением амниотической жидкости, переношенной беременностью и длительными родами.

К тому же длительный прием Ибупрофена в 3 триместре часто приводит к развитию патологий сердечно-сосудистой системы малыша, кардиопульмонарному токсическому поражению, почечной недостаточности и в некоторых случаях может спровоцировать его внутриутробную гибель. В свою очередь у беременной повышается вероятность послеродового кровотечения.

Инструкция к Ибупрофену при беременности

Назначать прием, дозировку, кратность и длительность применения Ибупрофена должен только специалист. Самолечение может привести к различным осложнениям как со здоровьем беременной, так и негативно отразится на состоянии плода.

Чаще всего препарат используют по следующей схеме:

  • Таблетки глотают не разжевывая, запивая большим количеством воды. Для взрослых суточная дозировка составляет до 1200 мг, которые делят на 3 приема по 400 мг.
  • Мазь наносят на чистый участок кожи, избегая слизистых. В день можно до 4 раз использовать мазь. Курс использования составляет 3-14 дней.
  • Суспензию и ректальные свечи используют согласно назначенному индивидуальному курсу лечения, исходя из массы тела беременной.

Продолжительный прием препарата может привести к задержке жидкости и развитии гипертонии. По этой причине женщинам, склонным к отечности и повышенному кровяному давлению, следует избегать этот препарат.

Головная боль у беременной

Противопоказания

Воздержаться от приема препарата необходимо в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость;
  • гемофилия;
  • перфорация стенок кишечника в прошлом вследствие употребления нестероидных средств, в том числе Ибупрофена;
  • приступ астмы, отек Квинке, ангионевротического отека из-за приема Ибупрофена или Аспирина в анамнезе будущей мамочки;
  • язва желудка;
  • наличие гиперкалиемии;
  • поздние сроки беременности (3 триместр);
  • патологии сердца, почек, печени;
  • геморрагический диатез.

В виде мази и геля запрещено использовать Ибупрофен при:

  • кожных заболеваниях;
  • повреждении слизистых оболочек;
  • гнойных ранах.

Среди побочных эффектов отмечают изжогу, тошноту, расстройство желудка, запор, головную боль, повышение кровяного давления, головокружение, проблемы со зрением и сыпь. Лекарство может повышать риск развития сердечной, почечной и печеночной недостаточности, в некоторых случаях способствует ухудшению самочувствия у людей с астмой.

Лекарственное взаимодействие

Прием Ибупрофена имеет ряд особенностей. Например, лекарство нельзя одновременно принимать с такими препаратами, как:

  • Ацетилсалициловая кислота — одновременный прием вызывает усиление побочных эффектов Ибупрофена;
  • Хинолоновые антибиотики — усиливает вероятность появления судорог;
  • Варфарин и другие антикоагулянты — Ибупрофен повышает эффект этих лекарств;
  • Кортикостероиды — повышается вероятность образования внутреннего кровотечения;
  • Сердечные гликозиды — есть риск снижения клубочковой инфильтрации почек и ухудшения сердечной деятельности.

Помимо указанных средств, нельзя одновременно с Ибупрофеном принимать другие противовоспалительные лекарства.

Передозировка

Если не соблюдать рекомендаций врача и употреблять Ибупрофен в большем количестве, чем он назначен, это вызовет передозировку лекарственным средством, которая проявляются в виде:

  • сильной тошноты;
  • болезненных ощущений в животе;
  • приступа удушья;
  • коричневого кала, что свидетельствует о внутреннем кровотечении;
  • дезориентации;
  • шума в ушах.

В случае выявления подобных признаков следует сразу же обратиться за врачебной помощью.

Аналоги

Если по каким-то причинам беременной нельзя принимать Ибупрофен, врач может назначить его аналоги, среди которых:

    • Нурофен — от температуры;
    • Парацетамол — от зубной и головной боли;
    • Но-Шпа — при различных видах болей;
    • Панадол — от головной боли напряжения;
    • Суматриптан — от головной боли;
    • Ибуклин — противопоказан в 3 триместре;
    • Диклофенак — при болях в суставах и позвоночнике;
    • Бруфика Плюс — эффективно снимает боль и снижает повышенную температуру тела.

Отзывы

Ирина, гинеколог

Ибупрофен — действенное средство против воспалительных процессов, которое обладает анальгезирующим эффектом. В то же время принимать его во время беременности, особенно на поздних сроках, нежелательно. Если беспокоит боль, то лучше принять таблетку Но-Шпу, но только после консультации со своим врачом.

Клавдия, гинеколог

Я не рекомендую будущим мамочкам принимать Ибупрофен в период вынашивания ребенка, лучше заменить его более безопасным препаратом, который не окажет негативного влияния на плод.

Марина, 25 лет

Во 2 триместре пила Ибупрофен по назначению врача, когда резко подскочила температура. Побочных эффектов не было, ребенок родился здоровым.

Анна, 32 года

По незнанию в третьем триместре выпила таблетку Ибупрофена от головной боли. После этого меня забрали в больницу, так как резко заболел живот. До самых родов пролежала в стационаре, теперь лекарства пью только по рекомендации врача.

Ибупрофен — эффективный лекарственный препарат, который, все же, нежелательно использовать при беременности из-за его негативного влияния на беременную и плода. При ухудшении самочувствия, резко поднявшейся температуре, мигрени или зубной боли необходимо сразу же обращаться за врачебной помощью, а не искать лекарства в своей аптечке. Только в этом случае риска для будущей мамочки и ребенка не будет. Берегите себя, легкой вам беременности и родов.

Качество жизни любого человека во многом определяется тем, как он себя чувствует. Боль, жар и другие неприятные симптомы различных заболеваний могут сильно испортить существование и даже привести к усугублению ситуации. Если обычный человек может избавиться от этих ощущений, приняв таблетку привычного обезболивающего или жаропонижающего лекарства, то во время беременности женщина должна тщательно взвешивать все за и против от приёма определённого препарата и точно знать, можно ли его принимать. Ибупрофен считается одним из самых безопасных лекарственных средств, но следует разобраться, можно ли его пить, находясь в интересном положении.

Ибупрофен при беременности: можно или нет

Являясь нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), Ибупрофен хорошо помогает справиться с болевыми ощущениями и высокой температурой. Но однозначного мнения о его безопасности при приёме во время беременности в настоящее время нет. Исследования, проводившиеся на животных и беременных женщинах, не доказали его влияния на частоту врождённых аномалий или повреж­дающего действия на плод, особенно при разовом приёме. В то же время опытным путём было установлено, что Ибупрофен может заблокировать образование гормонов в организме плода, а это может привести к нарушению репродуктивного здоровья малыша.

В инструкции по применению препарата Ибупрофен сказано, что его нельзя принимать в III триместре беременности. В первую очередь врачи обосновывают это тем, что приём лекарства на этом сроке часто приводит к раннему закрытию артериального протока у плода. Артериальный проток является соединительным органом между лёгочной артерией и аортой. Когда ребёнок появляется на свет, его лёгкие начинают расправляться, концентрация в крови кислорода увеличивается, а это приводит к сужению и постепенному закрытию этого протока. Внутриутробное закрытие артериального протока сопровождается увеличением камер правого сердца и лёгочной артерии, а также противоположным нормальному кровотоком.

Также приём Ибупрофена в III триместре беременности приводит к снижению количества околоплодных вод. Систематический приём препарата в этот период может привести к нарушениям в работе почек у плода.

Приём Ибупрофена в I и II триместре беременности не запрещается инструкцией. Но некоторые врачи всё же предостерегают от его использования, так как существуют предположения (не подтверждённые многочисленными исследованиями, но всё же зафиксированные), что приём этого препарата и других лекарственных средств, содержащих в составе одноимённое вещество, может привести к выкидышу, нарушениям в развитии сердечно-сосудистой системы и другим патологиям. Но сделаю ещё раз акцент на том, что все перечисленные явления не являются клинически доказанными и были вызваны длительным или превышающим рекомендуемую дозировку приёмом препарата. Поэтому большинство врачей не запрещают принимать Ибупрофен в качестве снимающего боль и снижающего температуру препарата на короткий срок. Но рекомендуют при возможности заменить его Парацетамолом, который в отношении влияния на плод является менее опасным.

Согласно классификации лекарственных препаратов, принятой FDA (Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов в США), Ибупрофен относится к лекарственным средствам категории:

  • В при применении в I и II триместре беременности. Это означает, что согласно испытаниям на животных риск для плода не выявлен, а контрольных исследований с участием беременных не проводилось, или во время испытаний на животных имели место побочные эффекты, но при клинических исследованиях на людях риск для плода не подтвердился;
  • D при приёме в III триместре беременности, то есть существуют веские основания считать препарат опасным для плода.

Принимать Ибупрофен во время беременности можно, но только по показаниям и соблюдая дозировку и длительность приёма

Общие сведения о препарате Ибупрофен

Ибупрофен относится к группе НПВС и ненаркотических анальгетиков. Действующим является одноимённое вещество. Его основное действие направлено на снятие жара, боли и устранение воспалительных процессов в организме. Действие Ибупрофена основано на том, что это лекарственное средство снижает выработку простагландинов, которые и являются причиной боли при любом воспалении. Снятие жара происходит за счёт того, что снижается возбудимость терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Действующее вещество начинает действовать быстро: примерно через полчаса после приёма препарата. Максимальное количество в крови ибупрофена наблюдается через 1–1,5 часа после того, как была выпита таблетка.

Форма выпуска Ибупрофена может быть различной:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • шипучие таблетки;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории;
  • гель;
  • мазь.

Свечи и суспензия назначаются для лечения детей. Взрослым рекомендуется принимать другие формы препарата. При растяжении мышц или ушибах, сопровождающихся сильными болевыми ощущениями, можно использовать гель или мазь, которые обладают местным обезболивающим эффектом. При этом надо помнить, что в какой бы ни было это лекарственное средство форме, его нельзя использовать в III триместре беременности.
Различия между гелем и мазью заключаются в текстуре препарата, а также длительности действия. Гель лучше и быстрее впитывается и, соответственно, быстрее действует. Тогда как мазь проникает в ткани медленнее, но и действие препарата длится дольше.

На многих форумах можно прочитать совет принимать беременным детскую форму препарата. Якобы вред от таких лекарств меньше, чем от взрослых. Но это мнение ошибочно, так как состав Ибупрофена как в детской, так и во взрослой форме одинаков. Различается только концентрация действующего вещества, которая в разы меньше в препаратах для детей. Употребление таких дозировок обычно не приносит облегчения взрослому человеку, так как они слишком малы. Применять детскую форму лекарств, конечно, можно. Но только при отсутствии препарата со взрослой дозировкой. В противном случае это нерационально. Потому что для наступления терапевтического эффекта нужно выпить двойную, или даже тройную дозу детского лекарства.

Ибупрофен выпускается в нескольких формах

Показания и противопоказания

Показаниями к применению Ибупрофена являются:

  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника: остеоартроз, ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и другие спондилоартриты, остеохондроз, спондилоартроз и другие болевые синдромы, связанный с позвоночником;
  • суставной синдром при системных заболеваниях соединительной ткани;
  • воспалительные заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит и другие);
  • подагрический артрит;
  • посттравматическая и послеоперационная боль и воспаление;
  • болевые, воспалительные синдромы в гинекологии, оториноларингологии;
  • лихорадочные состояния при простудных заболеваниях, гриппе;
  • головная, зубная боль.

Беременным в большинстве случаев рекомендуют принимать этот препарат при головной боли и при высокой температуре выше 38⁰ C.

Нельзя принимать Ибупрофен и другие препараты с аналогичным действующим веществом при:

  • язве желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения;
  • выраженных нарушениях функций печени и почек;
  • заболеваниях зрительного нерва;
  • гемофилии и других нарушениях свёртываемости крови (в том числе гипокоагуляции), геморрагических диатезах;
  • восстановлении после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • приступах астмы, ринита, крапивницы после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • гиперчувствительности к препарату.

Очень осторожно и только под наблюдением врача применяется этот препарат при:

  • наличии эрозивно-язвенного поражения слизистой желудочно-кишечного тракта или кровотечений из желудочно-кишечного тракта в анамнезе;
  • застойной сердечной недостаточности;
  • гиповолемии (уменьшении объёма циркулирующей крови);
  • ослабленном состоянии больного;
  • приёме антикоагулянтов и диуретиков.

Применение наружных средств, в составе которых есть ибупрофен, запрещён при наличии повреждений на тех участках кожи, куда требуется нанести лекарство.

У Ибупрофена имеется ряд противопоказаний

Побочные эффекты

Чаще всего при правильной дозировке Ибупрофен не вызывает побочных эффектов. Но могут встречаться такие симптомы, как:

  • тошнота;
  • метеоризм;
  • запор;
  • изжога;
  • диарея;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • возбуждение;
  • бессонница;
  • кожные аллергические реакции;
  • повышение артериального давления и нарушение сердечного ритма, сердечная недостаточность;
  • нарушения зрения.

Крайне редко, но случаются эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта.

Взаимодействие с другими препаратами

Принимать одновременно 2 препарата, которые относятся к группе НПВС, нельзя. Это может привести повреждению слизистой желудка. Также существует ряд лекарственных средств, которые также не рекомендуется сочетать с Ибупрофеном.

Таблица: взаимодействие лекарственных средств с Ибупрофеном

Антикоагулянты и антиагреганты повышение риска развития кровотечений
Барбитураты и антидепрессанты повышение риска интоксикации
Кофеин усиление обезболивающего действия ибупрофена
Метотрексат повышение риска развития побочных эффектов последнего
Диуретики уменьшение мочегонного эффекта; у пациентов с обезвоживанием — повышение риска развития острой почечной недостаточности
Калийсберегающие диуретики повышение концентрации калия в крови
Антигипертензивные препараты снижение эффективности последних
Циклоспорин усиление токсического воздействия на почки
Препараты лития и Дигоксин повышение их количества
Гипогликемические препараты усиление эффекта снижения уровня сахара в крови
Рифампицин повышение риска интоксикации
Эстрогены и Этанол усиление их побочных действий

Одновременный приём некоторых лекарств с Ибупрофеном может привести к изменению эффективности обоих и даже усилить побочные действия препаратов

Как принимать Ибупрофен

В инструкции по применению указано, что взрослая схема лечения представляет собой приём одной таблетки 200 мг 3–4 раза в сутки или одной таблетки 400 мг 2–3 раза в сутки. Важно, чтобы суточная доза не превышала 1200 мг. Длительность лечения редко превышает 5 дней. Иногда врач может увеличить продолжительность курса или скорректировать количество принимаемого препарата.

При беременности разовая дозировка соответствует количеству препарата для разового приёма взрослого человека, то есть 1 таблетке по 200 или 400 мг. Как уже было сказано выше, будущая мама не должна использовать этот препарат для длительного лечения. Он необходим только в экстренных случаях, например, при сильной головной боли или повышении температуры.

Несмотря на то что в большинстве источников указана именно такая допустимая дозировка, считаю, что лучше ограничиться меньшим количеством лекарства.

Употребление более 800 мг Ибупрофена в сутки должно согласовываться с лечащим врачом. Между приёмами таблеток должно пройти не менее 4 часов.

Чтобы снизить интенсивность действия препарата на желудочно-кишечный тракт, пить Ибупрофен нужно после еды, запивая большим количеством воды.

Применение мази и крема предполагает нанесение препарата тонким слоем на воспалённый участок тела 2–3 раза в день.

Несмотря на то что Ибупрофен продаётся в аптеках без рецепта врача, самостоятельно назначать его себе не рекомендуется. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, который назначит необходимую дозировку и скажет, как долго пить лекарство.

Видео: Ибупрофен при беременности

Чем можно заменить Ибупрофен

Аналогами, сходными по составу с Ибупрофеном и обладающими всеми его характеристиками (в том числе и противопоказаниями), являются:

  • Нурофен. Его стоимость гораздо выше, чем у Ибупрофена. К примеру, стоимость упаковки таблеток Ибупрофена составляет около 35 рублей, а Нурофена — около 170 рублей. Препарат выпускается в нескольких формах: таблетках, капсулах, суспензии.
  • Ибупром. Найти в российских аптеках это лекарство не получится. Но это не страшно, так как средство имеет много аналогов, доступных для российского покупателя. Выпускается в виде таблеток.
  • Фаспик. Выпускается в виде таблеткок и в виде гранул для приготовления раствора с разными вкусами. Таблетки имеют дозировку 400 мг, а гранулы фасуются в пакетики, содержимое которого предполагает наличие действующего вещества в количестве 200, 400 и 600 мг. Стоимость таблеток составляет около 105 рублей за 6 штук. А упаковка из 12 саше с гранулами — около 130 рублей.

Дозировка перечисленных препаратов соответствует Ибупрофену: разовая доза 200–400 мг.

Функциональным аналогом, то есть сходными по действию, но отличающимся по составу, является Парацетамол и препараты, в составе которых имеется одноимённое вещество (Панадол, Эффералган). Препараты на основе парацетамола выпускаются в форме таблеток, капсул, ректальных суппозиториев, суспензии, шипучих таблеток.

Парацетамол является более безопасным средством для снятия боли и жара у беременной женщины, но не таким эффективным. Противопоказаниями к его приёму являются:

  • повышенная чувствительность к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВС, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов желудочно-кишечного тракта;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия (аномально высокая концентрация в крови калия);
  • восстановление после аортокоронарного шунтирования.

Разовая доза Парацетамола составляет 1 таблетку с количеством действующего вещества 200 мг. В редких случаях врачи могут разрешить увеличить разовую дозировку до 2 таблеток. Но это практикуется крайне редко, так как несмотря на то, что препарат относительно безопасный, в период беременности всё же лучше минимизировать объём принимаемых лекарств.

Несмотря на то что Парацетамол менее опасен для приёма беременной женщиной, его использование не должно быть систематическим. Безопасными являются только разовые дозировки.

Парацетамол безопаснее, чем Ибупрофен

Народные средства от боли и жара

Много беременных женщин всё же стараются обходиться без таблеток. В случае повышения температуры или появления головной боли они используют народные рецепты для снятия этих симптомов. Действие трав действительно может помочь в снижении температуры, но только если её показатель не превышает 38–38,5° C.

В первую очередь нужно помнить, что терпеть высокую температуру очень опасно для плода и матери. Поэтому при повышении отметки градусника выше 38° C необходимо обязательно принимать меры по снижению температуры. Главные принципы в этом процессе — недопускание обезвоживания и естественная потеря тепла. Поэтому нужно обеспечить больной беременной обильное питьё и позволить телу терять избыточное тепло, т. е. не кутаться в десять одеял, а по возможности оставить на себе минимум одежды.
Хорошо помогает справиться с температурой отвар из липы. Для его приготовления необходимо 4 г сушёных липовых соцветий залить 2 стаканами кипятка и настоять 5 минут. Полученный настой процедить, разделить на 3–4 части и выпить в течение дня.

Чай из липы помогает снизить температуру

Также при повышении температуры многие рекомендуют пить чай с малиной. Важно пить такой напиток не горячим, а тёплым. В противном случае температура вместо снижения будет повышаться. Чтобы приготовить чай с малиной можно использовать свежие или замороженные ягоды, листья или варенье из этой ягоды. Свежие или замороженные ягоды нужно залить кипятком, дать немного настояться и пить в тёплом виде не более 4 чашек в день. Не менее полезными являются и малиновые листья. Их можно заварить как обычный чай, добавив к заварке или заварив отдельно. Если же под рукой есть только малиновое варенье, то можно также добавить его в чай или просто есть маленькими порциями, запивая тёплым напитком. Одной-двух чайных ложек варенья за один приём будет достаточно.

Усилить действие малины поможет сочетание этой ягоды и липового цвета. Чтобы приготовить такой напиток необходимо 1 ч. л. цветков липы и 1 ст. л. малины залить 1 стаканом кипятка и дать настояться 5–10 минут. Пить такой настой можно не более 4 чашек в день.

Чай с малиной не нужно пить в горячем виде

От боли хорошо помогает чай из календулы или мелиссы. Для его приготовления необходимо 1 ст. л. соцветий календулы или листьев мелиссы залить 0,5 л кипятка и дать настояться в течение 15 минут. Процеженный напиток можно пить по 100 мл 3 раза в день.
При сильных головных болях можно попробовать приготовить настой из корицы. Для его приготовления нужно 1 г порошка корицы залить кипятком и дать настояться полчаса. Добавив немного сахара, полученный напиток нужно пить каждый час.

Отзывы об использовании Ибупрофена при беременности

Когда очень прихватило — доктор сказал выпить ибупрофен. На вопрос о вреде ответил — из двух зол выбирают меньшую. Длительная боль может вызвать тонус и кислородное голодание плода, чем это вредно — все и так знают, а таблетка — одноразовое использование. Выпил и забыл о боли.

Мне Ибупрофен прописала невропатолог, поскольку меня всегда мучили головные боли, а во время беременности это вообще кошмар. Видимо, это связано с давлением, поскольку часто болит голова «на погоду». Так вот невропатолог сказала, что в 1–2 триместрах Ибупрофен безопасен, исследования показали, что на плод не влияет. Его даже кормящим можно, а кормящим, как известно, вообще ничего почти нельзя.

Мне ибупрофен прописывал доктор при беременности. А на мой вопрос о нежелательных последствиях доходчиво объяснил, что воспалительный процесс в организме матери может нанести куда больший вред. Но все же без консультации врача вам будущие мамочки никто не порекомендует какое-либо лекарственное средство принимать.

Беременность 5 недель!! Вскрыли десну над зубом мудрости без анестезии, боль адская уже 4 день — терпеть абсолютно невозможно, щека распухла на 5 см, поэтому перед сном вставляю детские свечки нурофен, помогает одна свечка (обезболивает минут на 15–20-я успеваю заснуть). А подруге при беременности (она не знала, что беременна) делали операцию на зубе — она и антибиотики пила и кетанов глотала пачками, но ничего, родила здоровую девочку! Так что раз на раз не приходится.. А терпеть боль (я не имею ввиду головную) нежелательно, к тому же если боль острая..

Я лично не рискнула принимать Ибупрофен. Я сейчас на шестом месяце беременности. Примерно две недели назад у меня поднялась температура, все ныло и болело и все из-за простуды. Обратилась к семейному врачу, он назначил какие-то таблетки на травах и Ибупрофен. Честно говоря, таблетки я купила, а вот Ибупрофен побоялась. Температуру сбивала обычными растираниями уксусом на протяжении двух дней

Ибупрофен не запрещается принимать в I и II триместр беременности. Разовый или непродолжительный приём не принесёт вреда плоду. Но в последние 3 месяца от его применения лучше отказаться, заменив этот препарат на более безопасный Парацетамол.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *