Парацетамол дозировка

Парацетамол в таблетках для детей: инструкция по применению и дозировка для разных возрастов

Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.

Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.

Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

Если вы хотите узнать, чем лечить герпетическую ангину у детей, рекомендуем к прочтению нашу публикацию.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Причины и методы лечения энуреза у детей детально рассмотрены в этом материале. Узнайте больше!

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в таблетках по 0,2 г и 0,5 г (200 и 500 мг). Эта форма рекомендуется детям старше 6 лет из-за возможной передозировки.

Допускается применение с 2 лет, хотя другие формы в этом возрасте предпочтительнее.

По физическим свойствам это чисто белый или с кремовым, розоватым оттенком кристаллический порошок, который растворяется в спирте и не растворяется в воде.

Показания

Препарат применяют, если:

  • температура повысилась до 38 °C и выше (возраст до 5 лет), до 38,5 °C (возраст после 5 лет) и держится не меньше 4 часов;
  • жалобы на зубную, головную, мышечную боль.

Эффективен Парацетамол именно при вирусных инфекциях (ОРВИ).

Также используют средство при ветряной оспе, кори, гриппе, краснухе, прорезывании зубов, после травм и ожогов.

Он не помогает при бактериальных инфекциях, осложнениях ОРВИ, эффект недолгий или отсутствует.

Противопоказания

Список противопоказаний невелик в сравнении с другими лекарствами. Сюда включены:

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;
  • после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов, допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 60 кг, максимальная разовая доза — 1 г, суточная — 4 г.

Способ применения, особые указания

Средство дают внутрь. После еды должно пройти 1–2 часа, иначе всасываемость замедляется. Запивают большим количеством чистой воды. Если ребенок маленький, то таблетку измельчают в порошок.

Парацетамол — это средство скорой помощи, которое не лечит, а только устраняет проявления болезни. Если не устранить причину болезни, то температура и боль вернутся.

В чем заключается эффективное и безопасное лечение синусита у детей? Ответ на вопрос ищите в нашей статье.

Гимнастика для глаз при близорукости у детей представлена в этой публикации.

Все подробности о хроническом мононуклеозе у детей и способах лечения и профилактики читайте .

Особенности приема

Вопрос о том, какую дозу парацетамола давать ребенку в таблетках, необходимо решать после консультации с врачом. При лечении учитывают такие особенности приема:

  • если есть заболевания печени, дозу снижают;
  • при одновременном использовании других препаратов нужно следить, чтобы в их составе не было парацетамола;
  • не давать ребенку спиртосодержащие средства, поскольку алкоголь усиливает всасывание лекарства.

Передозировка

Прием препарата в разовой дозе свыше 150 мг/кг массы тела ребенка вызывает тяжелое, в некоторых случаях — смертельное поражение печени.

Стадии отравления:

Стадия
Проявления
Период
Первая Лабораторные показатели в норме, появляются тошнота, ребенка рвет В первые сутки
Вторая Меняются лабораторные показатели, уровень печеночных ферментов АсАТ и АлАТ в крови выше 1000 ед/л Через сутки и более
Третья Характеризуется высокой активностью печеночных ферментов, высоким уровнем билирубина, нарушением кислотно-щелочного баланса крови, снижением уровня глюкозы 72–96 часов

На развитие печеночной недостаточности указывают:

  • нервно-психические нарушения (клонит в сон, возникает головокружение, нарушение речи, галлюцинации);
  • боль в правом боку под ребрами;
  • отеки, увеличение живота;
  • желтуха;
  • кровотечения;
  • нарушения сердечного ритма;
  • недостаточность функций других органов.

При передозировке промывают желудок, дают больному активированный уголь, вызывают скорую помощь. Антидот парацетамола — ацетилцистеин.

При печеночной недостаточности проводят госпитализацию, лечение — симптоматическое. В тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Дети переносят отравление легче взрослых, особенно в возрасте до 6 лет, из-за особенностей метаболизма. В легких случаях лечение проводится на дому.

Как может возникнуть передозировка

Безопасная дозировка лекарства — 0,2 мг. Так, чтобы у ребенка весом 10 кг наступило отравление, ему нужно принять внутрь 1,5 г препарата в сутки, а это 7,5 таблеток.

Превышение дозы происходит по нескольким причинам:

Побочные действия

Хоть Парацетамол в большинстве случаев переносится хорошо, но он вызывает побочные явления:

Система
Эффект
Кровь Анемия, тромбоцитопения, лейкопения (снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов), метгемоглобинемия
Выделения Колики в почках, пиурия (гной в моче), гломерулонефрит (заболевание почек)
Нервы Повышенная возбудимость или сонливость
Сердце, сосуды Нарушение функции мышцы сердца
Пищеварение Боль в животе, тошнота
Аллергия Кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек

В последние годы ученые заговорили о вреде и токсичности.

Исследования показали, что у детей, которым в возрасте 1–3 лет часто назначали Парацетамол, к 6–7 годам развиваются аллергические заболевания — астма, экземы, аллергии.

Безопасность сохраняется при нечастом применении.

Также имеются данные, что при длительном приеме Парацетамола больше 1 таблетки в день, если общее количество принятого лекарства составляет 1000 и более таблеток за всю жизнь, вдвое растет риск развития тяжелых форм анальгетической нефропатии (заболевание почек), которая приводит к терминальной почечной недостаточности (полной потере функции почек).

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия Парацетамола в сочетании с барбитуратами, противоэпилептическими медикаментами, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Колдфлю, Колдрекс и другие).

Средняя цена

Средняя цена Парацетамола 0,2 г, 10 таблеток — 13 р.

Условия и сроки хранения

Срок годности указан на упаковке (обычно — 36 месяцев). Хранят препарат при t° не выше 25 °C, выбрав для этого место, недоступное для детей.

Рецепт для приобретения лекарственного средства не нужен.

Хотите узнать, как вылечить обструктивный бронхит у ребенка? Мы подскажем! Полезные советы и рекомендации — в нашей статье.

О видах косоглазия у детей и способах его устранения можно узнать из этой статьи.

А мы рассказали все о лечении конъюнктивита у детей, в том числе и советы доктора Комаровского.

Отзывы

Теперь вы знаете, как давать парацетамол в таблетках детям, сколько дать лекарства и какую дозировку соблюдать для избежания передозировки. Рассмотрим отзывы родителей.

Наталья, 28 лет: «Нашему сыну Парацетамол сперва помогал. Потом давали таблетки — эффекта хватало на час. Потом давала сироп Нурофен и ставила свечи с парацетамолом».

Елена, 30 лет: «На организм моего малыша Парацетамол не действует. Давала таблетку, ждала полтора часа, а эффект нулевой».

Юлия, 32 года: «При ОРЗ бактериальном использую Ибупрофен или Парацетамол: первый действует через четверть часа, второй — через час. При вирусах даю либо тот, либо другой препарат, оба действуют через час. Если температура держится, чередуем эти средства».

Свечи от температуры используются не только в педиатрической практике, но и у взрослых. Такая форма введения обладает целым рядом преимуществ, описанных в данной статье. Помимо снижения температуры, суппозитории могут применяться в качестве обезболивающих, противовирусных и противовоспалительных средств. Использование свечей возможно с учетом побочных эффектов и противопоказаний.

Эффективность жаропонижающих свечей для взрослых

Свечи от температуры (взрослым и детям назначают разные лекарства) отличаются следующим принципом действия:

  • Проникновение активного компонента лекарства через слизистую кишечника (в ампуле прямой кишки).
  • Его поглощение тканями.
  • Поступление лекарства в нижнюю и среднюю геморроидальные вены, а затем – в общий кровоток.
  • Воздействие основного компонента на центр терморегуляции в гипоталамусе.
  • Уменьшение теплообразования и теплоотдачи через кожу.
  • Снижение температуры тела.

Преимуществами лечения с применением суппозиториев являются следующие факторы:

  • возможность терапии пациентов с рвотой, нарушениями глотания, заболеваниями ЖКТ и у больных в бессознательном состоянии;
  • простота использования в домашних условиях;
  • безболезненный путь введения (по сравнению с инъекционным);
  • отсутствие активного метаболизма в печени, влияния на слизистую ЖКТ;
  • меньшее количество побочных эффектов;
  • возможность применения в педиатрической практике, у пожилых и психически больных пациентов.

Дополнительные свойства

Кроме снижения температуры, суппозитории могут оказывать следующие дополнительные виды эффектов:

  • обезболивающий;
  • противовоспалительный;
  • мембраностабилизирующий;
  • спазмолитический;
  • иммуномодулирующий.

Недостатки

К недостаткам данной формы препаратов можно отнести:

  • неустойчивость при хранении (расплавление при повышенной температуре);
  • в некоторых случаях – неудобство применения (например, при людях);
  • после введения растаявшая основа может подтекать из заднего прохода;
  • более длительный период всасывания активного компонента – 40-60 мин.
  • невозможность применения при некоторых патологиях прямой кишки.

Виды суппозиториев с жаропонижающим действием

Суппозитории с жаропонижающим эффектом классифицируют по следующим признакам:

  • По форме:
  1. цилиндрические;
  2. конические;
  3. сигарообразные.
  • По происхождению основы свечи:
  1. природная (масло какао, а также его аналоги);
  2. продукты переработки естественных веществ (желатин, глицерин, витепсол, жиры);
  3. искусственная (полученная синтетическим путем).
  • По основному антипиретическому компоненту:
  1. на основе парацетамола;
  2. на основе метамизола натрия;
  3. на основе индометацина и других жаропонижающих веществ.

При какой температуре показано применение суппозиториев?

Так же, как и для детей, у взрослых врачи рекомендуют сбивать температуру тела при ее превышении +38…+39°С. Однако необходимо ориентироваться на общее самочувствие. Если оно значительно ухудшается при возникновении лихорадочного состояния, то назначают жаропонижающие средства.

В группе риска по возможности осложнений при гипертермии находятся также пациенты с неврологическими, сердечно-сосудистыми и другими тяжелыми соматическими заболеваниями.

Побочные реакции

Побочные действия, которые могут вызвать суппозитории, описаны в таблице ниже:

Название

Возможные нежелательные эффекты

Виферон Аллергия в виде кожной сыпи и ощущения зуда
Генферон Вышеописанные аллергические реакции, а также головная и мышечная боль, снижение концентрации лейкоцитов и тромбоцитов в крови, увеличение температуры тела, повышенная потливость, ухудшение аппетита, боль в суставах (проявляются чаще всего при использовании больших доз свыше 10млн. МЕ).
Лаферобион Гриппоподобный синдром, нарушение показателей крови, отеки, ощущение жажды, аллергические реакции, сухость кожных покровов, аритмия, снижение артериального давления, ухудшение аппетита, боль в суставах.
Вибуркол Аллергия, диарея
Цефекон Н Аллергия, головокружение, шум в ушах, повышенная возбудимость или наоборот, заторможенность, сонливость, снижение концентрации тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов, гранулоцитов в крови, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, зуд или неприятные ощущения в прямой кишке, ухудшение работы печени, почек.
Анальгин Аллергия, вплоть до отека Квинке и анафилактического шока, изменение параметров крови
Анальдим Аллергия, общая слабость, повышенная сонливость, головная боль, головокружение, ощущение сухости во рту, тошнота, изменение параметров периферической крови, расстройства стула.
Панадол Аллергия (чаще всего в виде кожных проявлений), снижение уровня тромбоцитов, лейкоцитов и других клеток крови, расстройства стула, нарушение работы печени
Индометацин Аллергические реакции, тошнота, рвота, боль в животе, метеоризм, нарушения стула, образование язв на слизистой ЖКТ, гастрит, кровь в моче, ухудшение работы печени и почек, головокружение, гипертония или гипотония, головная боль, повышенная сонливость, судороги, мышечная слабость, отеки, увеличение частоты сердечного пульса, аритмия, сердечная недостаточность, нарушение параметров крови, ухудшение слуха или зрения, кровоточивость.
Папаверин Тошнота, запоры, повышенная сонливость, потооделение, падение артериального давления, увеличение активности печеночных ферментов
Диклофенак Такие же, как у Индометацина, а также образование стриктур в кишечнике, панкреатит, острое нарушение мозгового кровообращения, пурпура, инфаркт миокарда, астма, одышка.

Свечи от температуры взрослым назначают при отсутствии противопоказаний, указанных в таблице.

Название Противопоказания Назначается с осторожностью
Виферон Индивидуальная повышенная восприимчивость к составляющим препарата При аллергических и аутоиммунных заболеваниях (в стадии обострения)
Генферон
Вибуркол
Цефекон Н См. Виферон, а также: язвенные поражения ЖКТ (при обострении), повышенная кровоточивость, выраженное нарушение функций печени или почек, гипертония, органические патологии сердца и его хроническая недостаточность, повышенная возбудимость и бессонница (так как кофеин в составе препарата способствует ее усилению), закрытоугольная глаукома, бронхоспастический синдром (в том числе связанный с приемом НПВС), пожилой и детский возраст до 16 лет, период беременности и грудного вскармливания.
Анальгин См. Виферон, а также: Значительное снижение функции печени или почек, патологии крови, наследственная недостаточность ферментов, приводящая к ускоренному разрушению красных кровяных телец. Во время беременности (I триместр и в последний месяц)
Анальдим Те же, что у Анальгина, а также бронхиальная астма, беременность, грудное вскармливание. При работе, связанной с управлением опасными механизмами.
Панадол См. Виферон, а также хронический алкоголизм Во время беременности и лактации, в пожилом возрасте, при гипербилирубинемии, нарушениях работы печени и почек.
Индометацин См. Виферон, а также: язвенные поражения слизистой ЖКТ (в период обострения), нарушения кроветворной функции, ярко выраженное ухудшение работы печени или почек, сердечная недостаточность в тяжелой форме, гипертоническая болезнь, панкреатит, III триместр беременности. При заболеваниях печени, почек, гипертонии, сердечной недостаточности, эпилепсии, паркинсонизме, в пожилом возрасте.
Папаверин См. Виферон, а также: нарушение проводимости электрического импульса в сердце, глаукома, тяжелая печеночная недостаточность, пожилой возраст. После черепно-мозговых травм, при хронической почечной недостаточности, нарушении функции надпочечников, щитовидной и предстательной железы.
Диклофенак См. Виферон, а также: приступы бронхиальной астмы, ринит или крапивница при приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту в анамнезе, язвенные патологии ЖКТ (в период обострения), III триместр беременности. Кровотечения из ЖКТ в анамнезе или язвенные поражения, нарушения работы печени и почек, бронхиальная астма, аллергические заболевания, сердечно-сосудистые патологии, сахарный диабет, гипертония, риск развития тромбозов, пожилой возраст, прием системных глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, диуретиков, курение, алкоголизм.
Лаферобион См. Виферон, а также: беременность, тяжелые патологии печени и почек.

Общими противопоказаниями являются воспаление слизистой прямой кишки, недавнее кровотечения из нее.

Список ректальных свечей для снижения температуры у взрослых

Свечи от температуры могут иметь различные компоненты, оказывающие жаропонижающее действие. Наиболее широко распространенные суппозитории для взрослых и их краткое описание приведено в таблице ниже.

Название Основной компонент

Особенности

Виферон, Генферон Интерферон альфа-2b Разрешен во время беременности и лактации. Сочетается с антибиотиками.
Вибуркол Многокомпонентный состав из трав Гомеопатический препарат. Возможно обострение основных симптомов (при этом необходимо обратиться к врачу). Сочетается с другими медикаментозными препаратами. Также применяется во время беременности для уменьшения тонуса матки.
Цефекон Н Кофеин, напроксен, салициламид Может вызвать повышенную кровоточивость. Не допускается для беременных и кормящих женщин.
Анальгин Метамизол натрия Во время беременности применяется только с учетом возможного риска для плода и матери.
Анальдим Метамизол натрия, димедрол Входящий в состав противоаллергический компонент может вызвать сонливость.
Панадол Парацетамол Не является противовоспалительным нестероидным средством.
Индометацин Индометацин Относится к группе НПВС
Папаверин Папаверин Используется также как спазмолитик
Диклофенак Диклофенак Обладает умеренным жаропонижающим действием.
Лаферобион Интерферон альфа-2b Иммуномодулирующее средство

Виферон

Ректальные свечи Виферон для взрослых выпускаются в 3 дозировках – 500 тыс., 1 млн. и 3 млн. МЕ. Препарат не относится к жаропонижающим средствам, а является иммуномодулятором. Однако за счет иммуностимулирующего и противовирусного действия он способствует снижению продолжительности лихорадочного состояния в среднем на 1,5-2 дня.

Основными показаниями для его применения являются:

  • ОРВИ, грипп;
  • герпес (в том числе генитальный);
  • папилломатоз;
  • урогенитальные инфекции (хламидиоз, уреаплазмоз, вагиноз, трихомониаз, кандидоз, гарднереллез и другие);
  • пневмония (в комплексном лечении);
  • другие инфекционные заболевания (цитомегаловирусная инфекция, сепсис, вирусный гепатит, энтеровирусная инфекция и другие).

Возможно применение лекарственного средства во время беременности (с 14 недели), а также при грудном вскармливании. В этом случае используется дозировка 500 тыс. МЕ. Продолжительность курса лечения составляет 5-10 дней (при необходимости и дольше). Дозировка – 1-2 суппозитория в день.

Вибуркол

Вибуркол относится к гомеопатическим препаратам, в составе которых имеются следующие основные компоненты:

  • ромашка аптечная;
  • красавка обыкновенная;
  • паслен сладко-горький;
  • подорожник большой;
  • прострел луговой;
  • кальциум карбоникум (углекислая и фосфорнокислая известь).

Основное назначение – снижение жара и воспаления при острых респираторных заболеваниях, а также при прорезывании зубов у детей. Дозировка – до 6 суппозиториев в день при температуре свыше +38°С, а после ее нормализации – по 1 свече 1-2 раза в день для закрепления эффекта на протяжении 3-4 суток.

Цефекон Н

Свечи от температуры взрослым назначают редко.

Цефекон Н имеет в составе следующие компоненты:

  • нестероидный противовоспалительный компонент – напроксен;
  • стимулятор центральной нервной системы, спазмолитик, аналептик (активизация дыхательного и сосудодвигательного центров в мозгу) – кофеин;
  • жаропонижающее – салициламид.

Основу суппозитория составляет витепсол – смесь твердых триглицеридов растительного происхождения.

Препарат не только назначают для снижения температуры, но и в качестве анальгетика при следующих состояниях:

  • поражение периферических нервов;
  • мышечная, зубная и головная боль;
  • боль во время месячных кровотечений у женщин;
  • воспаление седалищного нерва;
  • прострелы в спине;
  • остеохондроз и другие дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата.

Дозировка – 1 свеча 1-3 раза в день.

Генферон

Генферон относится к иммуномодуляторам.

В его состав входит не только человеческий интерферон, но и дополнительные компоненты:

  • бензокаин – вещество, обладающее местным обезболивающим действием (блокирование проведения нервных импульсов);
  • таурин – соединение, обладающее противовоспалительным, антиоксидантным, регенерирующим (восстанавливающим), мембраностабизирующим (препятствие развитию аллергических реакций) эффектом.

    Генферон 500000 свечи

Препарат имеет те же показания, что и Виферон, а также применяется в комплексной терапии дополнительных воспалительных заболеваний следующей локализации:

  • шейка матки;
  • бартолиновые железы, находящиеся в преддверии влагалища (бартолинит);
  • яичники и/или фаллопиевы трубы;
  • простата;
  • уретра;
  • головка полового члена.

Принцип дозирования такой же, как у Виферона.

Анальгин

Свечи от температуры взрослым под названием Анальгин выпускаются в 2 дозировках – по 100 мг и 250 мг. Суммарная суточная доза при этом не должна превышать 1,5 г (однократная дозировка – 250-500 мг). Основное назначение препарата – снижение температуры и уменьшение болевого синдрома. Механизм действия активного вещества – метамизола натрия – связан с подавлением выработки простагландинов.

При длительном применении данного препарата необходимо контролировать параметры крови, так как при этом могут возникнуть осложнения. Не рекомендуется использовать совместно с другими НПВС, так как происходит усиление их токсических эффектов. Увеличивает активность антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина, препаратов с содержанием ацетилсалициловой кислоты, антибиотиков.

Анальдим

Суппозитории Анальдим выпускаются ОАО «Монфарм» (Украина) в дозировке 100 и 250 мг. В их состав, помимо метамизола натрия, входит димедрол, который оказывает антигистаминный (противоаллергический) и седативный эффект, а также усиливает действие анальгина. Дозировка такая же, как и для предыдущего препарата.

Основными показаниями для данного лекарственного средства являются:

  • воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела;
  • зубная, мышечная, головная боль;
  • купирование болевого синдрома в послеоперационный период или в результате травмирования;
  • почечные и печеночные колики.

Панадол

Несмотря на то, что суппозитории Панадол чаще всего используются в педиатрической практике, по инструкции их можно применять и у взрослых. Препарат выпускают в дозировке 125 и 250 мг, а разовая доза для взрослых составляет 500 мг, то есть потребуется 2 свечи. Максимальная кратность применения в сутки не должна превышать 4 приема.

Свечи используют в следующих случаях:

  • лихорадочное состояние во время инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • головная, зубная, мышечная боль;
  • невралгия;
  • боль после травм, ожогов;
  • болевой синдром при менструациях.

При длительном применении также требуется контроль за состоянием крови.

Индометацин

Суппозитории Индометацин обладают противовоспалительным, обезболивающим, жаропонижающим действием. Они выпускаются в 2 дозировках: 50 и 100 мг. Свечи вводят по 1 шт. 1-2 раза в день.

Препарат назначают для снижения температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях, а также в следующих случаях:

  • боль в суставах, позвоночнике, мышцах;
  • невралгия;
  • болевой синдром при менструальных кровотечениях у женщин.

Папаверин

Содержание одноименного активного компонента в суппозиториях Папаверин составляет 20 мг.

Этот препарат не используется в качестве самостоятельного жаропонижающего лекарства, так как основной фармакологический эффект заключается в снижении тонуса гладких мышц внутренних органов и расширении кровеносных сосудов, что приводит увеличению кровотока (в том числе в головном мозге).

Его назначают в комплексе с лекарственными средствами, которые более эффективно снижают температуру тела. Разовая дозировка составляет 20-40 мг. Свечи можно ставить 2-3 раза в сутки (с интервалом в 4 часа). У людей пожилого возраста начальная дозировка должна быть не более 10 мг.

Диклофенак

Данный вид суппозиториев содержит 100 мг диклофенака в каждой свече. Основной компонент относится к группе НПВС и обладает умеренным жаропонижающим действием. Кроме того, он способен снимать боль и имеет противовоспалительный эффект.

Кроме инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов, свечи назначают в следующих случаях:

  • воспаление суставов, позвоночника;
  • болевой синдром при поражении опорно-двигательного аппарата;
  • невралгия;
  • боль во время месячных кровотечений у женщин;
  • воспалительные заболевания в малом тазу;
  • посттравматическая боль.

Рекомендуемая схема лечения – 1 суппозиторий на ночь.

Лаферобион

Лаферобион – это аналог Виферона украинского производства, который выпускается в 2 дозировках – 150 тыс. МЕ (для детей) и 500 тыс. МЕ. Так же, как и предыдущие иммуномодулирующие средства, он способствует купированию вирусных инфекций, оказывая опосредованное влияние на температуру тела.

Кроме этого, его назначают в комплексной терапии рассеянного склероза и следующих онкологических патологий:

  • меланома (кожная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток);
  • рак внутренних органов (почки, мочевой пузырь и другие);
  • рак молочной железы и другие злокачественные опухоли.

При лечении ОРВИ и гриппа дозировка для взрослых составляет 1 суппозиторий в день.

Правила применения

При использовании ректальных суппозиториев рекомендуется придерживаться следующих правил:

  1. Вымыть руки с мылом.

    Свечи для лечения эрозии шейки матки нужно правильно вводить.

  2. Освободить свечу от оболочки. Для облегчения введения ее можно смочить прохладной водой.
  3. Лечь в удобное положение (на левый бок, согнув правую ногу в колене, или на спину, приведя ноги к животу).
  4. Мягко протолкнуть свечу в задний проход так глубоко, насколько это возможно.
  5. Снова вымыть руки с мылом.
  6. Побыть в горизонтальном положении как минимум 30-40 мин.

Рекомендуется также применять препараты после акта дефекации, чтобы не было позывов.

Особые указания

Как и для средств системного действия, ректальные жаропонижающие препараты можно использовать не более 3 дней. Если температура тела не снижается или наблюдается ухудшение состояния больного, то следует обратиться к врачу.

В качестве анальгетиков их можно применять не более 5 суток. При возникновении зуда или неприятных ощущений в прямой кишке лечение следует прекратить. Для устранения данных побочных эффектов можно ввести 1 ст. л. теплого подсолнечного масла в виде клизмы.

Цены

Средние цены на вышеописанные препараты в аптечных сетях указаны в таблице ниже.

Свечи от температуры позволяют облегчить состояние пациентов при лихорадочном состоянии. Также они часто назначаются взрослым при болевом синдроме различного генеза. Особую группу суппозиториев составляют противовирусные средства.

Необходимо учитывать, что длительное применение жаропонижающих препаратов увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Даже если они используются эпизодически, рекомендуется чередовать препараты с различными основными компонентами.

Видео о препаратах от температуры

Про Диклофенак:

  • русский
  • қазақша

ПАРАЦЕТАМОЛ

Парацетамол

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Без рецепта

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол — это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие — Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество — ибупрофен.
Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Для начала напомним, что повышенная температура у ребенка — это следствие инфекции, а не его причина. Температура помогает организму бороться с бактериями и вирусами, поэтому лучше начинать сбивать ее после отметки в 38,5 градусов. А еще важно при повышении температуры обращаться к специалистам. Обязательно вызовите участкового врача, если температура у малыша повышается.
Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата — сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.
Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите — рискуете получить передозировку.
Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.
Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг
Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг
Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг
Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг
Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг
38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

  • Сироп.

Сироп назначают детям от 3-х месяцев при температуре . Он имеет сладковатый вкус, но в составе чаще всего присутствует ароматизатор. В 1 мл детского сиропа содержится 24 мг парацетамола.

  • Суспензия.

Суспензия не многим отличается от сиропа. Чаще всего парацетамол в форме суспензии разрешен для применения у детей с 2 месяцев жизни.

  • Свечи.

Применяется ректально.
Свечи с парацетамолом от температуры — лучшее вредство для сбивания температуры спящим детям. Их можно использовать с 3-х месяцев. За счет того, что действующее вещество достаточно долго всасывается, температура сбивается намного дольше по времени, зато эффект сохраняется более длительное время.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.
Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Суспензия «Парацетамол детский»: инструкция по применению, дозировки, отзывы

  • 21 Июля, 2019
  • Прочие препараты
  • Елена Самойлова

В группе нестероидных препаратов с противовоспалительным действием есть средства для взрослых и малышей. В инструкции к суспензии «Парацетамол» детский указано применение лекарства в педиатрии. С его помощью снижают температуру, болевые ощущения, которые возникают вследствие инфекций и воспалений. Прежде чем делать выбор в его пользу, нужно определиться с дозой детям по инструкции к детской суспензии «Парацетамол.»

В какой форме выпускают препарат?

В аптеках предлагают ненаркотическую суспензию для малышей светлого цвета. У нее клубничный вкус и запах. Основное вещество – парацетамол. Кроме этого, производители добавляют лимонную кислоту, пропиленгликоль, сорбит, сахар, воду и ароматизатор. Выпускают суспензию «Парацетамол» детский в пластиковом флаконе. В картонной коробке представлена инструкция.

Анальгетик снимает боль и жар. Во время приема происходит блокировка центров боли и терморегуляции. Препарат не воздействует отрицательно на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен.

В инструкции к суспензии детской «Парацетамол» указано, что максимальной концентрации средство достигает не позднее двух часов после приема. Метаболизация происходит в печени. В течение суток парацетамол выводится почками.

Главный компонент снижает концентрацию простагландинов в структуре ЦНС. Это приводит к снижению температуры тела при лихорадке. Воздействие на центры головного мозга позволяет снижать болевой синдром. Вещество не влияет на периферические ткани, поэтому противовоспалительный эффект отсутствует.

Что происходит в организме?

Инструкция по применению суспензии «Парацетамол» детский необходима, чтобы знать, что происходит с действующим веществом после попадания в организм. Оно быстро и полностью всасывается в системный кровоток. После распределения по тканям локализуется в структуре головного мозга. Продукты распада выводятся с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Перед приемом важно ознакомиться с инструкцией по применению детской суспензии «Парацетамол» 120 мг. Здесь указываются все заболевания и противопоказания. Обращают внимание на состояния организма, при которых назначают препарат:

  1. В поствакцинальный период.
  2. Слабая и умеренная боль.
  3. Вирусные инфекции.
  4. Бактериальные инфекции.
  5. Грипп.
  6. Боль при травмах и ожогах.

Во время приема лекарство не влияет на патологическое течение заболевания. Оно необходимо для снятия симптомов и неприятных ощущений. Важно помнить, что препарат не оказывает лечебного действия. Он помогает снять симптомы.

В каких случаях не принимают препарат?

Важно ознакомиться с инструкцией к детскому «Парацетамолу», так как суспензию детям до 1 месяца давать запрещено. В это время у малыша повышенная чувствительность к главному веществу или другим компонентам. Кроме этого, есть и такие противопоказания:

  • болезни кроветворения;
  • непереносимость фруктозы и лактозы;
  • заболевания почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • алкогольное поражение печени.

С осторожностью следует принимать лекарство при умеренном повышении билирубина в крови. Обязательна консультация специалиста, если у пациента вирусный гепатит, синдром Жильбера.

Как подобрать дозировку: правила и возраст детей

Лекарство рассчитывают по мерной ложке, где 5 мл препарата равняется 120 мг парацетамола, в одном флаконе 100 г это 16 доз, 150 г – 24 дозы, 200 г – 32 дозы. Прием лекарства осуществляется до еды. Обязательно употреблять достаточное количество воды. Интервал не должен быть менее 4 часов.

В инструкции по применению детской суспензии «Парацетамол» дозировка указана в соответствии с возрастом и массой тела. На один килограмм приходится 10-15 мг вещества. Если малыш недоношенный, прием лекарства возможен только под наблюдением педиатра.

От 3 месяцев до 1 года принимают не более 5 мл. При весе от 4 до 8 кг необходимая доза составляет 2,5 мл. В некоторых ситуациях лекарство не действует. Тогда нужно обязательно обратиться к врачу.

Если малышу от 1 до 6 лет, разрешается давать от 5 до 10 мл лекарства. Первый показатель разрешен детям при весе 8-11 кг, второй – при 12-16 кг.

Детям до 14 лет – 10-20 мл суспензии. Если вес от 16 до 32 кг, не превышают дозу 10 мл. Свыше этого показателя назначают по 15-20 мл.

Взрослым назначают по 20 мл не более 4 раз в день. Нельзя пить препарат более трех дней. Если избавляются от боли, то время увеличивается до 5 дней. Нельзя превышать установленную дозу, так как передозировка часто является причиной печеночной недостаточности.

Правила использования мерного шприца: алгоритм

Некоторые производители выпускают препарат, в комплектации которого имеется мерная ложка или шприц. Жидкий «Парацетамол» часто дают детям именно с помощью шприца. Важно знать, как его применять. Малышам становится интересно, а мама сможет дать суспензию без слез:

  • Сначала суспензию взбалтывают.
  • Открывают крышку.
  • Вставляют шприц в специальное отверстие в горлышке флакона.
  • Переворачивают бутылку и набирают жидкость до нужного деления.
  • Возвращают флакон в прежнее положение.
  • Аккуратно извлекают шприц.

После этого дают лекарство малышу. Для этого шприц определяют в ротовую полость и плавно наживают на поршень. После этого его обязательно промывают под проточной водой. После того как он высохнет, хранить вместе с бутылочкой в коробке.

Действие лекарства: неприятные симптомы

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Оказание первой помощи: что делать?

Если при приеме детской суспензии «Парацетамол» возникли побочные реакции, необходимо сразу промыть желудок. Принимают адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. В течение 8 часов после приема лекарства вводят донаторы.

Обращаются к врачу для проведения терапевтических мероприятий. К ним относится внутривенное введение ацетилцистеина и метионина. Врач назначает препараты, исходя из концентрации парацетамола в крови и прошедшего времени после употребления препарата.

Если произошла передозировка детской суспензией, возникают тошнота, боль в животе. При поражении почек и печени происходит некроз тканей. Понадобится введение антидота в виде донатора.

С какими препаратами принимают лекарство?

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Беременные и кормящие мамы: условия приема препарата

Беременные женщины подвержены простудным заболеваниям. В этот период достаточно трудно подобрать лекарство, которое избавит от неприятных симптомов и не окажет негативного влияния на плод.

Во время беременности разрешается принимать «Парацетамол» во время простуды и гриппа, если температура поднялась выше 38,5 градуса, при зубной и головной боли. Так как вещество проникает через плаценту, важно придерживаться терапевтических доз, определяемых терапевтом.

На ранних сроках беременности лекарство рекомендуется заменить на другое, особенно при повышенной чувствительности к компонентам. Это поможет избежать аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов. Побочным эффектом часто выступает ослабление иммунитета.

Препарат разрешен во время грудного кормления. Концентрация в грудном молоке низкая. Неблагоприятных последствий для малыша не зарегистрировано. В составе отсутствуют опасные вещества. Важно правильно подобрать дозировку.

Среди положительных моментов приема лекарства во время лактации — мягкий противовоспалительный эффект. Улучшение состояния наступает уже через 15-20 минут. При необходимости лекарственное средство принимают три раза в день.

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. «Панадол».
  2. «Калпол».
  3. «Ифимол».
  4. «Мексален».
  5. «Проходол».
  6. «Стримол.»
  7. «Флютабс».

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *