Зиртек когда принимать

Зиртек® (Zyrtec®)

Последняя актуализация описания производителем 19.01.2015 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Зодак

Фильтруемый список19.01.2015

Действующее вещество:

Цетиризин* (Cetirizine)

АТХ

R06AE07 Цетиризин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • H11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты
  • J00 Острый назофарингит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • J30.2 Другие сезонные аллергические риниты
  • J30.3 Другие аллергические риниты
  • L20 Атопический дерматит
  • L29 Зуд
  • L29.9 Зуд неуточненный
  • L50 Крапивница
  • R06.7 Чихание
  • R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания

3D-изображения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;
оболочка пленочная: Opadry® Y-1-7000 (гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг, титана диоксид (Е171) — 1,078 мг, макрогол 400 — 0,216 мг) — 3,45 мг
Капли для приема внутрь 1 мл
активное вещество:
цетиризина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые продолговатые, покрытые пленочной оболочкой, с двояковыпуклыми поверхностями, односторонней риской и гравировкой «Y» по обеим сторонам от риски.

Капли: прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

Цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия. Цетиризин влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, а также уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Цетиризин не оказывает антихолинергическое и антисеротониновое действие. В терапевтических дозах препарат практически не вызывает седативный эффект. После приема цетиризина в однократной дозе 10 мг его действие развивается через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) и продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После отмены терапии эффект сохраняется до 3 сут.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается через (1±0,5) ч.

Распределение. Цетиризин на (93±0,3)% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,5 л/кг. При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

Метаболизм. В небольших количествах метаболизируется в организме путем О-деалкилирования (в отличие от других антагонистов H1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита.

Выведение. У взрослых T1/2 составляет примерно 10 ч; у детей от 6 до 12 лет — 6 ч, от 2 до 6 лет — 5 ч, от 6 мес до 2 лет — 3,1 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде.

У пожилых пациентов и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина <7 мл/мин), при приеме препарата внутрь в дозе 10 мг T1/2 удлиняется в 3 раза, а общий клиренс снижается на 70% относительно этих показателей у пациентов с нормальной функцией почек, что требует соответствующего изменения режима дозирования.

Цетиризин практически не удаляется из организма при гемодиализе.

Показания препарата Зиртек®

лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (такие как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

крапивница;

аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

Для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности (Cl креатинина <10 мл/мин)

беременность;

период грудного вскармливания.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (при Cl креатинина >10 мл/мин требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации); эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. «Особые указания»).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;

детский возраст до 6 лет.

Для капель дополнительно:

детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью

Экспериментальные исследования на животных не выявили какие-либо прямые или косвенные неблагоприятные эффекты цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

Психиатрические расстройства: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность создания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; частота неизвестна — суицидальные идеи.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны органа слуха: частота неизвестна — вертиго.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — повышение массы тела.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, ГГТ и концентрации билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Со стороны кожи: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки; частота неизвестна — повышение аппетита.

Взаимодействие

При изучении лекарственного взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом и антипирином клинически значимые нежелательные взаимодействия не выявлены.

При одновременном применении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

При одновременном применении с ритонавиром AUC цетиризина увеличивалась на 40%, тогда как аналогичный показатель ритонавира слегка изменялся (−11%).

При одновременном применении с макролидами (азитромицин, эритромицин) и кетоконазолом не отмечались изменения на ЭКГ.

При применении препарата в терапевтических дозах не получено данных о взаимодействии с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует воздерживаться от употребления алкоголя во время терапии препаратом во избежание угнетения ЦНС.

Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный «отмывочный» период ввиду того, что H1-гистаминовых рецепторов блокаторы ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Дети старше 6 лет и взрослые: начальная доза — 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) 1 раз в день, при необходимости можно увеличить до 10 мг (1 табл. или 20 капель) 1 раз в день. Иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл. или 10 капель) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта. Суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель).

Дети от 6 до 12 мес: 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Дети от 1 года до 2 лет: 2,5 мг (5 капель) до 2 раз в день.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Почечная недостаточность Cl креатинина, мл/мин Режим дозирования
Отсутствует (норма) ≥80 10 мг/cут
Легкая 50–79 10 мг/сут
Средняя 30–49 5 мг/сут
Тяжелая 10–29 5 мг через день
Терминальная стадия — пациенты, находящиеся на гемодиализе <10 прием препарата противопоказан

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по таблице, приведенной выше.

Детям с почечной недостаточностью дозу корректируют с учетом клиренса креатинина и массы тела.

Пациентам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Передозировка

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Для всех лекарственных форм

У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя (см. «Взаимодействие»).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и управлению механизмами достоверно не выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе. Но тем не менее, в период приема препарата целесообразно воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Для капель для приема внутрь дополнительно:

Ввиду потенциального угнетающего влияния на ЦНС следует соблюдать осторожность при назначении препарата Зиртек® детям в возрасте до 1 года при наличии следующих факторов риска возникновения синдрома внезапной детской смерти, таких, как например (но не ограничиваясь этим списком):

— синдром апноэ во сне или синдром внезапной детской смерти детей грудного возраста у брата или сестры;

— злоупотребление матери наркотиками или курением во время беременности;

— молодой возраст матери (19 лет и моложе);

— злоупотребление курением няни, ухаживающей за ребенком (одна пачка сигарет в день или более);

— дети, регулярно засыпающие лицом вниз и которых не укладывают на спину;

— недоношенные (гестационный возраст менее 37 нед) или рожденные с недостаточной массой тела (ниже 10-го процентиля от гестационного возраста) дети;

— при совместном приеме препаратов, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС.

В состав препарата входят вспомогательные вещества метилпарабензол и пропилпарабензол, которые могут вызвать аллергические реакции, в т.ч. замедленного типа.

Форма выпуска

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах темного стекла (тип 3), укупоренных ПЭ-крышкой, снабженной системой защиты от детей, 10 или 20 мл. Флакон снабжен крышкой-капельницей из белого ПЭНП. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Эйсика Фармасьютикалз С.р.л. Виа Пралья 15, 10044 Пьянецца (Турин), Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЮСБ Фаршим С.А. Промышленная зона Планши, Шмен де Круа Бланш 10, СН-1630 Булле, Швейцария.

Вопросы и претензии потребителей направлять по адресу: 105082, Москва, Переведеновский пер., 13, стр. 21.

Тел.: (495) 644-33-22; факс: (495) 644-33-29.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Зиртек®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Зиртек®

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная Недостаточная продукция слезной жидкости
Недостаточное слезоотделение
Синдром красного глаза
Слезотечение
Сухость передней поверхности глаза
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
H11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты Вторичная гиперемия глаз
Гиперемия конъюнктивы
Гиперемия оболочек глаза
Отек конъюнктивы
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J30.2 Другие сезонные аллергические риниты Аллергический ринит сезонный
Сезонный ринит аллергической природы
J30.3 Другие аллергические риниты Аллергический ринит круглогодичный
Аллергический риноконъюнктивит
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L29.9 Зуд неуточненный Выраженный зуд
Зуд волосистой части головы
Зудящая экзема
Кожный зуд, обусловленный венозной недостаточностью
Прурит
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
R06.7 Чихание Чихание
R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания Кожная сыпь
Кожно-слизистые высыпания
Кожные высыпания
Кореподобные высыпания от лекарств
Лекарственная сыпь
Лекарственная сыпь фиксированная
Макуло-папулезные высыпания
Медикаментозная сыпь
Сухие кожные высыпания
Сыпь
Токсидермия
Токсикодермия
Токсическая сыпь

Детские капли и сироп от аллергии Зиртек — инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения. Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка.

Что такое Зиртек

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек. Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств. Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом.

Состав

Главным активным веществом в антигистаминном лекарственном средстве является цетиризин – это метаболит гидроксизина. Его действие основано на блокировке гистаминовых рецепторов при развитии особой реакции иммунитета на раздражающий фактор. Противоаллергический эффект состоит в облегчении проявления реакций на аллергены в виде противозудного воздействия.

Цетиризин действует как на ранних, так и на поздних этапах проявления аллергии. Он снимает проявления реакций тканей и спазма с гладкой мускулатуры за счет снижения уровня проницаемости капилляров, снятия отечности у взрослых пациентов. Вспомогательными веществами являются диоксид кремния, моногидрат лактозы, стеарат магния, целлюлоза, метилпарабензол, пропиленгликоль, ацетат натрия.

Зиртек выпускается в двух фармакологических формах: таблетки и капли. Таблетки белого цвета имеют продолговатую форму, с выпуклостями на поверхности. На одной из сторон есть риск, и по обе стороны от нее выгравирована буква «Y». Пластинка состоит из 7 или 10 таблеток, в пачке находится 1 пластинка (7 или 10 таблеток) или 2 пластинки (по 10 таблеток). Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость, имеющую запах уксусной кислоты. Ее разливают во флаконы из темного стекла по 10 мл или 20 мл. В картонной пачке, помимо бутылочки, находится крышка-капельница.

Зиртек предупреждает возникновение и снимает симптомы аллергии, имеет противозудное и антиэкссудативное действие. Уменьшает движение эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Средство препятствует проявлению кожных реакций, крапивницы. При правильных дозировках не оказывает седативного действия, не вызывает эффекта привыкания. Действие препарата начинается через 20-60 минут, и длится на протяжении суток. После окончания курса лечения эффект сохраняется около 3-х суток.

От чего Зиртек

В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза. Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:

  • Контактный дерматит, возникающий при укусах насекомых. На месте укуса появляется покраснение и отек, возможно появление сыпи;
  • Пищевая аллергия. Все тело может покрываться небольшой сыпью, которая проходит через 2-3 дня. Лечить такую реакцию нужно обязательно, ведь она может поразить слизистую оболочку гортани, вызывая удушье.
  • Диатез. Это проявление является врожденным, и опасно тем, что со временем способно вызывать другие аллергические недуги: ринит, кашель, астму и т.д.
  • Аллергический насморк, покраснения глаз. Это распространенные сезонные виды аллергии, обострения которых происходит при цветении растений.
  • Склонность к отеку Квинке.
  • Аллергические реакции у малышей, которые проявляются после грудного вскармливания.

Инструкция по применению капель Зиртек для детей

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

  • малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;
  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Для новорожденных

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Как давать Зиртек грудничку

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме. Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема. Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови. Препарат выводится из организма за 3 дня.

Перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

Как долго можно принимать Зиртек детям

Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики. Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают 7-10 дней.

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом – нежелательных взаимодействий обнаружено не было. При одновременной терапии с теофиллиносодержащими средствами скорость выведения цетиризина из организма снижается на 16%. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы.

Побочные эффекты и передозировка

У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия. К основным возможным нежелательным реакциям относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быструю утомляемость;
  • тошноту.

Реже можно встретить:

  • судороги;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • рост массы тела;
  • высыпания на коже.

При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг. При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов.

Как и все лекарственные средства, Зиртек имеет свои противопоказания к применению. Они меняются, в зависимости от используемой формы выпуска средства. Таблетки противопоказано применять при наличии непереносимости галактозы, лактазной недостаточности и синдроме мальабсорбации. Их прием не рекомендован детям до 6-ти лет. Капли запрещено применять детям до 6-ти месяцев без неотложной надобности. Прием препарата противопоказан в любой форме при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • почечной недостаточности и других заболеваниях почек;
  • беременности и периоде лактации.

Этот медикамент не влияет на психомоторные реакции человека, не вызывает сонливость, поэтому его можно принимать, не переживая за изменение привычного жизненного распорядка. Особенно внимательно следует относиться к дозировкам, ведь однократный прием дозы свыше 50 мг может стать причиной передозировки. Особое внимание следует уделить приему средства наряду с теофиллином. Эта информация получена в ходе многочисленных исследований.

Препараты, основным действующим веществом которых является цетризин, являются аналогами Зиртека. Зодак является полным аналогом средства по всем параметрам, даже формы выпуска лекарства идентичны. Нельзя с полной уверенностью сказать, что какой-то из аналогов лучше или хуже, чем Зиртек. Они имеют приблизительно одинаковую эффективность при проведении терапии. Все они отличаются ценой и относятся ко 2-му поколению антиаллергических средств. Это:

  • Зодак;
  • Цетиризин;
  • Цетринакс;
  • Парлазин.

Цена

Средство имеет множество положительных отзывов, его можно приобрести практически в каждой аптеке страны, а так же заказать по каталогу на специализированных сайтах, купить в интернет-магазине. Многих интересует, сколько стоит Зиртек. Например, в Москве препарат можно в среднем приобрести по таким ценам:

Форма выпуска Зиртека

Стоимость, рублей

10 мг таблетки №7

1% капли 10 мл

10 мг таблетки №20

Видео

Реклама Зиртек — «Чих аллергика» Смотреть видео

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента. Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Понравилась статья? Реклама на сайте

Иммунитет женщины во время беременности и после родов ослабляется, к тому же лактация требует больших энергозатрат. В это период кормящая мать становится уязвимой к инфекционным заболеваниям и аллергии. Она страдает от сыпи, зуда, ринита или конъюнктивита аллергического происхождения, крапивной лихорадки, отёков и т. д.

В качестве аллергенов выступают продукты, некоторые медикаменты, химические вещества, растения, животные. Купировать неприятные симптомы помогут специальные препараты.

Зиртек – это антигистаминное средство, которое применяют для устранения проявлений аллергической реакции. Препарат блокирует высвобождение гистамина и тормозит развитие аллергии.

Зиртек при грудном вскармливании поможет избавиться от симптомов аллергии. Однако перед употреблением медикамента следует получить разрешение аллерголога.

Зиртек: описательная характеристика

Лекарственное средство выпускают в форме продолговатых таблеток в оболочке с гравировкой «Y», а также прозрачных капель с ароматом уксусной кислоты. Пилюли расфасованы в блистерные упаковки, а раствор в стеклянные бутылочки с крышкой-капельницей.

Состав фармацевтических форм:

Таблетки:

  • цетиризин;
  • микроскопическая целлюлоза;
  • лактоза;
  • пирогенный диоксид кремния;
  • магний стеариновокислый;
  • двуокись титана;
  • гипромеллоза;
  • макрогол 400.

Капли:

  • цетиризин;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • пищевая добавка Е954;
  • метиловый эфир параоксибензойной кислоты;
  • пропилпарабензол;
  • консервант Е262;
  • этановая кислота безводная;
  • фильтрованная вода.

Активное вещество тормозит высвобождение гистамина, предотвращает развитие аллергической реакции и подавляет уже имеющиеся симптомы. После проникновения в организм цетиризин устраняет зуд, уменьшает количество жидкости, которая выделяется из сосудов в ткани и провоцирует отёк. Препарат расслабляет гладкие мышцы, предотвращает кожные реакции на разнообразные аллергены, уменьшает бронхоспазм при астме.

Лечебный эффект проявляется в среднем через 30 минут и длится более суток. Выводится препарат через почки.

Зиртек показан в таких случаях:

  • Ринит аллергического генезиса, который проявляется в период цветения или круглый год. Характерные симптомы недуга – зуд, заложенность носа, чиханье.
  • Аллергический конъюнктивит. Проявляется заболевание покраснением конъюнктивальной оболочки, зудом, избыточным выделением слезной жидкости.
  • Сезонный или круглогодичный риноконъюнктивит.
  • Дерматиты аллергического генезиса, которые проявляются крапивной лихорадкой.

Антигистаминное средство применяют по медицинским показаниям.

Дозировка препарата

Капли и таблетки применяют перорально. Решение о выборе лекарственной формы и дозе препарата принимает аллерголог на основе обследования.

Порция капель в зависимости от возраста больного:

  • 6 – 12 месяцев – 5 капель;
  • 1 – 2 года – 5 капель один или два раза;
  • 2 – 6 лет – 10 капель однократно;
  • от 6 лет и более – от 10 до 20 капель.

Таблетированную форму Зиртек назначают аллергикам старше 6 лет. Доза лекарственного средства – от ½ до 1 штуки за 24 часа.

Как гласит инструкция, Зиртек категорически противопоказан в следующих случаях:

  • Тяжёлая почечная недостаточность.
  • Дети до 6 месяцев (капли).
  • Пациенты до 6 лет (таблетки).
  • Аллергия на компоненты медикамента.

Кроме того, лекарственное средство запрещено принимать при лактации и беременности.

К относительным противопоказаниям относят хроническую дисфункцию почек (средняя степень), предрасположенность к ишурии, эпилептические припадки. Это ограничение распространяет на пожилых пациентов. Под присмотром врача таблетки принимают при галактоземии, мальабсорбции глюкозы-галактозы.

При необоснованном превышении однократной порции или наличии противопоказаний проявляются негативные реакции:

  • сыпь, зуд, отёк, анафилаксия;
  • головная боль, вялость, мышечные спазмы, расстройства вкуса, памяти, тремор рук;
  • нарушение сознания, раздражительность, стресс, перепады настроения;
  • снижение остроты зрения, нистагм, ложная близорукость;
  • ксеростомия (пересыхание слизисто рта), тошнота, диарея;
  • фарингит, насморк;
  • увеличение веса, повышенный аппетит;
  • ишурия, недержание мочи.

При передозировке побочные явления становятся более выраженными. Чтобы устранить эти симптомы, прекратите приём лекарственного средства, а потом обратитесь в больницу.

Зиртек при лактации

Как утверждают врачи, цетиризин проникает в кровоток, выделяется с грудным молоком в организм младенца, угнетает деятельность нервной системы и может спровоцировать остановку дыхания. По этой причине Зиртек при кормлении грудью запрещено употреблять.

Принять медикамент можно только в экстренном случае, но только после кормления младенца. А потом обратиться к доктору. Если врач назначил Зиртек кормящей маме, то женщина должна перевести новорождённого на искусственное питание на период лечения. Возобновить лактацию можно после окончания курса терапии.

Таким образом, Зиртек – это эффективное, но относительно безопасное антигистаминное средство 2 поколения. Женщины при ГВ используют медикамент для купирования симптомов аллергии, однако делать это разрешено только после одобрения аллерголога. Во избежание негативного влияния препарата на ребёнка, кормящая мать должна строго следовать советам доктора по вопросу приёма лекарственного средства.

Капли Зиртек

Кали Зиртек – это антигистаминное средство второго поколения. Химический состав попадает в организм и оказывает антиангинальную активность. Тем самым это обеспечивает полную блокаду гистаминовых рецепторов. Данный препарат имеет противоаллергическое свойство, помогая пережить организму человека развитие негативных реакций. Лекарство хорошо распространено в фармакологии и отличается прекрасными отзывами от потребителей.

Многократные клинические исследования подтверждают результативность и безопасность продукта. Поэтому его можно принимать даже младенцам, достигших 6 месяцев. Уникальный препарат назначается при рините, острых аллергических реакциях, насморке, конъюнктивите. Зиртек выпускается в виде прозрачных капель. В нём присутствует небольшой резкий запах из-за содержания в составе уксусной кислоты, на вкус почти нейтрален. Лекарство необходимо принимать систематично, следуя инструкции по применению.

Главным активным компонентом в препарате является дигидрохлорид цетиризина в пропорциях 10мг/мл. Вещество отвечает за снижение симптомов, вызываемых аллергенами.

Кроме того, в составе присутствуют и вспомогательные компоненты:

Плюсы состава капель Зиртек в том, что они не содержат крахмала, а также не вызывают привыкания при длительной терапии.

Препарат организовывает конкурентную блокаду H1 – рецепторам. Они находятся в клеточных мембранах внутренних органов, ЦНС и ПНС, а также в эндотелии сосудов. Данные рецепторные структуры отвечают за воспалительные процессы при непосредственном контакте с аллергеном. При метаболическом процессе гидроксизина, образовывается основной метаболит – цетиризин. Он является основным действующим веществом и блокирует периферические H1 – рецепторы, не распространяя своё влияние на другие нервные окончания.

Цетиризин также является ингибитором. Он подавляет и прекращает аллергические реакции в организме. Поэтому даже при запоздалом лечении, на поздних стадиях воспаления,препарат отлично справляется с недугом и оказывает антиаллергическое воздействие. Частый кашель может быть спровоцирован попаданием эозинофилов в бронхоальвеолярную жидкость.Средство помогает предотвратить избыточное появление эозинофилов, резко угнетая их очередной приток из дыхательных путей.Также при воспалении фармакологическое средство уменьшает проницаемость капилляров. Это помогает снизить образование жидкости в носовой полости, которая возникает при аллергическом насморке.

Зиртек убирает отёчность тканей, а также обладает спазмолитическими свойствами. Он уменьшает спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов. При появлениях внешних признаков аллергической реакции, с помощью препарата можно избавиться от шелушения и снизить зуд кожного покрова. Лекарство не вызывает седативного эффекта при употреблении в терапевтических дозах, а также почти не оказывает антихолинергического влияния.

Имея противоаллергические свойства, Зиртек борется со следующими признаками аллергии:

  • насморк;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • зуд;
  • отёчность;
  • раздражение кожных покровов.

Существуют множество заболеваний, которые провоцируют появление данных симптомов.

Показания к применению капель Зиртек существуют в случае прогрессирования таких болезней как:

  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит (сезонная аллергия);
  • отек Квинке;
  • насморк и воспаление слизистой носа, возникшие в результате контакта с растительными, микробными или животными аллергенами;
  • идиопатическая крапивница;
  • зуд кожных покровов на фоне различных заболеваний;
  • поллиноз или же сенная лихорадка;
  • атопический дерматит;
  • конъюнктивит на фоне аллергических реакций в организме;
  • хроническая крапивница;
  • дерматозы;
  • лекарственная аллергия.

Данный раздел можно разделить на два пункта. Первый относится к принятию лекарства взрослыми, а второй непосредственно детьми.

Не рекомендуется принимать препарат Зиртек взрослым при следующих ситуациях:

  • в период грудного вскармливания;
  • терминальная и средняя стадия почечной недостаточности;
  • женщинам в положении;
  • пожилым людям (по причине потенциального снижения клубочковой фильтрации почек);
  • индивидуальная непереносимость к составляющей препарата;
  • повышенная чувствительность к гидроксизину;
  • хронические заболевания печени;
  • печёночная недостаточность.

В детском возрасте противопоказаниями к применению капель Зиртек являются:

  • периодическое возникновение судорог;
  • тяжёлая стадия почечной дисфункции, когда скорость почечного кровотока составляет менее 10 мл в минуту;
  • непереносимость состава препарата;
  • эпилепсия;
  • заболевания, связанные с задержкой мочеиспускания;
  • почечная дисфункция, когда скорость почечного кровотока составляет более 10 мл в минуту.

Капли Зиртек для детей

Данный препарат не рекомендуется принимать детям младше 6 месяцев, так как это может вызвать побочные эффекты. Продукт не имеет данных о клинически доказанной безопасности и эффективности капель у младенцев. Поэтому лучше придерживаться указанного возраста.

Также стоит обратить внимание на важные нюансы. Если мать ребёнка до его рождения вела нездоровый образ жизни, злоупотребляла вредными привычками или принимала опасные для нервной системы лекарственные компоненты, то капли Зиртек необходимо принимать с большой осторожностью.

Доза препарата для младенца составляет 5 капель за раз. Дозировка не изменяется до 6 лет, а после увеличивается до 10 капель, что составляет около 5 мг действующего вещества. Принимать препарат следует раз в сутки. Также доза корректируется врачами, при почечной недостаточности ребёнка. Для этого выявляют показатели скорости клубочковой фильтрации, а также вес.

Если по некоторым причинам случается передозировка, то ребёнку следует промыть желудок обильным количеством воды, а также дать ему активированный уголь. Для дальнейшего поддерживающего лечения, необходимо обратиться к специалисту.

Передозировка может характеризоваться:

  • головокружением;
  • рвотными позывами;
  • жидким стулом или коликами в животе;
  • седативными признаками;
  • задержкой мочеиспускания;
  • дрожание верхних и нижних конечностей.

В препарате не содержится искусственных красителей. Это делает капли Зиртек более безопасными для детей.

Инструкция по применению

Инструкция по применению капель Зиртек заключается в следующем. Они не нуждаются в разбавлении водой, но, если того требует ситуация этого делать не запрещается. Это касается детского приёма, когда ребёнка смущает запах уксусной кислоты. При употреблении стоит сразу рассчитывать объём смешенного вещества, который ребёнок сможет проглотить. Главное помнить, что после комбинирования воды и препарата, необходимо их употреблять сразу. В противном случае, при долгосрочном хранении разбавленного средства, оно потеряет своё лекарственное действие.

Зиртек можно употреблять за час до еды, а также спустя час после приёма пищи. Дело в том, что действующее вещество – цетиризин, легче всасывается в стенки тканей на голодный желудок. Одновременный приём пищи, и лекарства сделает его действие медленным и неэффективным. Также разрешается смешивать капли Зиртек со смесями для кормления или грудным молоком, для лечения детей грудного возраста. При этом приём медикамента должен осуществляться до кормления.

Длительность курса лечения должен определять лечащий специалист, так как она совершенно индивидуальна. Всё зависит от продолжительности проявления аллергии, её симптомов, а также реакции организма на терапию. Средний курс – приём средства от 6 до 10 дней, длительный – от 3-х недель до 28 дней. Последний зачастую назначается при сезонных аллергиях с перерывами в 20 дней.

Дозировка капель Зиртек для детей:

  • в возрасте от 6 до 12 месяцев препарат принимается по 5 капель, 1 раз в день;
  • в возрасте от 1 года до 6 лет препарат принимается по 5 капель, 2 раза в день;
  • в возрасте от 6 до 12 лет препарат принимается по 10 капель, 2 раза в день;
  • в старшем возрасте медикамент принимается по 20 капель, 1 раз в день.

В период курса лечения нужно учесть:

  • дети с лёгкой стадией почечной недостаточности могут принимать препарат без особых указаний, в стандартном режиме;
  • хранить продукт можно при комнатной температуре, но в тёмном месте;
  • при проведении анализов на аллергию, средство рекомендуется прекратить принимать за 3 дня до проб;
  • запрещается одновременное принятие с каплями Зиртек алкогольной продукции, а также медикаментов, угнетающих работу ЦНС.

Перед применением необходимо провести пробу на непереносимость продукта.

К аналогам капель Зиртек прибегают в случае индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

«Зодак» — является достойной альтернативой. Он выпускается в таблеточной форме, а также в виде капель. Используется для приёма внутрь, пероральным способом. На 1 мл приходится 10 мг цетиризина. Продукт помогает избавиться от симптомов аллергической реакции и облегчить её течение.

«Цетиризин» — назначается при обострённых сезонных аллергиях, а также реакциях, вызванными животными, растительными и микробными аллергенами. При отёке Квинке, конъюнктивите и хронической крапивнице.

«Цетрин» — антигистаминное средство, официально заявляющий себя, как препарат против симптомов аллергии. Аналогично Зиртеку, действующим веществом здесь выступает дигидрохлорид цетиризина. Лекарство содержит в своём составе лактозу и кукурузный крахмал. Для детей в возрасте от 3-х лет «Цетрин» назначается в сиропе.

«Супрастин» — выпускается в форме таблеток и инъекционного раствора. Препарат имеет противоаллергическое действие, помогает в предотвращении появления признаков аллергии. Разработан на базе активного вещества – хлоропирамина. Не рекомендован к применению детьми младше 3-х лет, женщинам в положении. Используется не только при возникновении аллергических симптомов, но и при укусах насекомых.

Средняя цена антигистаминного препарата Зиртек варьируется от 120 до 300 рублей. Размер флакона рассчитан на 10 мл лекарства.

Отзывы

Многие пациенты оставляют положительные отзывы про капли Зиртек и указывают, что препарат является действительно эффективным и доступным средством.

Татьяна, 28 лет, г. Москва: «В позднее время на даче множество мелких летающих насекомых, в особенности комаров. Мы часто отдыхаем с семьёй у костра, готовим шашлыки на заднем дворе. После очередных посиделок мы отправились в дом, и как же я удивилась после того, как обнаружила на себе красные пятна! Но это не конец!! Продолжилось всё раздражением кожи, зудом. Я конечно же сразу сориентировалась и поняла, что начала выступать аллергическая реакция. На следующий день, отправились в аптеку, где нам посоветовали прекрасное средство «Зиртек». Я ещё не знала насколько чудодейственные его свойства. Через некоторое время после приёма капель, почти все признаки аллергии мгновенно улетучились. Рада, что наткнулась на данный препарат!».

Снежана, 34 года, г. Серпухов: «Весна – моё самое не любимое время года. Когда всё начинает цвести и благоухать, моё состояние тем временем ухудшается. Первые признаки — это конечно же насморк и постоянное чихание. Далее ситуация всегда обостряется и у меня начинает появляться слезотечение, вместе с тем и заложенность носа. На фотографиях всегда получаюсь ужасно из-за своего опухшего лица! Казалось бы, как жить дальше? Но тем временем, мой друг, которого тревожит аналогичная проблема посоветовал мне капли «Зиртек». После того, как я пропила полный курс моё состояние заметно улучшилось! Я стала свободно дышать и наслаждаться жизнью!».

Михаил, 25 лет, г. Сочи: «После того, как довелось заболеть ОРВИ, сходил врачу, который прописал множество лекарств. Со временем состояние только ухудшалось. Нос вечно не дышит, слизистая носа и горла отекла, что ещё сильнее затруднило моё дыхание. Повторно обратившись к специалисту, я получил совет приобрести капли «Зиртек». Как ни странно, но через пару дней мне стало заметно лучше».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *