Нурофен обезболивающий

Нурофен — лекарственное средство, которое причисляют к группе нестероидных противовоспалительных. Основным активным компонентом Нурофена является ибупрофен. Это фармакологическое вещество очень быстро снимает отеки мягких тканей, снижает температуру. Но чаще всего используется Нурофен от боли.

Состав и форма выпуска

Производитель предлагает лекарство в нескольких формах. Для детей предназначен сироп, в комплекте с которым имеется мерная ложка для точного дозирования. Взрослые пациенты используют таблетки либо наружные средства — гель, мазь, ректальные суппозитории.

Таблетка Нурофена содержит 200 мг ибупрофена. В препаратах длительного действия дополнительно помеченных, как ультра или форте, присутствует увеличенная доза активного вещества (400 мг).

Принцип действия Нурофена как обезболивающего

Ибупрофен синтезируется из пропионовой кислоты. Контактируя с клетками человеческого тела, действующее вещество блокирует фермент циклооксигеназу (1 и 2 форму), а также прекращает выработку простагландинов, за счет чего наступает ярко выраженное анальгезирующее действие при болях воспалительного происхождения.

Механизм, обеспечивающий противоболевой эффект лекарства, имеет несколько этапов:

  • всосавшись из желудочно-кишечного тракта, лекарственное вещество переносится кровью в места повышенного синтеза простагландинов;
  • ибупрофен прекращает выработку простагландинов;
  • снимается отек;
  • снижается компрессия на нервные окончания;
  • исчезают болевые ощущения.

Через какое время начинает действовать Нурофен, зависит от используемой формы препарата. Например, анальгезирующий эффект от принятой таблетки Нурофена Экпресс Нео будет заметен уже спустя 15 минут, а через полчаса наступит максимальное обезболивание. Чтобы почувствовать болеутоляющее действие лекарства в виде геля, понадобится 35-40 минут.

Длится обезболивающий и жаропонижающий эффект в зависимости от дозы принятого лекарства. Так, 200 мг медикамента обеспечат избавление от боли на период от 4 до 6 часов. Таблетка Нурофена Форте, содержащая 400 мг ибупрофена, проявляет анальгезирующее действие до 12 часов (при болезненных ощущениях средней интенсивности).

Дозы лекарства для взрослых и малышей

Количество медикамента для однократного приема взрослыми пациентами указано в инструкции. Но дозировка Нурофена для детей должна подбираться лечащим врачом индивидуально. Прописывая лекарство, специалист учитывает возраст, вес малыша.

Важно! При использовании нестероидного противовоспалительного средства необходимо помнить о принципе минимально эффективной дозы.

Детям разных возрастных групп прописывают прием ибупрофенсодержащего лекарства в таком количестве:


Взрослым пациентам, подросткам старше 12 лет инструкция предписывает использовать по 1 пилюле (200 мг) трижды-четырежды ежесуточно. При необходимости доза может быть увеличена вдвое. Максимальное количество принятого лекарства не должно превышать 100 мг за 24 часа. Использовать таблетки или другие формы лекарства разрешается с временным интервалом 4 часа.

Когда стоит воспользоваться Нурофеном

Использование обезболивающего Нурофен целесообразно при необходимости быстро избавиться от сильно выраженных неприятных ощущений. Часто применяют лекарство при возникновении болезненности мышечной, неврологической, а также при болях в суставах. Врачи практикуют назначение Нурофена при:

  • головных болях невыясненного происхождения (при отсутствии у пациента патологии сосудов);
  • мигренозных приступах;
  • невралгиях разной локализации;
  • приступах зубной боли;
  • радикулите;
  • опоясывающем лишае;
  • менструальных болях (при умеренном кровотечении);
  • гипертермии при острых респираторных заболеваниях.

Многие мамы дают детский обезболивающий сироп во время прорезывания первых зубов у младенцев. Врачи считают такие действия неоправданными из-за временного ограничения на использование препарата. Малышу можно давать Нурофен, когда нет температуры, но не дольше, чем 3-5 дней. А за это время зубки могут не успеть прорезаться.

Лекарственный сироп детям можно давать исключительно в дозировке, рекомендованной педиатром.

Для местного использования предназначен гелеобразный Нурофен. Лекарство применяется симптоматически с целью устранить боли в спине, других сегментах опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество быстро проникает сквозь кожу, устраняет воспаление, отечность пораженной нервной, мышечной ткани, избавляет от боли в суставах.

Нурофеновые свечи рекомендуется использовать для устранения жара и боли у взрослых, детей. Суппозитории помогают при мучительном геморрое, а также позволяют нормализовать самочувствие женщинам, страдающим альгодисменореей.

Противопоказания и ограничения для использования препарата

Использование Нурофена запрещено при наличии у пациента противопоказаний. К числу таких относятся поражения язвенного характера слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки, а также абдоминальная боль неустановленного генеза. Нельзя принимать лекарство беременным в последнем триместре, кормящим матерям. Не назначают препарат при тяжелых патологиях почек, печени, заболеваниях крови с пониженной свертываемостью.

Перед тем, как начать прием препарата, следует проконсультироваться со специалистом. Любые попытки самолечения могут привести к негативным последствиям.

Нурофен – популярное детское жаропонижающее средство, которое также обладает обезболивающим эффектом. В связи с этим препарат применяют при различных состояниях, сопровождающихся болевым синдромом, в частности, его используют для облегчения состояния ребенка во время прорезывания зубов. Как правильно рассчитывать дозировку, чтобы не навредить крохе, и в каких случаях от него лучше отказаться?

Форма выпуска препарата

Нурофен для детей выпускается в различных формах. Это помогает родителям подобрать оптимальный вариант использования медикамента:

  1. Ректальные суппозитории. Нурофен в виде свечей применяется у малышей от 3 месяцев до 2 лет. Свечи удобны в использовании именно у таких маленьких пациентов. Оптимальная дозировка позволяет ускорить процесс введения препарата – не требуется отмерять нужное количество, а также следить за тем, чтобы ребенок не выплюнул лекарство или не подавился им. Суппозитории показаны и в случаях, когда у ребенка режутся зубки, а также если на фоне температуры возникли тошнота и рвота (рекомендуем прочитать: как выглядят десна, когда режутся зубки у грудничка: фото).
  2. Сироп. Эта форма выпуска является наиболее популярной у родителей малышей до 6 лет. При этом применять его можно от 3 месяцев до 12 лет. Суспензия имеет приятный сладкий вкус, обусловленный добавлением мальтитолового сиропа. Эта пищевая добавка разрешена к применению людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, в сиропе присутствует ароматизатор – клубника либо апельсин, но отсутствуют красители. Флакон комплектуется специальным дозатором, которым удобно отмерить нужный объем препарата.
  3. Таблетки. Их чаще всего используют для детей от 6 лет, которые уже могут проглотить лекарство. Для облегчения приема таблетки имеют продолговатую форму и покрыты гладкой оболочкой.

ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: «Детский Нурофен»: инструкция по применению суспензии

Когда применяют Нурофен?

Основой Нурофена является такое вещество, как ибупрофен, которое используется для снятия высокой температуры у детей, наряду с парацетамолом. Ибупрофен работает чрезвычайно эффективно – часто становится спасением мам в случаях, если парацетамол не помогает (рекомендуем прочитать: какой должна быть дозировка препарата «Ибупрофен» для детей?). Его действие довольно длительное – до 8 часов. Нурофен показан:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какая дозировка «Парацетамола» в таблетках нужна для детей?

  • при высокой температуре;
  • болях любого типа – головной, мышечной, ушной, зубной, в том числе, дискомфорте при прорезывании зубов;
  • заболеваниях инфекционного характера, всевозможных воспалениях.

Нурофен является обезболивающим сродни анальгетикам, то есть, может снять болевой синдром. Вследствие этого его разрешено использовать в период прорезывания зубов, даже если у ребенка отсутствует повышенная температура (подробнее в статье: сколько дней в среднем держится температура при прорезывании зубов у детей?). Важно лишь жестко соблюдать дозировку препарата и не давать детям, с массой тела менее 5 кг.

Способ применения и дозировка

В данном разделе мы поговорим о правилах использования Нурофена в виде свечей и суспензии. Сколько раз в день можно давать лекарство? Какая должна быть дозировка? Доза препарата зависит от возраста пациента, а также массы тела. Приведем общие рекомендации по применению лекарства.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: может ли быть насморк при прорезывании зубов у детей, и как его лечить?

Чтобы не ошибиться в дозировке суспензии, следует знать правила использования дозатора. Действовать необходимо так:

  1. Сначала хорошо взболтать флакон.
  2. Нажать на крышечку и повернуть ее по часовой стрелке, снять крышку.
  3. Дозатор в виде шприца имеет деления – 2.5, 5, 7.5, 10 мл. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена, в 10 – 200. Дозатор следует вставить в отверстие на горлышке флакона.
  4. После этого флакон нужно перевернуть вверх дном и набрать в дозатор сироп, пока он не достигнет нужной метки.
  5. Снова перевернуть флакон в нормальное положение, вынуть дозатор из горлышка. Должен послышаться негромкий щелчок.
  6. Далее можно влить прямо в рот ребенку лекарство из дозатора, а можно сначала выдавить его в ложку, и лишь потом давать крохе.
  7. Дозатор вымыть и высушить, разобрав на части.

Если решено использовать свечи, следует также жестко придерживаться дозировки. Правила применения суппозиторий:

  • малышам от 3 до 9 месяцев с весом до 8 кг назначают по 1 свечке, которую можно ставить каждые 8 часов, но не более 3 раз в сутки;
  • деткам от 9 до 24 месяцев (8-12 кг) по 1 свече не более 4 раз в сутки.

Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. В сутки его количество не должно превышать 180 мг для малышей, весом до 8 кг, и 240 мг для детей от 8 до 12 кг. Использовать Нурофен не рекомендуется более 3 дней подряд (в некоторых случаях этот срок продлевают до 5 дней). Особенно осторожными следует быть родителям грудничков от 3 до 5 месяцев. Если жар и боль не уходят в течение суток на фоне приема препарата, его применение следует прекратить и обратиться к доктору.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: схемы замены молочных зубов у детей на постоянные

Какие противопоказания?

Нурофен детский, как и множество других медпрепаратов, имеет противопоказания. Прежде чем давать ребенку лекарство, следует изучить их список:

  • непереносимость одного или нескольких составляющих препарата;
  • болезни желудка – язва, эрозия стенок;
  • заболевания кишечника – воспаления, инфекции;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • желудочные, кишечные кровотечения;
  • бронхиальная астма – есть риск возникновения спазма бронхов;
  • тугоухость;
  • заболевания крови, нарушения ее свертываемости;
  • гипокалиемия;
  • масса тела менее 5 кг, если речь идет о суспензии, и менее 6 кг – если речь о суппозиторях.

Особые отметки

Нурофен не следует сочетать с некоторыми препаратами. Их список представлен ниже:

  • аспирин, если только его не назначил врач, с учетом приема ибупрофена;
  • другие НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов;
  • антикоагулянты и тромболитики;
  • диуретики, гипотензивные препараты;
  • повышают риск развития язвенной болезни глюкокортикостероиды;
  • чтобы избежать угнетения сердечной деятельности не применять вместе с сердечными гликозидами;
  • возникает риск судорог, если применять Нурофен вместе с антибиотиками хинолонового ряда.

Как видите, самостоятельно назначать своему ребенку Нурофен не стоит. Лучше проконсультироваться у грамотного педиатра, который даст рекомендации по применению этого препарата, либо назначит другое средство.

Очень редко при применении препарата наблюдаются побочные явления. В основном, проблемы возникают при невнимательном изучении инструкции к лекарству, либо тогда, когда родители бесконтрольно используют Нурофен более 5 дней. Тем не менее мы перечислим возможные побочные действия:

  • аллергия – зуд, дерматит, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок;
  • нарушения сна, головокружения, головные боли, гиперактивность;
  • диарея, рвота, дискомфорт в желудке, развитие гастрита и даже язвы;
  • анемия, лейкопения, повышенное сердцебиение, повышение АД;
  • сбой функции почек, нарушение работы мочевыводящей системы.

При возникновении нетипичной реакции организма, следует отказаться от приема препарата. После чего обратиться за консультацией к педиатру.

Средства-аналоги

Если Нурофен по каким-либо причинам не подходит, можно поискать ему замену. Сегодня в аптеках представлен целый ряд препаратов подобного действия. Некоторые из них можно использовать без назначения – например, Дентокинд, Вибуркол. Мы собрали в таблицу наиболее актуальные средства, одно из них может порекомендовать доктор.

Наименование Форма Возраст пациента Показания
Панадол детский Суппозитории, сироп Разрешен с 2 месяцев Жаропонижающее, снимает болевой синдром. Действующее вещество парацетамол
Дентокинд (рекомендуем прочитать: инструкция по приему препарата Дентокинд) Таблетки Можно использовать с 2 месяцев Гомеопатический препарат, снимает болезненные ощущения и дискомфорт в период дентации
Вибуркол Свечи Разрешен от 0 месяцев Мягкое гомеопатическое средство на основе ромашки. Показано при невысокой температуре, дискомфорте, болях различной этиологии
Дантинорм Бэби (рекомендуем прочитать: инструкция по приему препарата Дантинорм Бэби ) Капли Разрешен с 2-3 месяцев Противопоказания – индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов препарата

Мы перечислили только малую часть препаратов, которые могут помочь ребенку в период прорезывания зубов. Кроме жаропонижающих в виде свечей и суспензий в аптеках представлены разнообразные гели и мази, предназначенные для местного применения. Обычно доктор рекомендует использовать их в комплексе.

ИНТЕРЕСНО: какая может быть температура при прорезывании молочных зубов?

Нурофен действует быстро, его применение оправдано в случаях, когда проконсультироваться с доктором не получается. Однако не стоит давать препарат ребенку, который жалуется на болезненные ощущения в животе. Лекарство может снять боль, которая является симптомом аппендицита или других серьезных заболеваний.

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

Детская суспензия

100/5 мл

Гель 5%

Нурофен форте

Свечи

Нурофен – побочные действия

Хотя лекарственное средство имеет хорошие отзывы и невысокую цену, не рекомендовано его длительное использование. При передозировке наблюдаются побочные действия Нурофена. Так, возникают:

  • желудочное кровотечение;
  • головная боль;
  • спутанность сознания;
  • бессонница;
  • возбуждение;
  • тошнота;
  • шум в ушах;
  • рвота;
  • дезориентация;
  • обострение астмы;
  • нечеткость зрения;
  • сыпь;
  • повышение давления;
  • зуд;
  • запор;
  • сухость слизистой рта;
  • диарея;
  • судороги;
  • угнетение дыхания;
  • изжога;
  • судороги.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Видео: применение препарата Нурофен

Нурофен Смотреть видео

Отзывы

Анжела, 27 лет Не передать паники, когда у пятимесячной дочки поднялась температура. Что делать – ставить уколы, а если таблетки, то как давать? Спасибо педиатру – оказалось, есть свечи Нурофен, для которых по инструкции возможно применение с 3 месяцев. Температуру удалось сбить после второго использования. Очень удобно применять, эффект быстрый. Кристина, 32 года Работаю инструктором по фитнесу: в зале, в аптечке, всегда есть Нурофен в форме геля. Бывает, мышцу потянешь или сустав перегрузишь, но стоит помазать – боль быстро уходит, отеки спадают. Отличное средство и цена приемлемая. Еще нравится препарат специально для женщин – Нурофен Экспресс Леди, чтобы снимать боль во время месячных. Зоя, 35 лет Мамочки знают, что значить давать ребенку лекарство – то выплюнет, то рвота появится. Оказалось, что есть жаропонижающее средство – вкусная детская суспензия Нурофен, да еще по недорогой цене – очень обрадовалась. Малышка пьет лекарство с удовольствием, но главное – удается быстро сбивать температуру. Отличное средство при простудах. Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Реклама на сайте

Боль в животе — наиболее распространенная причина обращения к доктору, может быть различного происхождения и лечиться по-разному. Часто от боли в животе врачами назначается прием Нурофена, который способен быстро проникать в очаг патологического процесса. Обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом, которое борется с причиной некоторых болезней — воспалением. Однако прием медикаментозного препарата может привести к ухудшению состояния при некоторых болезнях.

Причины болей в животе

Болевой синдром может быть двух видов: висцеральный, париетальный. Причиной первого вида является ирритация нервных окончаний внутренних органов на фоне судороги, чрезмерного растяжения. Колика бывает различной степени выраженности, частоты, имеет переменный характер. Найти локализацию, причину неприятного чувства сложно.

Второй вид болевого синдрома возникает при раздражении брюшной стенки, напряжении мышечных волокон. Боль выраженная, с определенным очагом, имеет постоянный характер.

Хронические боли сопровождают больного на протяжении длительного периода времени, острые длятся от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от локализации болевого синдрома, можно предполагать его причину. При развитии симптома выше пупка можно судить о патологических процессах, развивающихся в желудке, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке. Распространенными заболеваниям являются язвенные поражения, гастрит, холецистит, воспалительные процессы в указанных органах.

При боли вокруг впадины в середине живота возможно воспаление аппендикса прямой кишки, расстройства кишечника.

В первом случае требуется срочное хирургическое вмешательство — самопроизвольный прием медикаментов может привести к летальному исходу.

Болевой синдром, который распространяется ниже пупка, указывает на:

  • патологические процессы в кишечнике от расстройства до воспаления;
  • заболевания мочевыделительной системы у мужчин, женщин;
  • болезни половых органов у женщин, предстоящую менструацию, беременность.

Когда болит живот выше пупочной впадины с правой стороны, можно предполагать проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, двенадцатиперстной кишкой. При воспалительных патологиях указанных органов боль иррадиирует в спину, середину живота. На аналогичном уровне с левой стороны болевой синдром указывает на дисфункцию толстого кишечника, желудка, его железы. На проблемы с последним органом указывают боли в нижней части живота с правой и левой стороны.

У ребенка первых месяцев жизни развитие болевого синдрома может вызываться коликами, возникающими из-за неокрепшего, незрелого желудочно-кишечного тракта. Неприятный синдром сопровождается болями в животе, чрезмерным напряжением младенца (напрягаются ноги, руки сжимаются в кулачки, лицо краснеет, наблюдаются постукивания ногами). Характеризуется внезапным появлением, облегчение происходит после отхождения газов, каловых масс.

Что делать при болях в животе

При возникновении болей в области живота необходимо обратиться к специалистам:

  • широкого профиля: для взрослых — к терапевту, для детей — к педиатру, которые помогут установить четкую локализацию, возможную причину неприятного симптома, направят к нужному специалисту;
  • узкого профиля: гастроэнтерологу — при заболеваниях органов пищеварительной системы, урологу — при болезнях мочевыделительной системы, половых органов у мужчин, гинекологу — при патологических процессах в половых органах у женщин.

Медики проведут исследование, назначат соответствующую терапию. Для снятия болевого синдрома используются препараты с обезболивающим, спазмолитическим эффектом. Одним из назначаемых препаратов является Нурофен при болях в животе, в состав которого входит активное вещество ибупрофен — производное пропионовой кислоты.

Действие вещества заключается в подавлении синтеза, активности простагландинов, отвечающих за формирование болевых ощущений. Препарат обладает выраженным антифлогистическим, жаропонижающим эффектом.

При пероральном приеме проникает в желудок, всасывается в кровь, разносится с ее током к органам, достигая очага боли. Максимальная концентрация активного компонента достигается спустя 30 минут после приема, при одновременном приеме с пищей процесс абсорбции длится до 2 часов.

Показания, противопоказания Нурофена

Принимать Нурофен следует в соответствии с рекомендациями специалиста для устранения:

  • пульсирующей, тупой, давящей головной боли;
  • зубной боли;
  • болевого синдрома при невралгических расстройствах, в том числе мигрени;
  • неприятного симптома в мышцах, суставах, спине;
  • боли, жара, воспаления при инфекционно-воспалительных патологиях различной этиологии и простудных болезнях;
  • менструальных болей.

Не рекомендуется применять Нурофен при:

  • бронхиальной астме;
  • эрозийных, воспалительных, дистрофических поражениях органов желудочно-кишечного тракта, кровотечениях;
  • печеночной, почечной и сердечной недостаточности;
  • нарушении свертываемости крови;
  • в послеоперационный период после операции шунтирования;
  • наличии индивидуальной непереносимости составных частей препарата;
  • в последнем триместре беременности.

Помогает ли от боли в животе

Нурофен от боли в животе не рекомендуется применять, если ее причиной стали патологии органов пищеварительного тракта — препарат оказывает раздражающий эффект на внутренние стенки органов, что может привести к ухудшению состояния.

Препарат, купируя болевой синдром, усложняет процесс диагностики, постановки корректного диагноза, назначения лечения. Особенно опасен прием Нурофена при воспалении аппендикса — промедление в диагностике может создать пациенту серьезные проблемы. Раздражая стенки органов желудочно-кишечного тракта при наличии язв, эрозий, может привести к их расширению, усугублению состояния. При появлении болей рекомендуется обратиться к специалисту.

Нурофен поможет справиться с болевым синдромом в период менструации. Главное — правильно подобрать режим, дозировку, чтобы исключить негативное влияние на организм.

Нурофен применяется при заболеваниях органов мочеполовой системы в соответствии с рекомендациями специалиста в составе комплексной терапии для купирования боли, снятия жара.

Дозировка препарата назначается исключительно специалистом в зависимости от характера, выраженности боли, веса пациента. Суточная дозировка для взрослого не должна превышать 1200 мг ибупрофена, что соответствует 6 таблеткам Нурофена.

Для детей

Благодаря широкому разнообразию форм, применение препарата допустимо в детском возрасте от 3 месяцев. Детский Нурофен выпускает в виде суппозиториев, суспензии с приятным вкусом.

Врачи рекомендуют использовать лекарство в поствакционный период, при простудах, ОРВИ, ОРЗ для снятия болевого синдрома, снижения температуры тела, подавления воспалительных процессов.

Суточная дозировка для детей:

  • старше 6 лет не должна превышать 800 мг ибупрофена, что соответствует 4 таблеткам, 45 мл суспензии;
  • от 4 до 6 лет — не более 450 мг активного компонента (2 таблетки, 22,5 мл суспензии);
  • от 1 года до 3 лет максимально допустимая норма — 300 мг ибупрофена соответствует 15 мл сиропа;
  • с полугода до года дозировка составляет не более 200 мг — 10 мл суспензии;
  • в возрасте от 3 до 6 месяцев препарат дается ребенку не более, чем 150 мг, что соответствует 7,5 мл лекарства в жидкой форме.

Строго противопоказано использовать препарат без назначения врача, особенно при язве желудка, гастрите, других болезнях органов пищеварительного тракта, тяжелых болезнях почек, печени, сердечной мышцы. Если давать Нурофен для детей при указанных болезнях, возможно ухудшение состояния, развитие осложнений:

  • прием медикамента натощак агрессивно воздействует на слизистую органов, приводит к усилению боли;
  • лечение гастрита Нурофеном может стать причиной открытия внутренних кровотечений;
  • при использовании таблетированной формы у детей младше 4 лет возможны неприятные последствия (ребенок может подавиться).

Побочные реакции

При лечении Нурофеном до 4 дней вероятность развития негативных реакций минимальна. Самопроизвольное использование препарата (при болях в ЖКТ, установление большей дозировки, длительный прием) может привести к развитию побочных эффектов. Побочные реакции:

  • нарушение кроветворения (снижение количества гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов в крови);
  • аллергические, анафилактические реакции;
  • бронхиальная астма, одышка, бронхоспазм;
  • дерматологические реакции (отек Квинке, дерматозы, эритема);
  • нарушение работы ЖКТ (боли, тошнота, рвота, дискомфорт, вздутие, изжога, диарея, кровотечение, язва, колит);
  • дисфункция, патологии печени, желчевыводящих путей (желтуха, гепатит);
  • почечная недостаточность, нефротический синдром на фоне нарушения работоспособности органов мочевыделительной системы;
  • головная боль;
  • сердечная недостаточность, гипертензия, тахикардия.

При передозировке препаратом отмечается дисфункция органов ЖКТ, нарастает сонливость, судороги, перевозбуждение, происходит отклонение от нормы кровяных показателей, понижается артериальное давление, нарушается ритм дыхания.

Если болит живот после Нурофена или развиваются другие симптомы передозировки, необходимо отказаться от лекарства, обратиться к специалисту для устранения указанной клинической картины.

Нурофен — обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Применяется для купирования боли, снятия воспаления, жара различной этиологии, локализации. Не рекомендуется использовать при болях в животе на фоне язвенных патологий органов ЖКТ, гастрите. Самопроизвольный прием, пренебрежение мерами предосторожности может привести к развитию побочных реакций, осложнений.

Если у ребенка болит живот

Боли в животе у детей могут иметь самые разные причины. Выделяют боли, обусловленные органическими изменениями в желудочно-кишечном тракте. Боли в животе могут быть вызваны неорганическими причинами – это функциональные нарушения (колики грудничков), психосоматические боли, боли в животе вследствие непереносимости каких- либо продуктов и, наконец, боли в животе, не имеющие отношение к поражению желудочно-кишечного тракта (инфекция мочевыводящих путей, сахарный диабет, увеличение лимфатических узлов брыжейки, спазм сосудов брыжейки, увеличение печени, селезенки при гемобластозах, и системных заболеваниях).

Боли в животе, связанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта.

Острый живот – это состояние катастрофы в животе, характеризуется сильной болью, едва переносимой, постоянной, ноющей или часто повторяющейся. Такое состояние требует немедленного обращения к врачу!!! Эту картину обуславливают аппендицит, холецистит, панкреатит, нагноение кисты яичника, кровотечение в брюшную полость, кишечная непроходимость, инвагинация, перитонит, прободная язва желудка.

  • Сильные боли, ребенок плачет и\или корчится;
  • Сохранение болей в течение 2-4 часов, а тем более их нарастание;
  • Нарушение самочувствия, холодный пот, полуобморочное состояние;
  • Спутанность сознания.

До прихода врача уложите ребенка в постель, не беспокойте его, не пытайтесь дать что-либо съесть или выпить. ЗАПОМНИТЕ: нельзя давать обезболивающие препараты (анальгин, нурофен, парацетамол, эффералган), предлагать ребенку грелку, пузырь со льдом, слабительные, пытаться поставить клизму, все это может привести к ухудшению состояния ребенка и, что называется «смазать клиническую картину», тем самым оттягивают своевременную постановку диагноза и вовремя назначенное лечение.

Гастрит, язва желудка, гастроэзофагальный рефлюкс. Гастрит – воспалительное заболевание стенки желудка, характеризующееся болями в животе и диспепсическими расстройствами.

Этиологическим фактором чаще является хеликобактерная инфекция.

Предрасполагают к развитию гастрита эмоциональная лабильность (конфликты в семье, школе, какие-то бедствия, стрессовые ситуации), нарушение питания, аллергические процессы — все это приводит к повышению кислотности желудочного сока и создает благоприятные условия для инфицирования микробом пилорическим хеликобактером.

Чаще всего болевой синдром сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Ребенок жалуется на боли в верхней части живота.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки – это воспалительное заболевание, протекающее с изъязвлениями слизистой оболочки желудка и 12 перстной кишки. Причины и предрасполагающие факторы те же, что при гастрите.

При гастрите и язвенной болезни часто возникает желудочно-пищеводный рефлюкс – кислый желудочный сок попадает в пищевод, что проявляется отрыжкой, болями в области желудка после еды, изжогой.

При язвенной болезни данные симптомы выражены в большей степени.

Тревожные сигналы:

  • Учащение и усиление болей;
  • Потеря веса;
  • Рвота кровью или «кофейной гущей».

В лечение гастрита и язвенной болезни большое значение имеет регулярное питание без переедания, исключение раздражающих видов пищи, использование отварных, запеченных или легко обжаренных нежирных вторых блюд, легкие ужины не менее чем за 2-3 часа до сна, исключение кислых соков, сладостей. Назначает обследование, диету и соответствующие лекарственные препараты врач.

Болезни желчевыводящей системы. Заболевание желчевыводящей системы у детей, как правило, имеют микробное происхождение. Предрасполагающими факторами является нарушение оттока желчи, которое развивается при дискенезиях желчевыводящей системы.

Дискенезии могут быть связаны с дисфункцией сфинктерного аппарата, закупоркой протоков или их сдавлением. В последующем наличие воспалительного процесса в протоках может сопровождаться нарушением оттока желчи.

Имеет значение сократительная способность желчного пузыря.

Болевой синдром обычно сопровождается диспепсическими расстройствами (тошнотой, отрыжкой, неустойчивым стулом, запорами). Важным симптомом является увеличение печени связанное с застоем желчи.

Симптомы хронической интоксикации и изменения со стороны других органов отсутствуют. Физическое развитие соответствует возрасту. У некоторых детей основными симптомами заболевания является увеличение печени без болевого синдрома.

Хороший эффект для улучшения самочувствия дает исключение из рациона питания слишком жирной, острой, жареной пищи. Это же касается и сдобы. Растительное масло, наоборот, усиливает желчеотделение, его рекомендуется употреблять в пищу чаще. Если в дополнение к указанной диете повысить физическую активность, зачастую этого бывает достаточно для выздоровления и хорошего самочувствия.

Если диеты и изменения образа жизни оказывается недостаточно, применяют желчегонные средства. Конкретные препараты должен посоветовать врач.

Энтериты, колиты (энтероколиты) представляют собой воспалительное заболевание стенки тонкой и толстой кишок, характеризующиеся болями в животе и диарейным синдромом.

Хронические колиты и, энтероколиты чаще всего связаны с перенесенными острыми инфекциями. В этом случае возбудитель, вызвавший заболевание, уже потерял свое значение, а нарушение функций кишечника поддерживаются теми морфологическими изменениями, которые остаются после перенесенной инфекции.

Основными клиническими симптомами являются боли в животе, вздутие и урчание, нарушение двигательной активности кишечника (запоры, поносы или смены поносов запорами). Боли в период ремиссии заболевания могут отсутствовать, а нарушение функций кишечника сохраняются, что требует восстановительного лечения.

Кроме того, типичными для этих больных являются повышенная раздражительность, слезливость, подавленное настроение, синдром сосудистой дистонии, склонность к спазмам гладкой мускулатуры.

Реабилитация заключается в организации питания, соответствующим возможностям усвоения пищи, психотерапии, использования физиотерапевтических воздействий, применении вяжущих, обволакивающих, адсорбирующих средств. Рекомендации по питанию, организации режима дня, лекарственным средствам дает только врач.

Неорганические причины болей в животе.

Функциональные боли (колики грудничков). Колики – приступообразные боли в животе, при которых ребенок первых 4 месяцев жизни громко кричит, «сучит» ножками. Колики возникают внезапно, крик при них громкий и продолжительный, у ребенка краснеет лицо, иногда холодеют стопы, руки сжаты в кулачки. Приступ может закончиться при полном изнеможении ребенка или же после отхождения кала или газов.

Колики чаще всего вызваны незрелостью желудочно-кишечного тракта. Могут быть связаны с погрешностями в диете у кормящей мамы (молочные продукты, овощи, орехи, кофе, виноград и т.д.). Иногда, обусловлены перееданием малыша, заглатыванием им воздуха во время кормления. А иногда, причины колик бывают более серьезные, так например, лактазная недостаточность приводит к нарушению переваривания молочного сахара и вызывает повышенное брожение углеводов в желудочно-кишечном тракте.Развитие дисбактериоза кишечника, проявляющееся повышенным ростом условно-патогенной флоры и снижением нормальной микрофлоры, приводит к нарушению процессов переваривания пищи и также к усилению бродильных процессов в кишечнике.

Для профилактики кишечных колик, кормящей маме, прежде всего надо соблюдать диету, с полным исключением из рациона тех продуктов, что могут привести к расстройству пищеварения у малыша. Подробнее о диете Вам расскажет Ваш врач-педиатр. Обязательно после кормления, а иногда и во время оного ребеночка надо держать вертикально («столбиком») для отхождения лишнего воздуха, что заглатывается во время еды. Если же приступ колик у малыша все же случился, то плачущего ребенка следует взять на руки, прижать спинкой к себе, согнув ножки. Другой вариант – положить его себе на колени вниз животиком. Можно дополнительно положить под живот проглаженную теплую пеленку. Хороший эффект дает массаж – поглаживание животика по часовой стрелке и применение ветрогонных средств (укропной воды, плантекса и др.), можно воспользоваться постановкой газоотводной трубочки, все эти мероприятия способствуют отхождению газов и прекращению колик и успокаиванию малыша.

Для предотвращения колик или если последние вызваны серьезными причинами, возможно назначение медикаментозной терапии, о том какие препараты в это случае давать малышу, Вам расскажет Ваш врач-педиатр.

В любом случае, во время приступа, особенно первого, следует исключить следующие заболевания:

  • Наличие опухоли в паху (ущемление грыжи);
  • Напряжение живота, его болезненность, рвота («острый живот»).

Задержка стула более 1 дня, кровь в стуле (кишечная непроходимость). В этом случае осмотр врача педиатра, а иногда и хирургапросто необходим.

Нужно помнить, что осмотр ребенка педиатром на первом месяце жизни осуществляется еженедельно, начиная со второго месяца 1 раз в 14 дней, далее ежемесячно. Осмотр врача-хирурга проводится на первом, третьем месяце жизни и в 1 год, если нет показаний для более частых консультаций.

Психосоматические боли.

Стрессы, проблемы общения, страхи, конфликты дома и в школе малыш непроизвольно переносит на свое тело – «соматизирует». И ощущает как боли в животе. Это боли обычно не очень интенсивны, часа через 2-3 они проходят. В благоприятные периоды жизни, в праздники, в путешествиях, на каникулах частота подобных жалоб снижается.

Родители должны отмечать, с какими событиями связаны боли. Вы обязаны удостовериться, что заболевание не угрожает здоровью ребенка напрямую, даже если боли время от времени повторяются, т.е. обязательно проконсультироваться с врачом. Обязательно нужно помочь ребенку в решение его психологических проблем. Поговорите с ним, обратите внимание на атмосферу в Вашей семье, научите ребенка способам разрешения конфликтов и снижения уровня стресса, снизьте требования к успеваемости.

Боли в животе, несвязанные с патологией органов желудочно-кишечного тракта. Инфекции мочевыводящей системы часто вызывают боли в животе у маленьких детей, при этом четкой локализации болей нет, дети, как правило, указывают место болей в области пупка. Помимо болей в животе у ребенка имеют место фебрильные подъемы температуры, симптомы интоксикации, изменения показателей в анализах мочи и крови. Боли в животе при сахарном диабете в случае развития кетоацидоза сопровождаются резкой вялостью и слабостью ребенка, жаждой, полиурией, появлением запаха ацетона, увеличением глюкозы крови. При различных системных заболеваниях, гемобластозах происходит увеличение паренхиматозных органов (печени, селезенки), что приводит к растяжению их капсулы, и появлению тянущих болей в животе, при этом страдает самочувствие ребенка, малыш становится вялым, отказывается от еды, появляется бледность кожных покровов, синяки и мелкоточечная сыпь на теле, изменения в анализах крови. У некоторых детей, как правило, раннего возраста, высокие подъемы температуры сопровождаются болями в животе. Вызваны они, как правило, спазмом сосудов брыжейки и проходят сразу же после снижения температуры до нормальных цифр.

Пожалуйста, помните, что любые боли в животе у ребенка, особенно сопровождающиеся ухудшением самочувствия, отказом от еды, появлением высокой температуры, требует обязательного и немедленного обращения к врачу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *