Пенталгин можно

Пенталгин таблетки — инструкция по применению, состав

Лекарственное средство выпускается производителем с аннотацией по его использованию. Инструкция по применению препарата Пенталгин содержит:

  • описание фармакологических свойств;
  • информацию об активных и вспомогательных веществах, которые входят в состав препарата;
  • перечень состояний больного, когда можно применять лекарственное средство;
  • предостережение о побочном действии, которое может возникать при использовании лекарственного средства;
  • противопоказания к применению.

Состав

Комбинированное действие Пенталгина обусловлено свойствами пяти активных веществ. Состав Пенталгина в таблетках зависит от разновидности препарата. Производитель выпускает препарат с четырьмя названиями: это позволяет подобрать подходящий препарат под индивидуальную чувствительность человека к анальгетикам. В состав Пенталгина всех четырех разновидностей обязательно входит парацетамол.

Он начинает обезболивать, воздействуя на центры терморегуляции и боли, снимает спазм. Вместе с болеутоляющим оказывает противовоспалительное, жаропонижающее действие. В комбинации с парацетамолом производитель применяет другие активные вещества. В состав Пенталгина дополнительно входят четыре вещества, названия которых указаны в инструкции. Активными элементами лекарственного средства вместе с парацетамолом могут быть:

  1. Напроксен. Это нестероидное вещество регулирует синтез простагландинов, которые отвечают за сокращение мышц. Оно снимает спазм, воспаление, понижает температуру.
  2. Кофеин. Имеет свойство расширять кровеносные сосуды, повышает активность головного мозга, снимает признаки усталости, сонливость, повышает эффект других болеутоляющих веществ.
  3. Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм гладких мышц мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, кровеносных сосудов.
  4. Фенирамин малеат. Он блокирует синтез гистамина, оказывает седативное действие, борется с воспалительными процессами. Вещество снимает спазм, повышает действие парацетамола и напроксена.
  5. Пропифеназон.
  6. Кодеин. Является наркотическим элементом. Воздействует на опиоидные рецепторы и изменяет восприятие боли. Снижает степень возбуждения центра, отвечающего за кашель, усиливает действие противовоспалительных, седативных веществ. Длительное применение может вызвать лекарственную зависимость.
  7. Фенобарбитал. Относится к барбитуратам, увеличивает болеутоляющее действие парацетамола и метамизола.
  8. Метамизол натрия. Нестероидный препарат, обладает болеутоляющим действием.

Инструкция к лекарственному средству содержит рекомендации, когда можно употреблять таблетки. Показания к применению Пенталгина следующие:

  • при болях в мышцах и костях, вызванных артралгией, миалгией, невралгией, альгодисменореей, мигренью, болезнью Бехтерева, радикулитом, ревматоидным артритом, спинномозговой грыжей;
  • при болях, которые вызваны спазмом, при заболеваниях: хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, почечной колике;
  • после операции, при возникновении боли и воспалений;
  • при ознобе, высокой температуре, воспалительном процессе при простудных заболеваниях.

Дозировка

Как принимать Пенталгин? Инструкция содержит предельные нормы приема лекарственного средства. Дозировка Пенталгина составляет одну таблетку за полчаса до или после еды с употреблением большого количества воды, суточная норма – три таблетки, в особых случаях четыре. Необходимо соблюдать интервал в четыре часа между приемами лекарства.

Инструкция предостерегает, что существует опасность возникновения реакции на применение лекарственного средства со стороны внутренних органов и систем. Побочные действия Пенталгина могут быть такими:

  • аллергические проявления в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы;
  • изменения в составе крови, анемия;
  • учащение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления;
  • головокружение, повышенная возбужденность, тревожность, нарушение сна, снижение внимания;
  • боли в области желудка, диарея, тошнота, запор, рвота, потеря аппетита;
  • снижение слуха, остроты зрения, шум в ушах;
  • нарушение деятельности печени и почек.

Людям нельзя самостоятельно пить лекарственное средство, потому что имеются противопоказания к применению Пенталгина:

  • повышенная чувствительность, аллергия на активные вещества;
  • беременность;
  • период лактации при грудном вскармливании ребенка;
  • детям в возрасте до 12 лет;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • серьезные нарушения функции почек, почечная недостаточность;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • угнетение дыхания, астма;
  • инфаркт миокарда.

Не рекомендуется употреблять таблетки при приеме других лекарств, потому что в сочетании с иными активными веществами может повыситься токсичность лекарственного средства или понизиться эффект действия препарата. Запрещено употреблять Пенталгин и алкоголь, нельзя принимать таблетки во время управления транспортным средством, потому что они снижают внимание. Необходимо осторожно принимать Пенталгин старшим людям, больным вирусным гепатитом, алкогольным повреждением печени, с эпилепсией.

Пенталгин относится к комбинированным анальгетикам. В составе пенталгина целых пять активных компонентов, это кодеин, напроксен, метамизол натрий, кофеин и фенобарбитал.

В соответствии с инструкцией рекомендуется принимать лекарство по схеме: 1 таблетка – 3 раза в день – промежуток: 4-часовой, не зависящий от приема пищи. Таблетку выпить перорально в целом виде (жевать либо подвергать механическому измельчению не требуется). Запивать водой (желательно кипяченой).

Многих интересует, через сколько действует Пенталгин, ведь боль может быть очень интенсивной, и пациенту требуется снять ее как можно скорее. При любых болях человек чувствует облегчение в среднем через четверть часа с момента приема таблетки. Срок действия препарата: 4-5 часов.

Курс лечения доктор назначает индивидуально каждому пациенту. Как правило, терапевтический курс составляет:

  • в качестве антипиретического средства – 3 суток (по одной таблетке 1-3 раза / сутки);
  • при заболеваниях нервной системы или опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся интенсивными болями – 5 суток (суточная дозировка аналогична);
  • при зубной боли однократный прием одной таблетки медикаментозного средства эффективно устранит острую кратковременную боль.

Если человек принимает Пенталгин семь и более суток подряд, требуется осуществлять систематический контроль морфологического состава крови и функции печени. Также следует помнить о том, что чрезмерно длительный прием Пенталгина может вызвать такой побочный эффект, как лекарственная зависимость.

помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Пенталгина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной, зубной и другой боли и температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата и условия безрецептурного и рецептурного отпуска в зависимости от наличия запрещенных для широкой продажи компонентов.

Пенталгин — комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен — нестероидное противовоспалительное средство, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин — психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин — оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Кодеин оказывает обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.

Фенобарбитал — барбитурат, повышает анальгезирующую эффективность метамизола натрия и парацетамола.

Фенобарбитал и кодеин повышают анальгезирующее действие метамизола натрия и напроксена.

Парацетамол Напроксен Кофеин Дротаверина гидрохлорид Фенирамина малеат вспомогательные вещества (таблетки зеленого цвета, не содержат кодеин и продаются без рецепта).

Метамизол натрий Напроксен Кофеин Фенобарбитал Кодеин (в форме фосфата) вспомогательные вещества (Пенталгин Н).

Парацетамол Метамизол натрий Кофеин Фенобарбитал Кодеина фосфат вспомогательные вещества (Пенталгин ICN).

Парацетамол Пропифеназон Кофеин Кодеина фосфат Фенобарбитал вспомогательные вещества (Пенталгин Плюс).

Компоненты препарата хорошо всасываются в ЖКТ.

В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Связывание активного метаболита с белками составляет 50-60%. Метаболиты выводятся почками и выделяются с грудным молоком.

Можно ли пить пенталгин при головной боли

Иногда возникает необходимость облегчить или снять болевые ощущения. Головная или зубная боль может возникнуть внезапно, и тогда потребуется срочно принять меры. В этом случае больному помогает прием анальгезирующего лекарственного средства, и одним из лучших в этой группе считается Пенталгин.

Принимать Пенталгин при зубной боли можно, так как он представляет собой препарат комплексного воздействия, снимающий болевые ощущения различного происхождения. Если одонталгия застала врасплох и немедленно посетить стоматолога нет возможности, прием Пенталгина поможет облегчить состояние пациента и на время избавиться от боли.

При внезапной одонталгии обычно достаточно однократного приема одной таблетки препарата – если боль очень сильная, допускается принять сразу две таблетки, но не более. Перед приемом следует внимательно прочитать инструкцию, в особенности — перечень противопоказаний. В частности, Пенталгин нельзя принимать совместно либо непосредственно до / после алкогольных напитков.

Следует помнить о том, что Пенталгин помогает при зубной боли, но выступает не как лекарство, устраняющее первопричину болевых ощущений, а как средство, купирующее симптоматику. Откладывать визит к специалисту только потому, что боль прошла, не следует.

Хорошо всасывается в кишечнике. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 10% — в неизмененном виде.

Незначительно связывается с белками плазмы. Подвергается биотрансформации в печени (10% путем деметилирования переходит в морфин). Выводится почками (5-15% — в неизмененном виде).

Хорошо проникает через плацентарный барьер. Биотрансформируется в печени. Основной метаболит не обладает фармакологической активностью. Выводится почками, в т.ч. 20-25% — в неизмененном виде.

Таблетки (зеленого цвета безрецептурного отпуска).

Таблетки (Н, ICN, Плюс).

Препарат назначают по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения врача.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия;
  • возбуждение;
  • тревожность;
  • усиление рефлексов;
  • тремор;
  • головная боль;
  • нарушения сна;
  • головокружение;
  • снижение концентрации внимания;
  • сердцебиение;
  • аритмии;
  • повышение АД;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • тошнота, рвота;
  • дискомфорт в эпигастрии;
  • боли в животе;
  • запор;
  • нарушение функции почек;
  • снижение слуха;
  • шум в ушах;
  • повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
  • дерматит;
  • учащение дыхания.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • анемия, лейкопения;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • алкогольное опьянение;
  • глаукома;
  • гиперкалиемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат у пациентов пожилого возраста.

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При одновременном приеме препарата Пенталгин с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом (алкоголем) увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом (алкоголем) повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом (алкоголем) возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Аналоги лекарственного препарата Пенталгин

Пенталгин является эффективным комбинированным лекарственным препаратом, который помогает достаточно быстро устранить умеренный либо сильный болевой синдром, который вызван различными заболеваниями.

Данное анальгетическое (обезболивающее) средство, так же, оказывает хорошее спазмолитическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, что позволяет значительно уменьшить воспалительный процесс в организме.

Основными составляющими лекарственными веществами Пенталгина являются Дротаверин (снимает спазмы гладкой мускулатуры организма), Кофеин (нормализирует тонус кровеносных сосудов), Напроксен (оказывает обезболивающее действие), а так же, Парацетамол (жаропонижающие и анальгезирующие свойства).

Лекарственный препарат позволяет достаточно быстро устранить умеренную либо достаточно сильную боль различного характера.

Основные показания к применению Пенталгина:

  • болевой синдром при радикулите, невралгии, артрите, желчнокаменной болезни, почечной колике и др.;
  • сильная зубная либо головная боль;
  • невралгия;
  • хронический холецистит;
  • травмы (забой, ушиб, растяжение, вывих, перелом);
  • боль в мышцах и суставах;
  • лихорадочный синдром;
  • послеоперационный период;
  • альгодисменорея;
  • мигрень;
  • период менструаций;
  • простудные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Помните: перед применением Пенталгина желательно проконсультироваться с врачом-терапевтом, чтобы предотвратить возможное развитие аллергической реакции на данное лекарственное средство.

Выпускается медикаментозный препарат в форме таблеток либо растворимых капсул для внутреннего приема.

Пенталгин от головной боли помогает быстро избавиться от спазмов. Благодаря своей эффективности этот препарат довольно долго относился к самым популярным обезболивающим, и эти таблетки зеленого цвета были в каждой семейной аптечке.

Как правило, сильные лекарства имеют большое количество побочных действий и противопоказаний. Пенталгин – препарат сбалансированный. Современный Пенталгин отличается отсутствием кодеина. Это стало причиной того, что эффективность препарата стала немного ниже.

При головокружениях Пенталгин не устранит проблему, а вот что касается мигрени или головных болей другого характера, то препарат поможет – боль отступает практически сразу после принятия таблетки. Это объясняется наличием в составе препарата таких мощных компонентов против боли, как парацетамол, кофеин, напроксен, фенирамин и дротаверин.

Приобрести Пенталгин можно в упаковках с разным количеством таблеток – от 2 до 24 штук.

Активные компоненты препарата оказывают влияние на различные причины возникновения боли и, взаимодействуя между собой, действуют на механизмы, которые формируют болевой синдром.

  • Напроксен – нестероидное средство, направленное против воспалительных процессов. Снимает отек и уменьшает боль, действуя непосредственно на очаг воспаления. Продолжительность его действия достаточно высока, так как выводится из организма это вещество долго.
  • Парацетамол – это так называемый центральный анальгетик. Он оказывает влияние на восприятие боли головным мозгом. Кроме того, парацетамол принимает участие в работе антиноцицептивной системы, в функцию которой входит подавление ощущения боли. К особенностям этого вещества можно отнести его быстрое действие на человеческий организм. Менее получаса нужно после приема таблетки, чтобы головная боль прекратилась.
  • Дротаверин – призван справляться с болью, которая появляется в результате спазма сосудов головного мозга. Он действует непосредственно на гладкие мышцы сосудов.
  • Кофеин и фенирамин – способствуют усилению обезболивающего действия вышеназванных анальгетиков. А это позволяет снизить дозировку каждого из компонентов и избавить от возможных побочных эффектов, связанных с дозозависимостью.

Пенталгин — свойства и состав

В составе одной таблетки содержатся следующие вещества:

  • нарушение пищеварительной системы (понос, запор);
  • кожный зуд;
  • тошнота;
  • аллергическая сыпь по телу;
  • головная боль;
  • рвота (возникает чаще всего при передозировке лекарственным препаратом);
  • снижение слуха;
  • аритмия;
  • шум в ушах и голове;
  • бессонница;
  • тахикардия (учащенное сердцебиение);
  • дерматит;
  • тревожность и раздражительность.

При развитии любого из выше перечисленных побочных действий, нужно полностью прекратить дальнейшее употребление лекарственного препарата, а так же, обязательно обратится к врачу!

В данной статье, мы обсудили, от чего помогает Пенталгин, а так же, как правильно его нужно принимать.

Препарат нельзя принимать с антидепрессантами и снотворными препаратами. Чтобы не было интоксикации, Пенталгин не пьют и с алкоголем. Запрещают врачи принимать Пенталгин с Примидоном, Дифлунизалом и Фуросемидом. Особенно внимательными нужно быть тем, кто пользуется противозачаточными таблетками.

Повышение количества кофеина в организме человека становится причиной чрезмерной раздражительности. По этой же причине не стоит во время приема таблеток Пенталгина употреблять любые напитки, содержащие кофеин.

  • Увеличение числа лейкоцитов и тромбоцитов, отсутствие гранулоцитов.
  • Метгемоглобинемия, анемия.
  • Увеличение сердцебиения, нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
  • Язвы, эрозии желудка и кишечника, тошнота, рвота, ощущение тяжести и дискомфорта в области желудка, острые боли в животе, сопровождающиеся запорами; недостаточность печеночной функции.

Пенталгин – высокоэффективное средство для устранения сильной боли различного этиологического характера. Этот нестероидный и ненаркотический препарат способен справиться с сильным болевым синдромом, а также оказывать высокое противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. То есть, данный препарат очень быстро устраняет боль, различные спазмы, понижает температуру и устраняет очаг воспаления.

Эффективно ликвидирует спазмы любого характера, благоприятно воздействует на гладкую мускулатуру, желчно-выводящие пути, мочеполовую и сосудистую системы. Вещество оказывает выраженное спазмолитическое миотропное воздействие.

Является ненаркотическим анальгетиком, который эффективно понижает высокую температуру и устраняет боли. Его обезболивающее и жаропонижающее воздействие обусловлено блокадой определённых ферментов центральной нервной системы, что приводит к эффективному влиянию на центры боли и регулирует температуру тела.

Противовоспалительный нестероидный компонент, который быстро ликвидирует воспалительный процесс, оказывает обезболивающее воздействие и также способен понизить жар. Действие вещества связано с подавлением фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландинов. Напроксен активно препятствует развитию воспаления и боли.

Расширяет кровеносные сосуды тканей и мышц, благотворно воздействует на почки и сердце, ликвидирует утомление, сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность. Кофеин усиливает биодоступность и эффект анальгетиков, которые входят в Пенталгин. Он повышает проницаемость барьеров и способствует увеличению терапевтического воздействия препарата. Кофеин оказывает тонизирующее воздействие на сосуды мозга.

Является блокатором гистаминовых рецепторов. Эффективно снимает спазмы и боли различного характера, усиливает обезболивающий эффект парацетамола и напроксена.

Показания

От чего помогает Пенталгин? Средство имеет очень широкий спектр применения. Препарат эффективен при головных болях, при ревматических болях, при болевых ощущениях после операции. Основные показания к использованию лекарственного средства:

  • миалгия;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • острый болевой синдром различной этиологии;
  • мигрень.

Так же данные препарат нередко назначают:

  • при комплексной терапии ОРВИ и гриппа;
  • при высокой температуре;
  • при воспалительном процессе;
  • при болях в мышцах;
  • лихорадке;
  • боли после травмы;
  • боли после операции;
  • боль при желчнокаменной болезни;
  • при хроническом холицестите;
  • почечных коликах.

Лекарственное средство представляет собой таблетки. Максимально допустимая доза препарата – 4 таблетки в сутки. Важно знать, что длительный прием таблеток Пенталгин способен вызвать лекарственную зависимость. Не рекомендуется использовать препарат в лечении больше семи дней. В случае подобной необходимости требуется контролировать работу печени и почек, а также состав крови.

Цена на Пенталгин

Фасовка Пенталгина (штук)

Цена (рублей)

Аналоги Пенталгина

Врач может назначить другие таблетки, аналог Пенталгина, если есть противопоказания к применению лекарства. Болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие оказывают таблетки:

  • Парацетамол;
  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Спазмалгон;
  • Эффералган;
  • Спасган;
  • Солпадеин;
  • Паркоцет;
  • Каффетин;
  • Гриппекс;
  • Терафлю.

Пенталгин пью, когда зубы мудрости растут — боль жуткая, поэтому сразу полторы таблетки глотаю, чтоб наверняка. Зато через 10 минут все проходит. А вот от головы цитрамон предпочитаю — по-моему Пенталгин слишком мощное средство, поэтому лишний раз лучше не пить.

у меня бывают сильные и продолжительные головные боли, которые могут длиться до трех суток. Пенталгин — один из тех средств, которые помогают. Иногда пью анальгин,а цитрамон вообще не эффективен. Помню, что очень мучилась во время беременности — Пенталгин пить было нельзя.

Пенталгин назначается больным, страдающим различными видами боли — головной, мышечной, зубной, в период менструации, при посттравматическом и постоперационном синдроме.

Пенталгин выпускается в таблетках и действует на больного в течение четырех часов.

Пенталгин ICN, Седал-М, Седальгин-нео, Пенталгин-Н, Пиралгин, Пенталгин Плюс.

Кому противопоказан препарат?

Прием рассматриваемого препарата запрещен в ряде нижеперечисленных случаев:

  • при беременности (во всех триместрах) и в период лактации (в последнем случае при необходимости приема препарата требуется прерывать вскармливание);
  • лицам, не достигшим 18-тилетнего возраста (в некоторых случаях по назначению лечащего врача может применяться при лечении подростков, достигших 12-летнего возраста);
  • при индивидуальной непереносимости медикаментов нестероидной группы, имеющих противовоспалительное действие, или непереносимости (повышенной чувствительности) препарата и / или его составляющих;
  • лицам, которые страдают от функциональной недостаточности печени и / или почек, протекающей в тяжелой стадии;
  • при гиперкалиемии;
  • лицам, страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе при остром инфаркте миокарда, артериальной гипертензии в тяжелой форме, пароксизмальной тахикардии, частой желудочковой экстрасистолии;
  • в случае, если у пациента угнетена функция костномозгового кроветворения;
  • пациентам, в недавнем прошлом перенесшим аортокоронарное шунтирование;
  • больным полипозом околоносовых пазух / носа и / или бронхиальной астмой;
  • лицам, которым диагностированы эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения.

Суточная доза Пенталгина для взрослых составляет 1 т. 2-3 р. на день в зависимости от выраженности и характера болевых ощущений. Максимальная доза лекарственного препарата не должна превышать более 4 таблеток в сутки, чтобы предотвратить возможную передозировку медикаментом.

Не рекомендуется принимать Пенталгин на постоянной основе более 3-5 дней, поскольку это может негативно отразиться на общем состоянии больного. Минимальный интервал между приемом лекарственного препарата должен составлять не менее 5-7 ч.

Для детей данный анальгетик разрешается принимать с 14 летнего возраста не более чем 1 т. в день. В процессе приема Пенталгина категорически противопоказано злоупотребление любыми спиртными (алкогольными) напитками!

Внимание: лекарственный препарат следует применять лишь для кратковременного обезболивания, при этом, Пенталгин не рекомендуется использовать длительное время без предварительной консультации врача-терапевта.

Противопоказания

  • острая почечная либо печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • повышенная чувствительность организма к основным компонентам лекарственного препарата;
  • возраст до 14 лет;
  • пароксизмальная тахикардия;
  • глаукома;
  • артериальная гипертензия (повышенное давление);
  • сахарный диабет (принимают Пенталгин с особой осторожностью);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • черепно-мозговая травма.

Запрещено принимать препарат людям, которые страдают от астмы, имеют полипы и различные заболевания желудочно-кишечного тракта. К числу противопоказаний относится индивидуальная непереносимость аспирина. Женщинам, кормящим ребенка, а также беременным Пенталгин не рекомендуется. Препарат нельзя принимать тем, кто страдает такими заболеваниями, как почечная, печеночная или сердечная недостаточность.

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кики в фазе обострения.
  • Тяжелые поражения сердца и сосудов, заболевания печени (цирроз, гепатит, печеночная недостаточность) и почек (почечная недостаточность).
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Снижения костномозгового кроветворения.
  • Гиперкалиемия.
  • Артериальная гипертензия (тяжелая).
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав Пенталгина.
  • Нарушения сердечных ритмов.
  • Операция аортокоронарное шунтирование.
  • Бронхиальная астма.
  • Повышенная концентрация ионов калия.
  • Возраст больного менее 18 лет.
  • Все сроки беременности и период кормления грудью.

От чего помогают таблетки Пенталгин?

Для снятия болей различного происхождения применяются лекарства-анальгетики. К их группе относят Пенталгин, препарат по своим обезболивающим свойствам является очень эффективным, одновременно его прием способствует уменьшению воспаления и нормализации температуры.

Состав и механизм действия Пенталгина

Препарат выпускается компанией «Фармстандарт». Под маркой Пенталгин производится несколько медикаментов, отличающихся составом. Поэтому в аптеке Пенталгин реализуют с приставкой Н, CN и плюс. Основное сходство всех этих препаратов — 5 компонентов активных веществ и практически одинаковый анальгезирующий эффект.

В качестве действующих компонентов в Пенталгине могут содержаться:

  • Парацетамол. Обезболивающий и жаропонижающий эффект Парацетамола связан с воздействием на центры боли и терморегуляции.
  • Напроксен. Активизирует выработку биологически активных веществ, которые нормализуют состояние гладкой мускулатуры. За счет напроксена Пенталгин помогает снять спазм, уменьшает воспаление и боль.
  • Кофеин. Расширяет кровеносные сосуды, повышает давление, тонизирует организм. Кофеин усиливает и обезболивающее действие других компонентов лекарства.
  • Дротаверина гидрохлорид. Снимает спазм с мышечного слоя внутренних органов — желчевыводящих путей, сосудов, мочеполовой системы.
  • Фенирамин малеат. Блокирует выработку гистамина, оказывает седативное воздействие на нервную систему, уменьшает воспалительную реакцию;
  • Кодеин. Снижает чувствительность к боли, уменьшает реактивность центров головного мозга, отвечающих за появление кашля.
  • Метамизол натрия. Компонент наделен высокими обезболивающими свойствами.
  • Фенобарбитал. Успокаивает, усиливает терапевтический эффект противовоспалительных и обезболивающих составляющих Пенталгина.

Многокомпонентный состав Пенталгина обеспечивает максимальный и быстро наступающий обезболивающий эффект. Лекарство можно пить при болях, сопровождающихся подъемом температуры, спазмами и воспалением.

Разный состав Пенталгина позволяет подобрать наиболее эффективный в каждом конкретном случае подвид препарата.

Обычный Пенталгин выпускается в виде таблеток, чаще всего они белые, светло-зеленые или зеленые. На изломе есть вкрапления. Упаковано лекарство в блистеры по 4, 12 или 24 таблетки.

Показания к назначению

Пенталгин это в первую очередь лекарство от боли, поэтому его применение целесообразно для устранения:

  • болевых синдромов, вызванных остеохондрозом, радикулитом, невралгией, суставными патологиями, менструацией, стоматологическими проблемами;
  • болей, обусловленных спазмом гладкой мускулатуры при холецистите, мочекаменной и желчнокаменной болезни;
  • болей после травм и операций;
  • головных болей.

Пенталгин взрослым можно принимать в период лечения простудных заболеваний, протекающих с подъемом температуры.

Противопоказания к Пенталгину

Перед применением Пенталгина нужно изучить инструкцию, так как список противопоказаний к использованию лекарства достаточно обширный. К ним относят:

  • аспириновую триаду у пациентов — бронхиальную астму, непереносимость салицилатов и хронический полипоз носа;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов Пенталгина;
  • обострение заболеваний ЖКТ, протекающих с эрозированием и изъязвлением слизистых оболочек, кровотечениями;
  • тяжелые заболевания печени;
  • период острого инфаркта;
  • шунтирование аорты в анамнезе;
  • гипертензию;
  • гиперкалиемию.

Несоблюдение противопоказаний повышает риск возникновения побочных реакций, некоторые из которых могут вызвать и тяжелые осложнения.

При приеме Пенталгина не исключается возникновение нежелательных эффектов, чаще всего это:

  • Аллергические реакции в виде высыпаний, зуда, отечности. В тяжелых случаях, особенно при передозировке препарата, может быть и анафилактический шок.
  • Нарушение кроветворения. Длительное применение Пенталгина становится причиной снижения в крови красных и белых телец.
  • Нарушения со стороны нервной системы. Проявляется тревожностью, повышенной возбудимостью, нарушением сна, или наоборот сонливостью и заторможенностью.
  • Тошнота, болезненные спазмы в животе. В редких случаях — появление язв на слизистых оболочках органов пищеварения.
  • Аритмия, сердцебиение.
  • Учащение мочеиспускания или наоборот снижение количества выделяемой мочи.

Побочные реакции в основном носят кратковременный характер, то есть проходят после отмены медикамента. Но если вред от препарата больше по сравнению с пользой от него, то следует Пенталгин отменить.

Обычный Пенталгин разрешен к использованию только с 18 лет, однако другие подвиды препарата можно применять и с 12 лет.

Беременным Пенталгин принимать нельзя, так как действующие компоненты преодолевают плацентарный барьер. Запрет к использованию лекарства распространяется и на лактационный период.

Особенности использования

Сколько таблеток Пенталгина требуется в сутки зависит от интенсивности болей. Однако производитель за день не рекомендует применять более 4-х таблеток, а интервал между их приемами должен быть не менее 6 часов.

Выпить таблетку лучше после еды, с пищей составляющие лекарства растворяются быстрее, а риск негативного воздействия на слизистые оболочки органов пищеварения снижается.

Продолжительность приема лекарства зависит от показаний. Как обезболивающий препарат Пенталгин пропивают не более 5-7 суток подряд, если медикамент используется в качестве жаропонижающего средства, то длительность его использования ограничивается тремя днями.

Аналоги медикамента

Упаковка с минимальным количеством таблеток (4 штуки) в среднем стоит 45 рублей. При непереносимости отдельных составляющих медикамента или при необходимости длительного использования подбираются аналоги, то есть препараты с обезболивающим или спазмолитическим эффектом.

Название препарата Действующие компоненты Производитель Средняя стоимость
Спазмалгон Метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид Sopharma (Болгария), Актавис (Россия) 120 рублей (за 20 таблеток)
Солпадеин Парацетамол, кодеин, кофеин ГлаксоСмитКляйн Хелскер (Россия) 150 рублей (12 капсул)
Эффералган Парацетамол Французская компания Bristol-Myers Squibb 160 рублей (16 таблеток)
Реопирин Аминофеназон, фенилбутазон натрия Венгерская компания Gedeon Richter 200 рублей (за 20 таблеток)

Аналоги препарата следует подбирать, учитывая все показания и противопоказания к их использованию. Пенталгин — одно из самых мощных обезболивающих средств. Но нужно учитывать, что максимальный терапевтический эффект от препарата появляется только при правильном выборе лекарства в зависимости от его состава.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Пенталгин используется в медицине в качестве обезболивающего и спазмолитического лекарства. К дополнительным эффектам относят временное облегчение воспаление и снижение температуры тела при лихорадочно состоянии. Присутствует пять действующих веществ, взаимно усиливающих лекарственное действие. Применяется для облегчения одонтогенной боли, неприятных ощущений в суставах и симптоматической терапии других состояний. Назначается пациентам только старше восемнадцати лет.

Медикаменты из этой группы могут вызывать разнообразные побочные эффекты. Для снижения риска появления осложнений нужно принимать как можно меньшую дозу в течение короткого промежутка времени.

Состав Пенталгина

Действующие вещества с содержанием на одну таблетку: триста двадцать пять миллиграммов парацетамола, сто миллиграммов напроксена, пятьдесят миллиграммов кофеина, сорок миллиграммов дротаверина и десять миллиграммов фенирамина. Присутствуют вспомогательные компоненты, включая входящие в состав оболочки вещества.

Упаковка

Конкретные активные компоненты продаются только в виде таблеток.

Терапевтическое действие

Общие лекарственные эффекты средства включают устранение болевого синдрома, облегчение воспалительного процесса, нормализацию тонуса гладкомышечных клеток и нормализацию температуры тела. Химические соединения взаимно усиливают свойства друг друга. Временно влияют на очаг патологического процесса и улучшают самочувствие, но не влияют на развитие первичного заболевания и не используются в этиологической терапии.

Отдельные свойства

  • Парацетамол относится к обезболивающим медикаментам, подавляющим деятельность ЦОГ. Блокируется высвобождение медиаторов воспаления в тканях, провоцирующих появление боли и жара. Обладает слабым противовоспалительным эффектом.
  • Напроксен принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных медикаментов, неизбирательно подавляющих ЦОГ и высвобождение медиаторов воспаления. Отвечает за облегчение болевого синдрома, устранение лихорадки и воспаления.
  • Кофеин облегчает общее самочувствие путем расширения сосудов внутренних органов и скелетной мускулатуры, улучшения состояния когнитивных функций и повышения работоспособности. Усиливает эффект обезболивающих компонентов и благоприятно влияет на церебральные сосуды.
  • Дротаверин нормализует тонус гладкомышечных клеток внутренних органов и снимает спазмы.
  • Фенирамин с помощью противоаллергического действия устраняет отечность тканей, подавляет воспаление и усиливает общий обезболивающий эффект.

Лекарство отличается выраженным комплексным действием, помогающим при болевом синдроме смешанного происхождения и других состояниях.

Фармакокинетические особенности

Без труда преодолевает кишечный барьер и попадает в кровоток. Примерно за час возникает наивысшая концентрация веществ в кровотоке. Хорошо распределяется в разных анатомических зонах, включая жидкости, но слабо проникает в ликвор и жир. При обычном приеме связывается с плазменными протеинами на десять процентов, однако при передозировке этот показатель значительно увеличивается. Парацетамол активно преобразуется в печеночной ткани. Высвобождается небольшое количество токсичного метаболита, нейтрализуемого организмом. При передозировке токсическое действие на почки или печень усиливается.

Вещества удаляются из организма с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Показания для Пенталгина

  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Боли в мышечной ткани, связках или сухожилиях.
  • Суставная болезненность при артрите и других патологиях.
  • Неприятные ощущения на фоне менструации.
  • Головная боль.
  • Дискомфорт на фоне спазмирования сосудов мозга.
  • Болезненность неврологического происхождения.
  • Спазмы в области органов пищеварительного тракта.
  • Почечная колика.
  • Боли на фоне заболеваний желчного пузыря.
  • Улучшение самочувствия после травмы или операции.
  • Лихорадка на фоне простуды.
  • Воспалительный процесс в организме.

Применяется только как симптоматическое средство.

  • Полное или неполное сочетание факторов:полипы носа, астма, негативная реакция на аспирин или любые НПВС.
  • Кровоизлияние, эрозия или изъязвление в области пищеварительного тракта.
  • Воспалительные и иммунопатологические болезни кишечника.
  • Тяжелое нарушение работы почек или печени.
  • Развивающееся заболевание почек.
  • Нарушение кроветворения или коагуляции крови.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Тяжелые патологии сердца или сосудов.
  • Учащенное сердцебиение и другие опасные формы аритмии.
  • Повышенное кровяное давление.
  • Повышенный уровень калия.
  • Возраст до восемнадцати лет.
  • Непереносимость входящих в таблетку веществ.
  • Вынашивание ребенка.
  • Кормление грудью.

Врач уточнит риски приема

Если есть указанные факторы и состояния, нужно контролировать прием средства у врача для снижения рисков: заболевания сосудов головного мозга, патологии артерий в любых частях тела, сахарный диабет, воспалительные или язвенные болезни ЖКТ, умеренное нарушение деятельности почек или печени, воспаление печеночной ткани, поражение печени на фоне алкоголизма, повышенный уровень билирубина, эпилептическая симптоматика, судорожные реакции, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, пожилой возраст.

Инструкция для Пенталгина

Таблетки только для перорального введения. Желательно проконсультироваться у врача перед приемом для уточнения жалоб, проведения первичного обследования и исключения противопоказаний. Специалист лучше подберет безопасную и эффективную дозу. Принимать по одной таблетке до трех раз в сутки. Не больше четырех таблеток в день. Для облегчения лихорадки принимать максимум трое суток и не более пяти дней в качестве обезболивающего лекарства. Более продолжительное лечение возможно с одобрения лечащего врача.

Дополнительная информация

  • Случайное использование повышенной дозы чревато появлением следующих неблагоприятных симптомов и негативных последствий: выделение рвотных масс, кровотечение в области пищеварительного тракта, нарушение сознания, бледность кожных покровов, ухудшение аппетита, истощение, абдоминальный дискомфорт, психическая и физическая возбужденность, учащенное биение сердца, другие формы нарушения ритма сердцебиения, лихорадочное состояние, частые позывы к мочеиспусканию, эпилепсия, судорожные симптомы, цефалгия, спонтанные сокращения мышц, повышение уровня ферментов печеночного происхождения, разрушение печеночной ткани, нарушение коагуляции крови.
  • Симптоматические проявления поражения печени при применении избыточной дозы развиваются на протяжении двух суток. Наиболее опасные осложнения передозировки включают коматозное состояние, тяжелое нарушение деятельности печени, острое нарушение работы почек, некротизирование почечной ткани, нарушение активности сердца, воспаление поджелудочной железы. Нужно срочно обратиться за врачебной помощью.
  • Неотложные мероприятия при передозировке проводят специалисты, пациента госпитализируют. Проводится очищение полости желудка с использованием воды и адсорбентов. Применяется антидот для активных компонентов. Используются средства для улучшения состояния желудочно-кишечного тракта, печени, почек и других органов. Прогноз зависит от своевременности обращения за помощью.
  • Есть множественные риски приема с другими медикаментами, поэтому при необходимости одновременного использования других лекарств следует проконсультироваться у специалиста. В официальной инструкции есть перечень всех возможных и нежелательных взаимодействий.
  • Не рекомендуется применять вместе с антидепрессантами трициклической группы, понижающими свертываемость крови препаратами, барбитуратами, этиловым спиртом, рифампицином, другими НПВС, мочегонными средствами, урикозурическими веществами и некоторыми другими медикаментами. Важно понимать, что применение Пенталгина с отдельными препаратами может спровоцировать формирование опасных осложнений.
  • Это комплексное средство на основе нескольких активных веществ. Не следует одновременно принимать другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, кофеин и лекарства для облегчения симптомов ОРВИ. Особенно опасно совмещать с другими препаратами с содержанием парацетамола из-за риска поражения печени.
  • Пациентам из группы риска и обычным больным, принимающим таблетки дольше пяти суток, требуется лабораторных контроль показателей. Нужно записаться на прием к врачу.
  • Использование парацетамола может повлиять на результаты биохимического анализа крови. Изменяются показатели мочевой кислоты и сахара. Могут быть и другие лабораторные искажения, поэтому лечащий врач должен быть осведомлен о терапии.
  • Возможно снижение свертываемости крови. Не принимать перед оперативным вмешательством или другой процедурой с риском развития кровоизлияния.
  • Кофеин может по-разному действовать в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Может быть психическая и физическая возбужденность или слабость.
  • Следует быть осторожным при выполнении опасной деятельности, включая вождение.

Полные сведения описаны в официальной инструкции, на которую нужно ориентироваться во время лечения.

  • Органы пищеварения: эрозия или изъязвление слизистой пищеварительного тракта, выделение рвотных масс, неприятные ощущения в верхней части живота, задержка стула, выделение жидких каловых масс, повреждение печеночной ткани, нарушение деятельности печени.
  • Органы ЦНС: возбужденность, беспокойство, повышение рефлекторной деятельности, спонтанные мышечные сокращения, цефалгия, ухудшение внимательности, головокружение, бессонница.
  • Кроветворные органы: снижение тромбоцитов, уменьшение числа лейкоцитов, понижение гранулоцитов, анемия, другие изменения показателей, метгемоглобинемия.
  • Аллергия: отек Квинке, высыпания на коже, болезненность, воспаление покровных тканей, крапивница.
  • Органы чувств: увеличение давления внутри глаза, нарушение слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: учащенное сердцебиение, аритмия, увеличение кровяного давления.
  • Другие: учащенное дыхание, нарушение деятельности почек.

    Может влиять на результаты анализов

Нужно в первую очередь обращать внимание на симптомы со стороны почек, сосудов, печени и иммунной системы. При возникновении нежелательных реакций следует прекратить прием таблеток и обратиться к специалисту. Применение малой дозировки меньше трех суток значительно уменьшает вероятность развития осложнений.

Из-за комплексного состава средство практически не имеет близких медикаментов. К условным аналогам можно отнести парацетамол и напроксен. Нужно проконсультироваться у терапевта при подборе другого средства для облегчения боли.

Отзывы и цены

Пенталгин относится к наиболее популярным лекарственным средствам с обезболивающим эффектом. Специалисты и пациенты ценят содержание сразу нескольких компонентов, эффективно справляющихся с разными неприятными симптомами. Лекарство часто применяется для облегчения состояния при ОРВИ и болезненности в суставах. Многие пациенты сообщают, что только этот препарат помогает при сильной боли. Некоторые врачи предпочитают назначать более безопасные анальгетики.

Четыре таблетки можно купить за 65-80 рублей.

Видео

Это популярный анальгетик комплексного действия. Следует принимать осторожно с учетом рисков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *